Фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо – «фабрика, штампующая звезд»

Фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо – «фабрика, штампующая звезд»

Автор alex

Topics: Музыка

Итальянская пресса утверждает, что карьера любого итальянского исполнителя начинается именно в Сан-Ремо. За свою историю существования Фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо стал ступенькой в мир музыки и славы для десятков  молодых дарований.  Адриано Челентано,  Тото Кутуньо, Эрос Рамазотти, Андреа Бочелли,  Лаура Паузини и другие звезды итальянской поп-музыки  стали  известными  именно  после победы  на Фестивале в  Сан-Ремо.

История Фестиваля итальянской песни в Сан-Ремо

История Фестиваля началась в  1951-м году в помещении  казино Сан-Ремо и  представлял собой  конкурс  между двумя исполнителями  на лучшую итальянскую песню.

Благодаря радиоканалу Раи Радио1 (итал. Rai Radio 1), согласившемуся транслировать его в прямом эфире,  конкурс  понравился слушателям, что и дало ему «путевку в жизнь».

Фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо

История Фестиваля итальянской песни в Сан-Ремо началась в 1951 году

Далее его история продолжает стремительно развиваться. В 1955 году  Фестиваль  начинает транслироваться в прямом эфире на канале РАИ1 ( итал.RAI 1), а это, в свою очередь, способствует еще большей популярности.

К  70-м годам  возникает необходимость в строительстве концертного  зала, способного вместить всех  желающих, тем более,  что в период проведения Фестиваля  город  Сан-Ремо становится центром культурной жизни  как для местных жителей, так и для иностранных туристов.

И в 1977 году главной сценой Фестиваля песни в Сан-Ремо на долгие десятилетия становится театр «Аристон», расположенный  в самом центре города.

На протяжении  многих  лет Фестиваль транслируется  на всю  Европу  и  на несколько дней  становится главным событием   итальянских  масс-медиа.  Ведь в шоу программе, наряду с молодыми и неизвестными исполнителями, которые только пытаются  ухватить свою «птицу счастья», участвуют  уже добившиеся всех высот мэтры эстрады, кино и телевидения.

Город Сан-Ремо

Немаловажную роль в неослабевающей  десятилетиями популярности  фестиваля играет и само место его проведения.

Итальянский курортный городок Сан-Ремо издавна славится необыкновенно мягким климатом, изысканной архитектурой, развитой инфраструктурой и комфортабельными условиями для отдыха.

Поле для игры в гольф, живописные парки для верховой езды, парусная регата, наблюдение за  дельфинами или занятия дайвингом  –  здесь каждый найдет для себя занятие по вкусу.

Из-за огромного количества парков с экзотическими цветами и растениями итальянцы часто называют Сан-Ремо – «городом цветов».

Парад цветов в Сан-Ремо

На “Парад цветов” в Сан-Ремо съезжаются десятки тысяч туристов

Каждое последнее воскресенье марта десятки тысяч туристов съезжаются сюда на фестиваль цветов (итал. Sanremoinfiore).  В «Параде цветов» в Сан-Ремо  за звание лучшей цветочной композиции фестиваля  соревнуются представители  всех регионов Италии.

Город расположен  всего  в  25 км от французской границы, поэтому многие  туристы, отдыхающие  в Ницце или Каннах во время проведения песенного фестиваля,  стремятся оказаться в числе его зрителей, ведь среди гостей можно увидеть невероятное количество звезд и мировых  знаменитостей.

А поделиться впечатлениями об увиденном, при желании,  можно в ресторанчиках Монако, тем более,  что  из  Сан-Ремо до Княжества – рукой подать.

Место проведения Фестиваля – театр «Аристон»

Расположенный в самом центре города  на улице Corso Matteotti,  в течение года театр чаще всего используется как кинотеатр.  Он состоит из  шести  залов,  самый большой из которых – зал  «Аристон» –  вмещает 1909  зрителей.

Именно здесь ежегодно, начиная с 1977 года,  и проходит самый главный в Италии Фестиваль песни. Второй зал, расположенный также на первом этаже, –  Ритц (итал.Ritz) – рассчитан на  390 человек.  А вверху, в  4-х залах под крышей  могут разместиться еще около 400-т зрителей.

Театр Аристон в Сан-Ремо

Главной сценой Фестиваля на долгие десятилетия стал Театр “Аристон”

Все  помещения  театра «Аристон» оборудованы по последнему слову техники и отвечают европейским стандартам, поэтому  наряду с демонстрацией кинофильмов здесь часто проходят театральные спектакли, конференции, выставки,  разнообразные  концертные программы  и развлекательные шоу.

Даты Фестиваля

Первый  местный  конкурс итальянской песни, положивший начало знаменитому Фестивалю песни в Сан-Ремо,  состоялся в конце января 1951 года.

Поэтому  и все последующие  Фестивальные программы  стали также проходить в зимний  период, сместившись, однако, с прохладного января, на более теплые месяцы – конец февраля – начало марта.

Даты проведения Фестиваля в Сан-Ремо порой колеблются, ведь, зачастую, эти сроки напрямую зависят  от решения вопросов, связанных с его финансированием.

А еще устроители Фестиваля вынуждены  подстраиваться под свободные от съемок и концертов дни в плотном  графике звездных гостей, принимающих участие в программе  Фестиваля.

Билеты

Традиционно Фестиваль в Сан-Ремо продолжается пять вечеров. Наряду с молодыми исполнителями, участвующими в конкурсной программе, в концертах принимают участие звезды итальянской и мировой эстрады, поэтому спрос на билеты достаточно велик.

В связи с этим его организаторы продают не отдельные билеты, а абонементы, дающие право на посещение всех пяти концертных программ.

Продажа абонементов на Фестиваль песни Сан-Ремо обычно начинается в первых числах января, а их стоимость обычно составляет порядка  500 евро за абонемент.

Билеты  на отдельные концертные программы можно  приобрести только в случае, если не  распроданы все абонементы.

Как правило, такие билеты появляются в  кассах  концертного зала «Аристон» не ранее, чем за 2 дня до начала  мероприятия. Если  повезет  и в кассе окажутся «лишние»  билетики, любителям  музыки такое  удовольствие обойдется порядка 200 евро за 1 билет.

Продолжение следует…

Photos by  Samuele Silva – Reportage

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму