Что посмотреть в Риме: ТОП 8 древнеримских мест в столице Италии. Часть I

Что посмотреть в Риме: ТОП 8 древнеримских мест в столице Италии. Часть I

Автор alex

Topics: Рим

Дух Древнего Рима еще теплится в Вечном городе, и многие из мест его славы легко посетить и сегодня. Часть из них открыта для свободного входа, для других потребуется покупка билетов. Большинство античных объектов расположены в историческом центре города, что позволяет посетить несколько мест в течение одного дня. К тому же входные билеты во многие достопримечательности Рима можно приобрести онлайн. О том, как это сделать, мы писали в статье Интересные места Рима, в которые можно купить билеты online.

№1 Римский Колизей

Впечатляющий Римский амфитеатр – одна из визитных карточек «Вечного города». Он был построен при императоре Веспасиане в 80 г.н.э. и в свои лучшие времена вмещал до 55 тысяч зрителей.

Колизей был местом, на котором проводились самые масштабные и известные в Римской империи бои как между гладиаторами, так и людей с дикими животными.

Колизей был построен еще в 80 г. н.э.

Сегодня между Колизеем и Аркой Константина можно встретить мужчин в древнеримских костюмах, фото с которыми – одно из любимых развлечений туристов.

По воскресеньям Via dei Fori Imperiali – улица, ведущая к Колизею, как правило, закрыта для трафика, что превращает окрестности Амфитеатра в отличное место для прогулки.

Колизей внутри

Колизей вмещал до 55 тыс. зрителей

Более подробно об этой достопримечательности и том, как ее посмотреть, – в статье Колизей в Риме: крупнейший амфитеатр древнего мира, а билеты для посещения можно приобрести на этой странице. Кстати, они едины для Колизея, Форума и Палатина.

№2 Пантеон

Римский Пантеон – храм всех Богов – был построен между 118 и 125-м годами при императоре Адриане.

В VII веке языческий храм был переоборудован в Христианский и в настоящее время знаменит и своими гробницами.

Пантеон отлично сохранился до наших дней

Зайдите внутрь, чтобы ощутить дух времени внутри этих стен. Еще несколько лет назад вход в Пантеон был свободный, теперь же билет на месте обойдется Вам в 5 Евро.

Впрочем, Пантеон, этого, конечно же стоит. Даже одно только здание – пожалуй, наиболее хорошо сохранившаяся в городе постройка той эпохи.

№3 Римский Форум

Древний Римский Форум – это огромный комплекс из руин храмов, общественных зданий и арок. Когда-то он представлял собой центр церемониальной, социальной и деловой жизни Древнего Рима.

Это то место, откуда еще во втором веке до н.э. были удалены продуктовые лавки и бордели, что было весьма прогрессивно для того времени.

Римский Форум

Римский форум был центром общественной жизни еще во времена Республики

Чтобы насладиться лучшим видом, прогуляйтесь к Капитолийскому холму позади музеев. И, отправляясь на Форум, лучше запланируйте на посещение минимум 2 часа –  комплекс действительно очень большой. Более подробно о нем здесь – Римский форум: античное сердце Вечного города.

№4 Капитолийский холм

Расположившийся над Римским Форумом, Капитолийский Холм был символическим центром Рима и точкой, на которой стоял Храм Юпитера.

В настоящее время здесь расположены два музея: самый древний общественный музей в Мире – Palazzo Nuovo – с греческими и римскими скульптурами и второй – Palazzo dei Conservatori с галерями, посвященными искусству, скульптурам и фрескам.

Капитолийский холм в Риме

На Капитолийском холме находится самый древний общественный музей в Мире

Один билет, кстати, позволяет посетить оба музея. Так же, как и во времена Древнего Рима, с холма и сегодня открывается один ищ лучших видов на центр города.

Продолжение статьи: Что посетить в Риме: ТОП-8 древнеримских мест в столице Италии

Другие полезные статьи о Риме

alex

Последнее изменение статьи: 12 февраля 2024

Маршрут по Риму
italian-language