Чего НЕ стоит делать в Италии

Чего НЕ стоит делать в Италии

Автор alex

Topics: Это интересно

Каждый из нас, собираясь отправиться в новую  для себя страну, старается побольше узнать о ней: перед туристом встает множество вопросов о том, что непременно стоит посмотреть, попробовать, сделать… И туристические путеводители дают по этому поводу множество дельных (и не очень) советов. Для этого, кстати, и придуман BlogoItaliano. Но сегодня мы решили взять паузу и рассказать о том, чего НЕ стоит делать в Италии.

Не привязывайтесь к традиционным туристическим тропам

Многие путешественники, возвращаясь из поездок, часто жалуются на толпы туристов в аэропортах и музеях, площадях и популярных достопримечательностях.

Избежать этого можно, стоит только свернуть с проторенных туристических маршрутов и отправиться в самостоятельное путешествие по стране. Ведь Италия – это не только Рим, Венеция, Милан и Неаполь, Италия – это и множество других мест, не менее занятных и тоже заслуживающих внимания.

Очереди в Ватикане

Возвращаясь из Италии многие жалуются на толпы туристов

В Италии есть великое множество уголков, не избалованных потоками туристов, но от этого не менее притягательных и интересных.

Это и старинные крепости, и замки, и маленькие городки, очаровывающие своей провинциальной непосредственностью, и множество деревушек, до сих пор живущих собственной, устоявшейся веками жизнью.

В глубинке троп Вы имеете гораздо больше шансов познакомиться с настоящей Италией, ощутить ее магическую притягательность, лучше узнать о местных традициях и обычаях, ведь настоящие жемчужины чаще всего прячутся от посторонних глаз.

Отложите в сторону путеводители и следуйте своей интуиции: наверняка она заведет вас в интереснейшие местечки, куда не ступала нога туриста. Если же популярные протоптанные маршруты вам милей, то грех жаловаться на толпы людей, очереди и суету.

Избегайте ресторанов, в которых меню переводят на 14 языков

Вам, возможно, приходилось слышать жалобы туристов на невкусную еду в итальянских ресторанах. Да-да, иногда случается и такое: даже на родине знаменитой кухни встречаются не очень добросовестные рестораторы, считающие, что приготовление пищи – это только лишь способ заработать.

А где можно заработать больше, чем становясь на пути туристического потока у известных достопримечательностей?

Поэтому среди того, что не стоит делать в Италии,  непременно имеет смысл выделить хождение по ресторанам, примыкающим к популярным туристическим местам. Лучше присмотритесь к небольшим кафе, которые посещают местные «аборигены», им-то наверняка виднее.

Итальянская кухня

Чтобы вкусно поесть в Италии не обязательно знать язык

Чтобы вкусно поесть в Италии, вовсе не обязательно в совершенстве владеть языком. Достаточно взять с собой в ресторан разговорник, с помощью которого вы будете объясняться с официантом или ознакомиться бегло с нашим разделом, посвященным Итальянской кухне.

И не стесняйтесь спрашивать, если вам что-то непонятно: лучше несколько раз переспросить, чем есть нечто непонятное и неизвестно из чего приготовленное.

Ни одному туристу еще не помешало немного любопытства и внимательности. Присмотритесь к продуктам, которые продаются на рынках, чтобы узнать, какой рыбой сейчас торгуют или какие овощи и фрукты в этом сезоне самые свежие, а затем ищите в меню блюда, приготовленные именно из них.

Не говорите «Чао» каждому встречному

Итальянцы – одна из самых общительных наций в мире, а потому, даже при очень поверхностном знании языка, у Вас есть все шансы понять друг друга.

Не стоит считать, впрочем, что если вы знаете слова «спагетти» или «чао», то без труда сможете изъясниться с любым итальянцем, хотя последние и весьма ценят попытки иностранцев вникнуть в азы местной словесности.

Употреблять итальянские слова следует с осторожностью, поскольку их значения могут быть весьма противоречивыми.

Рынок в Италии

Присмотритесь к продуктам на рынках Италии

К примеру, популярное слово «чао», считающееся традиционным итальянским приветствием, далеко не так безобидно. Оно действительно употребляется итальянцами как при встрече, так и при прощании, но только при близких неофициальных отношениях.

Чего не стоит делать в Италии, так это употреблять слово «чао» повсеместно. К примеру, старшее поколение итальянцев вообще относится к «Чао» неоднозначно, поэтому лучше избегать его, чтобы не показаться невежливым и невоспитанным иностранцем.

Photos by: rufty, House of Hall, Merlijn Hoek, Commonorgarden.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму