Мой отзыв об Airbnb: полезные фишки и бонусы

Мой отзыв об Airbnb: полезные фишки и бонусы

Автор alex

Topics: Отели и жилье

Впервые об Airbnb я узнал еще в далеком 2010-м году и с тех пор пользуюсь сервисом регулярно. Только за последний год я снимал жилье с его помощью 9 раз и, наконец, решился написать свой персональный отзыв на BlogoItaliano.

Хочу сразу отметить, что использовал Airbnb не только в Италии, не только как гость и далеко не каждый раз платил за услуги из своего кармана – часто с хозяевами за меня расплачивался сам сервис. О положительных и отрицательных сторонах Аирбнб, а также способах путешествовать по миру не платя за жилье, и пойдет речь ниже.

Содержание статьи
1. Что такое Airbnb
2. Как забронировать жилье
3. Где не работает Аирбнб
4. Мой положительный отзыв
5. Какое жилье можно снимать через Airbnb
6. Отрицательные моменты
7. Как путешествовать, не платя за жилье

Что такое Airbnb

Airbnb – это сервис по аренде жилья: интернет-сайт, на котором кто угодно может разместить свое жилье для сдачи в аренду, и кто угодно может его снять. Аирбнб – самый популярный сайт по аренде частного жилья в мире, а потому пользоваться им можно для планирования поездок в любую точку Земного шара.

Сервис Аирбнб

Я использую сервис довольно часто, даже чаще, чем гостиницы

Поскольку большинство арендодателей в сервисе – частные лица, то варианты, которые они предлагают, могут быть достаточно экзотичными.

Это и эконом, и VIP, и множество действительно уникальных эксклюзивов. Нередко среди предложений можно найти переоборудованные для сдачи в аренду мельницы, трейлеры и даже корабли.

Кстати, снять через Аирбнб можно не только целое жилье – это вполне может быть одна или две комнаты,  а то и просто диван в гостиной. В последнее время среди предложений нередко стали проскакивать отели и хостелы, так что к этому тоже нужно быть готовым.

Среди предложений очень часто попадаются действительно уникальные варианты

Конечно, будучи площадкой, на которой стороны находят друг друга, Airbnb берет за это свою комиссию с каждой сделки. Но, с другой стороны, он выступает гарантом отношений с хозяином, позволяет Вам контактировать с ним и ознакомиться с отзывами других путешественников об интересующем объекте.

Через Airbnb можно не только снимать жилье, но и сдавать –  я это тоже делал. Персональный отзыв об опыте сдачи апартаментов в аренду расписан на моем греческом сайте.

Как забронировать жилье

Интерфейс сервиса понятен интуитивно. Если Вы когда-нибудь пользовались booking.com или другим отельным порталом, принцип действия Airbnb очень похожий. Вы выбираете место, куда едете, даты поездки, количество гостей и нажимаете «Начать поиск».

Как забронировать жилье на аирбнб

Интерфейс системы понятен интуитивно

Дальше система отбирает все варианты, доступные для Ваших дат, и остается только выбрать понравившийся.

Хотя в профиле жилья все расписано достаточно подробно, я всегда контактирую хозяина, чтобы уточнить у него, свободен ли объект на выбранные даты (случается, что нет), и можно ли получить скидку.

О шансах на успех дисконта можно ориентироваться по ссылке «Смотреть календарь»: если средняя заполняемость объекта невысокая, хозяин будет в большей степени расположен уступить.

В профиле каждого объекта есть информация о хозяине. Здесь можно не только прочитать отзывы о нем и его жилье, но и уточнить, как часто он отвечает на сообщения, а также сколько в среднем приходится ожидать ответа.

На Аирбнб чем лояльней, оперативней и аккуратней хозяин жилья, тем выше находится его объявление

Изначально Вам доступна вся необходимая для принятия решения информация об объекте, включая возможность послать сообщение владельцу жилья; закрыты лишь его точный адрес и контакты. Эти данные становятся доступными только после совершения бронирования.

Полезно знать: первые показанные варианты при поиске, как правило, принадлежат наиболее лояльным и отзывчивым хозяевам.

Поскольку сервис напрямую заинтересован, чтобы Ваши усилия увенчались успехом, он по умолчанию подтягивает вверх те предложения, где арендодатели наиболее аккуратно ведут календарь бронирований и быстро отвечают своим потенциальным гостям.

Где не работает Аирбнб

Когда я впервые узнал про Airbnb, он был еще относительно малопопулярен в русскоязычном интернете – выбор жилья на то время тоже оставлял желать лучшего.

Сейчас, впрочем,  тоже есть свои нюансы: хотя формально сервис работает по всему миру, далеко не во всех точках ассортимент предложений может полноценно конкурировать с отелями.

Например, я очень люблю город Нафплио в Греции и считаю, что это одно из самых красивых мест на Земле. Каждый раз, когда мне хочется куда-то сбежать, – Нафплио всегда в списке потенциальных направлений.

Но ассортимент предложений Airbnb в городе довольно скудный, и здесь я по-прежнему использую старый добрый booking.com.

Отзывы о гостях могут оставлять и хозяева. Таким образом, следующий арендодатель будет знать, чего от Вас ожидать

С аналогичной ситуацией я сталкивался и в путешествии по Черногории: на некоторых небольших курортах выбор в Airbnb был так мал, что использовать его получалось очень ситуативно.

Мой положительный отзыв

Я не хочу обманывать и писать, что пользуюсь только Аирбнб. Не только. Даже когда в месте, куда планируется поездка, есть хороший выбор апартаментов, я все равно просматриваю несколько сайтов перед тем, как принять окончательное решение. Иногда выбор делается в пользу отеля, иногда – квартиры.

Это зависит от настроения, цен и ожиданий от поездки. Но в последнее время в этом выборе апартаменты побеждают все чаще. И дело здесь не только в том, что часть расходов покрывается Аирбнб (об этом я напишу подробнее чуть ниже).

Поскольку апартаменты сдаются частными лицами, их выбор, как правило, намного шире отелей, и рынок предложений получается более разнообразным.

Поэтому среди них гораздо чаще удается подобрать именно то, что хочется в данном конкретном случае: больше уединенности, близость к достопримечательности, атмосферность, вид и т.п.

Во львовском пентхаузе был даже теннисный стол

Например, отправляясь на остров Порос в Эгейском море, мне хотелось, чтобы вокруг не было ни души, арендовать велосипед и колесить по острову. В Риме и Афинах – панорамный вид, на Крите мы были компанией друзей, и большая квартира выходила банально экономней, а во Львове огромный пентхауз на 12 человек стоил до смешного дешево, но имел при этом камин, теннисный стол, велотренажер и окна в крыше, через которые были видны звезды.

Более того, апартаменты – это люди, а не компании, а потому отношения с хозяевами получаются более персонализированными. После первой поездки они гораздо охотней соглашаются на скидки, а после второй – уже становятся добрыми знакомыми со всеми вытекающими последствиями.

Обращайте внимание на календарь, он может многое сказать о готовности владельца жилья к скидкам

Полезно знать: Положительные отзывы на Airbnb имеют для хозяев очень важное значение, и определяют спрос на их жилье в будущем. Один негативный комментарий может испортить впечатление от 10 положительных.

Арендодатели знают про это и те, кто уже давно сдает жилье через сервис, очень внимательно относятся к своим гостям, стараясь избежать негативных отзывов.

Наверное, в половине объектов, которые я арендовал, хозяин оставлял комплимент в виде бутылки вина, корзины с фруктами, наполненного холодильника и т.п.

Владельцы часто отзваниваются на следующий день, чтобы уточнить все ли хорошо, и готовы приезжать устранить проблему. В ряде случаев хозяин даже приезжал за мной в аэропорт.

Какое жилье можно снимать через Airbnb

В 2016-м году, будучи в Риме, я арендовал через Airbnb совершенно уникальное жилье. Оно настолько впечатлило меня, что снял про него отдельное видео:

Негативные моменты

Упомянув о положительном опыте, следует добавить и ложку дегтя. О некоторых моментах я уже рассказал чуть выше: это все еще встречающаяся ограниченность выбора и завышенные цены по сравнению с локальными сайтами при отсутствии значительной конкуренции.

Например, во многих городах Украины бронирование жилья посредством Аирбнб выйдет дороже, чем при аренде через один из локальных сайтов.

В других странах этого так легко не проверишь, но большинство украинских сайтов представлены на русском языке, а потому сравнить гораздо проще.

Даже если объявление помечено “молнией”, лучше уточнить у хозяина, можно ли его бронировать

Еще один нюанс, на котором я обжегся: бронирование мгновенных предложений (они помечены молнией).

Такие объекты по идее можно забронировать мгновенно, но на практике у меня дважды случалось, что апартаменты оказывались заняты на выбранные дни, поскольку хозяин просто забыл или не успел обновить календарь.

Конечно, в этом случае сервис вернет потраченные деньги (и еще добавит «сверху» за неудобства – это проверено дважды), но на это уйдет время. А если жилье нужно на сегодня и у Вас последние деньги на карточке – тогда что?

Поэтому я теперь ВСЕГДА предварительно уточняю у хозяина, свободно ли жилье на нужную мне дату, не обращая внимания на календарь. Вроде как хозяев, доставивших такие неудобства гостям, Аирбнб тоже штрафует, но нам-то от этого не легче.

В профиле хозяина всегда указано, как часто он отвечает на сообщения, и сколько придется ждать ответа

Наконец, в моей практике бывали случаи, когда хозяин просто не отписывался на сообщение. Это было в 2014 г. в Черногории: я написал двум арендодателям, но так и не дождался от них ответа. Как следствие, бегал потом по ночному Тивату в поисках отеля.

Но в сложившейся ситуации была часть моей вины: я прилетел в Черногорию спонтанно в пик сезона, понадеявшись решить вопрос жилья на месте.

Поэтому с владельцами понравившихся апартаментов всегда лучше списываться заранее, проверяя в отзывах о них степень внимательности к своим гостям.

Как путешествовать, не платя за жилье

Важно: Во время пандемии 2020-2021 годов Airbnb ввел изменения в свои правила, поэтому эта часть статьи потеряла актуальность.

Способов путешествовать через Аирбнб, экономя на жилье, а то и вовсе бесплатно – несколько. Начнем с того, что, регистрируясь в сервисе по этой ссылке, Вы получите бонус в размере 35 Евро на свою первую поездку.

Это значит, что, потратив на аренду жилья сумму больше определенного минимума (75$, если не изменяет память), сможете покрыть 35 Евро из них за счет полученного бонуса. А если Вас едет несколько человек и на маршруте несколько точек, то сэкономить можно гораздо больше.

Бонусы от аирбнб

Перейдя по ссылке, Вы увидите сообщение о 35 Евро на Ваше путешествие

Обратите внимание, что регистрируясь в сервисе самостоятельно, этого бонуса Вы не получите. Конечно, эта сумма погоды не делает, но, все же, присматриваться к Airbnb гораздо приятней, имея скидку, чем без нее.

Приглашая друзей к использованию сервиса, тоже можно получать бонусы и обменивать их на бесплатное проживание.

Это особенно актуально, если у Вас много знакомых: после регистрации Вы сможете предоставлять друзьям скидку 35 Евро на первое путешествие, а если они ею воспользуются, то Аирбнб поощрит и Вас. Я до того наприглашался, что уже почти не плачу за жилье в поездках – все покрывается за счет бонусов Аирбнб.

Во всех подробностях об этом я написал в отзыве на своем греческом сайте Как бесплатно снять эксклюзивные апартаменты в Греции и по всему миру.

Очень рекомендую.

alex

Последнее изменение статьи: 29 января 2022

Маршрут по Риму