Что посмотреть в Париже самостоятельно за 1 день

Что посмотреть в Париже самостоятельно за 1 день

Автор alex

Topics: Другие страны

Что посмотреть в Париже самостоятельно за 1 день? Мы постарались составить для Вас маршрут самостоятельной экскурсии, охватывающей все важнейшие достопримечательности. Притом, при желании, Вы можете пройти его как за 1 день, так и разбив на несколько частей. Самое главное помнить, что центр Парижа – очень большой. Чтобы все успеть, желательно встать пораньше и подготовить удобную обувь.

От площади Трокадеро до Латинского квартала

Наш маршрут начинается с Площади Трокадеро – именно отсюда открывается потрясающий вид на главный символ Парижа Эйфелеву башню. Добраться до площади проще всего на метро – одноименная станция находится на пересечении линий 6 и 9.

Главным украшением площади является величественный дворец Шайо, выросший на месте стоявшего тут некогда дворца Трокадеро. Сегодня во Дворце разместились сразу несколько музеев (Музей человека, Морской музей и Музей монументального искусства Франции), а также театр.

Вид на Эйфелеву башню с площади Трокадеро

С площади Трокадеро открывается потрясающий вид на Эйфелеву башню

Если Вы не любитель ходить по музеям, сразу спускайтесь в чудесные сады у подножия площади. Они тоже носят имя Трокадеро. Гулять в этом тенистом парке среди зелени деревьев, скульптур, многочисленных ручейков и фонтанов – одно удовольствие.

Обязательно обратите внимание на фонтан Варшавы – самый большой в Париже. Фонтан работает не всегда, четкого расписания у него нет. Но если Вы все же поймали нужный момент, это зрелище наверняка Вас впечатлит.

Но не будем терять время – впереди еще много интересного. Выйдя к набережной Сены, отправимся на противоположный берег по мосту Йены, чтобы выйти к самому узнаваемому символу Парижа – Эйфелевой башне.

Пантеон в Париже

Ежегодно на Эйфелеву башню поднимаются более 6 млн. туристов

Эйфелева башня считается самой посещаемой достопримечательностью в мире. Ежегодно на нее поднимаются более 6 млн. путешественников, и это то, что посмотреть в Париже за 1 день нужно непременно.

Добраться наверх можно на лифте или совместив лифт и лестницу (выйдет чуть дешевле). Внизу обычно огромная очередь жаждущих подъема, и здесь вполне можно застрять на несколько часов.

Если Вы хотите успеть охватить в Париже все самое главное, а время ограничено, то билеты на Эйфелеву Башню лучше приобрести заранее – через интернет. Сделать это можно на этом сайте.

Прямо за Эйфелевой башней раскинулось Марсово поле, когда-то служившее площадкой для проведения парадов, а ныне – это один из известнейших парков мира, где горожане и туристы очень полюбили устраивать пикники.

В продолжение прогулки нас ждет путешествие на городском транспорте. Справа от башни находится остановка Champ de Mars. Там садимся на автобус №82 и едем до конечной остановки в направлении Luxembourg.

От бульвара Сен-Мишель до острова Сите

Выйдя на остановке Luxembourg, мы окажемся на бульваре Сен-Мишель в самом «ученом» районе города – Латинском квартале. Здесь сосредоточены лучшие учебные заведения Парижа, а на окрестных улицах вечно бурлит жизнь и всюду царит задорная атмосфера студенчества.

Это, кстати, как раз то место, откуда начинается аудио экскурсия для iPhone [ссылка] и Android [ссылка] , о которой мы рассказали в видео о самых интересных местах Парижа.

Рекомендуем Вам установить аудиогид себе на телефон, потому что он поможет Вам охватить множество интересных мест гораздо дешевле, чем на обычных экскурсиях.

Тем более, что в пробной версии доступно несколько первых точек бесплатно, чтобы можно было попробовать, а полная версия из более 50 объектов стоит всего около 5,99 Евро. Скачать пробную версию аудио гида на свой iPhone можно на этой странице, а версию для Android тут [ссылка].

Пантеон – усыпальница выдающихся французов

У площади Эдмона Ростана, что в 150 м от остановки Luxembourg, свернем вправо на улицу Суфло, в конце которой высится парижский Пантеон – своеобразный аналог римского старшего брата.

Изначально здание задумывалось как храм святой Женевьевы, но со временем его назначение изменилось. Сегодня Пантеон – это усыпальница выдающихся французов. Тут покоятся Вольтер, Руссо, супруги Кюри, Виктор Гюго, Дюма, Эмиль Золя, математик Лагранж и другие значимые фигуры французской истории, политики и науки.

Осмотрев Пантеон, возвращаемся на бульвар Сен-Мишель и идем дальше – к одному из старейших университетов Европы, вокруг которого и вырос Латинский квартал – Сорбонне.

Сорбонна в Париже старейший университет Европы

Сорбонна – один из старейших университетов Европы

Еще в XIII веке  университет достиг небывалого расцвета и пользовался высочайшей репутацией во всей Европе. Но сегодня Сорбонны как таковой уже нет.

После студенческих забастовок 1968 г. Университет распался на 13 отдельных учебных заведений, некоторые из которых продолжают занимать историческое здание Сорбонны.

От Сорбонны всего около 500 метров до следующего знакового места в Париже – острова Сите. Чтобы добраться до него, можно прогуляться пешком по бульвару Сен-Мишель и перейти через одноименный мост.

Остров Сите

Остров Сите – это именно то место, где в I в. до н. э. возникло первое поселение, вокруг которого и  вырос современный Париж.

Сразу за мостом нас встречает комплекс Дворца правосудия, история которого ведется с VI в. За прошедшие столетия дворец много раз перестраивался, но кое-какие элементы дошли в первоначальном виде.

В частности, дворец Консьержери – раньше являлся королевской резиденцией, однако в XIV в. она была перемещена в Лувр, а само здание стало служить Фемиде.

Когда то Консьержери был резиденцией королей, а сегодня это музей

По сей день во Дворце правосудия проходят заседания и работают судебные учреждения. А вот дворец Консьержери превращен в музей, и его можно беспрепятственно посетить в рабочие часы.

Еще одно знаковое сооружение на Сите – часовня Сент-Шапель. Она была возведена специально для хранения ценных христианских реликвий, обретенных Людовиком IX за время правления. Одной из них стал терновый венец с кровью Иисуса Христа, который король купил за баснословные для тех времен деньги.

Само по себе здание часовни небольшое, но представляет собой один из прекраснейших образцов поздней готики. Главное украшение Святой капеллы – витражные окна высотой 15 м.

Каждое из них изображает сцену из Ветхого или Нового завета, повествуя библейскую историю от начала времен и до прибытия хранившихся в часовне священных реликвий в Париж.

На входе в Сент-Шапель обычно длинные очереди, поэтому билеты сюда лучше приобрести заблаговременно. Сделать это можно на этой странице.

Всего в 150-200 метрах от часовни Сент-Шапель находится главная достопримечательность острова Сите – легендарный Нотр-Дам де Пари – один из самых узнаваемых храмов мира.

Главные достопримечательности Парижа

Строительство собора Нотр-Дам де Пари началось в 1163 г. и длилось почти 200 лет

Строительство этого грандиозного собора началось в 1163 г., и не одно поколение архитекторов сменилось к его окончанию – процесс длился почти 200 лет.

Считается, что когда-то на месте Нотр-Дам стояла первая христианская базилика Парижа. На своем веку собор повидал немало событий – самые важные вехи истории происходили в его стенах.

Если Ваши ноги еще в состоянии преодолеть крутую лестницу в 387 ступеней, можно подняться на смотровую площадку, что в южной башне Нотр-Дам. Она открыта ежедневно, а в летние месяцы – вплоть до позднего вечера.

Билет стоит 10 евро. В собор же вход бесплатный. Но, поскольку место невероятно популярно, придется отстоять в длинной очереди.

Правый берег Сены: от площади Отель-де-Виль до Лувра

После осмотра Собора наш путь лежит на правый берег Сены. По мосту Арколь мы выйдем прямо к зданию городской ратуши Отель-де-Виль, которое находится на этом месте еще с XIV в. Правда, нынешняя мэрия не столь древняя, она построена в 1882 г.

К городской ратуше Отель-де-Виль можно выйти по мосту Арколь

Отсюда направляемся на улицу Риволи – одну из самых длинных в Париже. Следующая точка нашей самостоятельной экскурсии – Лувр.

Визит в Париж сложно себе представить без посещения самого известного музея на планете – Лувра. Эта сокровищница мирового искусства хранит сотни тысяч шедевров, которым нет цены.

Попасть сюда спонтанно будет довольно сложно, ведь место чрезвычайно популярно у гостей Парижа. Мы рекомендуем в рамках этой прогулки просто ограничиться внешним осмотром, а если Вы в Париже более чем на 1 день, то вернуться для осмотра экспозиции отдельно, выделив для этого не менее половины полноценного дня.

Лувр – самый известный музей на планете

Поскольку на входе в кассы длинные очереди, в которых вполне можно потерять несколько часов, Вы сэкономите кучу времени и нервов, если приобретете билет заранее через интернет. Сделать это можно на этой странице.

Еще один отличный способ посмотреть Лувр по-быстрому – записаться на одну из популярных экскурсий на русском языке:

От Лувра до Триумфальной арки

Прямо за Лувром расположился сад Тюильри. Он был разбит здесь при Екатерине Медичи в 1564 г., но позже переделан по плану ландшафтного архитектора Андре Ленотра.

Миновав парк, выходим на самую большую площадь Парижа – площадь Согласия. Были времена, когда тут проводили казни, а в центре стояла устрашающая гильотина. Сейчас же здесь находится древний Луксорский обелиск, подаренный Франции египетским правителем.

В былые времена на площади Согласия стояла гильотина и проходили казни

Сразу за площадью начинаются Елисейские поля. Вдоль главной улицы Парижа расположились бутики самых престижных брендов и офисы крупных компаний. Протяженность Елисейских Полей около 2-х км, но прогуляться стоит.

Об окончании Елисейских полей возвещает Триумфальная арка – еще одна точка, которую обязательно нужно посмотреть в Париже даже за 1 день. Арка была построена, как символ победы войск Наполеона под Аустерлицем и является одной из самых узнаваемых достопримечательностей Парижа.

Триумфальная арка – символ победы войск Наполеона под Аустерлицем

Наверху Арки расположена смотровая площадка, откуда есть возможность полюбоваться центром Парижа. Билет сюда, как и на другие популярные достопримечательности столицы, лучше покупать заранее через интернет так как у касс образуются длинные очереди.

Монмартр

Из того, что стоит самостоятельно посмотреть в Париже и про что мы до сих пор не упомянули – самый богемный район города – Монмартр. Добраться сюда от Триумфальной Арки проще всего на метро по линии №2 до станции Пигаль.

Самая знаковая улица Монмартра – бульвар Клиши. Именно здесь в свое время жили и творили величайшие художники: ван Гог, Дега, Пикассо и др. Но есть у этой улицы и другая сторона: когда-то это был парижский квартал красных фонарей, и такая репутация осталась за ней и в наши дни.

Со смотровой площадки Сакре-Кёр открывается панорама всего Парижа

Петляя по улочкам и лесенкам, пробираемся к белоснежной базилике Сакре-Кёр. Она возведена всего чуть больше века назад в память о жертвах франко-прусской войны. На колокольне храма расположена смотровая площадка, с которой открывается вид не только на Монмартр, но видна и панорама всего Парижа.

Прогуливаясь по Монмартру, можно закончить наполненный впечатлениями день в находящемся неподалеку кабаре Мулен Руж. Помните, что в заведении действует дресс-код, поэтому удобную одежду придется сменить на что-нибудь более официальное.

Кабаре Мулен Руж в Париже

Прогуливаясь по Монмартру, можно заглянуть в знаменитое кабаре Мулен Руж

Впрочем, поход в кабаре не единственный вариант провести атмосферный вечер в Париже. Можно отправиться в круиз по Сене или посетить Парижскую оперу. А можно вернуться на площадь Трокадеро и посмотреть зачаровывающее световое шоу на Эйфелевой башне.

Маршрут самостоятельной экскурсии по Парижу

Конечно, Париж – это город чрезвычайно богатый достопримечательностями и одного дня для него мало. В идеале на французскую столицу выделять не менее 4-х или 5-и дней, а еще лучше – полноценную неделю.

Даже в этой достаточно большой статье, где мы постарались наметить самые основные точки, пришлось упустить огромнейшее количество важнейших достопримечательностей, находящихся в шаговой доступности, которые оказалось просто невозможно уместить в рамках формата материала.

Неудивительно, что многие путешественники упускают из виду множество мест, даже находясь от них буквально в двух шагах.

Именно поэтому вместе с профессиональным гидом по Парижу мы составили чрезвычайно подробный маршрут самостоятельной экскурсии по городу на 1 день.

Притом, это не просто один из многочисленных путеводителей, но готовый пошаговый план на целый день, который сэкономит Вам кучу времени и денег на подготовку и позволит приехать  в Париж настоящим экспертом по городу, чтобы взять от своего визита по максимуму.

На Елисейских полях расположены бутики самых престижных брендов

Вот, что Вы найдете внутри Маршрута:

  • Готовый пешеходный маршрут самостоятельной экскурсии на 1 день, охватывающий 32 главных достопримечательности Парижа
  • Детальная онлайн-карта маршрута Google Maps, а также метки для Maps.me, чтобы можно было легко перенести карту в свой смартфон или планшет и использовать без интернета
  • PDF-версия маршрута: можно просто распечатать и взять с собой или читать прямо с экрана
  • Малоизвестные, но интересные места, которые упускает из виду большинство туристов
  • 9 смотровых площадок вдоль маршрута, чтобы у Вас остались лучшие фотографии
  • Основные детали о главных достопримечательностях маршрута, а также их подробный режим работы
  • Где колоритно подкрепиться и что попробовать из еды [советы от местных жителей и гида] прямо на маршруте, не катаясь по всему городу
  • Как посетить бесплатные и бюджетные экскурсии в Париже, чтобы сэкономить сотни евро, не теряя впечатлений
  • Специально подобранное мобильное приложение с аудио экскурсиями по Парижу

Кстати, Маршрут по Парижу можно приобрести как отдельно, так и в комплекте с находящимися всего в нескольких часах езды Амстердамом и Брюсселем. Посмотреть подробное описание всех маршрутов можно на этой странице.

Ну и напоследок – обязательно сохраните себе эту статью в соцсети, чтобы не потерять. При планировании Вашей поездки она может Вам еще неоднократно пригодиться.

alex

Последнее изменение статьи: 1 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language