Озера Италии: лучшая подборка от BlogoItaliano

Озера Италии: лучшая подборка от BlogoItaliano

Автор alex

Topics: Это интересно

Италия славится не только своими городами, островами и историческими сайтами, но и озерами. Некоторые из них известны в большей степени, некоторые –  в меньшей, но определенно они заслуживают того, чтобы присмотреться к ним повнимательней, посвятив теме отдельный пост.

Озеро Комо

Расположенное на самом севере Италии, неподалеку от Милана, озеро Комо – одна из главных достопримечательностей этих мест.

Своей популярностью озеро обязано необыкновенной красоте окрестностей, благодаря чему считалось престижным иметь здесь виллу еще со времен Римской Империи.

Озеро Комо

На озере Комо множество мест с удивительно красивыми видами

Не случайно именно эти места для себя выбрали Вергилий и Плиний младший, а в наше время недвижимостью здесь владеют и не менее известные люди современности, среди которых,  например, Джордж Клуни.

Более того, многие из читателей, мы уверены, уже заочно знакомы с Комо. Озеро часто используется как естественная площадка для съемок голливудских фильмов: «Казино Рояль» и «12 друзей Оушена» – одни из них.

Озеро Гарда

Озеро Гарда является крупнейшим и наиболее посещаемым в Италии. Живописные деревни, средневековые замки и развитая инфраструктура развлечений вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Ландшафт окрестностей озера Гарда весьма разнообразен с пляжами вдоль Южного берега и скалами на севере.

Озеро Гарда

Озеро Гарда – самое крупное в Италии

Чистая вода Гарды позволяет без опасений купаться, заниматься парусным спортом, виндсерфингом и даже рыбной ловлей.

На озере располагается самый большой парк детских развлечений в Италии – Гардаленд, океанариум и аквапарк, делая направление идеальным для пар с детьми.

А если Вам захочется разнообразия и шопинга, то относительно близко от Гарды расположены Венеция и Милан.

Озеро Маджоре

Богатый на природные красоты север Италии знаменит множеством прекрасных озер, настоящей жемчужиной среди которых можно назвать Лаго-Маджоре.

Расположенное всего в получасе езды от международного аэропорта Милана и на запад от Комо, Маджоре входит в состав сразу двух итальянских провинций – Ломбардии и Пьемонта, а также заходит на территорию соседней Швейцарии.

Озеро Маджоре в Италии

Озеро Маджоре славится своими островами

Ландшафт окрестностей озера – холмы в его южной части и горы на Севере защищают Маджоре от ветров, создавая мягкий микроклимат на его берегах.

Популярностью у посетителей пользуются три острова в центре Маджоре и тысячелетний Анджерский замок.

Озеро Больсена

Расположенное в Центральной Италии – озеро Больсена – находится в кальдере потухшего вулкана и известно, как пятое по величине в стране.

Озеро Больсена

Озеро Больсена разместилось в кратере древнего вулкана

Одноименный город Больсена – главное поселение на озере – знаменит красивым средневековым центром и своей крепостью.

На озере находится несколько островов, а окрестные деревни славятся живописной природой и отменной кухней.

Массачукколи (Massaciuccoli)

Озеро Массачукколи не отличается большими размерами, однако является одним из любимейших озер итальянцев.

Часть озера отведена под заповедник, в то время как другая – расположенная ближе к морю – обращена к небольшому городку Торре дель Лаго, известному благодаря ассоциации с именем знаменитого итальянского композитора Джакомо Пуччини.

Озеро Массачукколи ассоциируется с композитором Пуччини

Вилла последнего в настоящий день служит музеем композитора, а здешние места  – это еще и центр знаменитого летнего оперного фестиваля, проходящего в открытом театре с видом на озеро Массачукколи.

Тразименское озеро

Тразименское озеро – крупнейшее в Центральной Италии, а его площадь составляет 128 квадратных километров. Впрочем, несмотря на размеры, озеро не отличается особой глубиной, составляющей в среднем 6,7 м.

Тразименское озеро вошло в историю благодаря состоявшейся здесь 24 июня 217 г. до н.э. битве между войсками Ганнибала и римлянами. Последние, причем, потерпели сокрушительное поражение.

Тразименское озеро

В битве при Тразименском озере Ганнибал сокрушительно разгромил римлян

Сегодня окрестности озера популярны благодаря ряду живописных деревень и городков, наиболее интересным из которых является Кастильоне-дель-Лаго (Castiglione del Lago) со средневековым центром и замком.

По берегам озера раскинулись многочисленные пляжи.

Озеро Орта

Небольшое озеро Орта площадью всего 18 квадратных километров находится на севере Италии в Пьемонте и когда-то славилось как центр поэтов и артистов.

Озеро Орта

Озеро Орта привлекает путешественников своими видами

Из очаровательной деревни Сан Джулио можно отправиться в путешествие на остров в центре озера или подняться на священную гору, где есть святилища, построенные в 1591 году и небольшие часовни, посвященные святому Франциску.

alex

Последнее изменение статьи: 14 февраля 2024

Маршрут по Риму
italian-language