Картины Леонардо да Винчи в Италии: где можно увидеть шедевры мастера

Картины Леонардо да Винчи в Италии: где можно увидеть шедевры мастера

Автор Nata

Topics: Досуг

Италия подарила миру множество известных имен художников, скульпторов, музыкантов, но, пожалуй, самой известной личностью был и остается Леонардо да Винчи. Говорить о великом мастере можно бесконечно долго. Мы коснемся лишь одной грани его таланта – живописи – и расскажем о великих картинах Леонардо да Винчи, которые можно увидеть в музеях и галереях на его родине, в Италии.

Поскольку сам Леонардо считал себя, в первую очередь, ученым и инженером, его художественное наследие не столь велико. После себя он оставил порядка 20 известных полотен и примерно столько же рисунков.

К настоящему времени на родине Леонардо, в Италии, сохранилось 15 картин и набросков, которые можно увидеть в Милане и Флоренции, где жил и трудился Леонардо да Винчи, а также в Риме, Венеции, Турине и Парме.

Содержание статьи
1. Картины Леонардо да Винчи в Милане
2. Картины да Винчи во Флоренции
3. Наследие Леонардо да Винчи в Риме
4. Другие картины Леонардо да Винчи в Италии

Картины Леонардо да Винчи в Милане

«Тайная Вечеря» Леонардо да Винчи

Картина Леонардо да Винчи «Тайная Вечеря» наравне с «Мона Лизой» – одна из самых известных работ великого мастера. Эта огромная фреска украшает стену трапезной монастыря Санта-Мария-дель-Грацие в Милане. Мы уже неоднократно писали о ней, например, вот здесь.

Тайная вечеря Леонардо да Винчи в Милане

«Тайная Вечеря»

Традиционный библейский сюжет последнего ужина Иисуса Христа со своими учениками поражает достоверностью образов.

Известно, что труднее всего автору давались Спаситель и Иуда. Существует легенда, что за основу этих двух персонажей Леонардо взял образ одного и того же человека в разные периоды его жизни.

Поражает в картине и глубокая перспектива. Картина «Тайная Вечеря» Леонардо да Винчи стала первой работой в истории живописи, где так органично и четко выражена перспектива, соединяя пространство и рисунок в единое целое.

К сожалению, складывается впечатление, что сам Леонардо не очень-то хотел, чтобы этот шедевр увидели его потомки.

Техника исполнения картины привела к тому, что еще до ее завершения, краски уже начали разрушаться. До настоящего времени ученые и исследователи ищут способ сохранить бесценное полотно, но пока безрезультатно.

В связи с тем, что картина да Винчи «Тайная Вечеря» находится не в удовлетворительном состоянии, доступ посетителей к ней строго ограничен.

В трапезной одновременно может находиться 25 человек не более 15 минут. Поэтому, если вы планируете увидеть шедевр мастера, озаботьтесь покупкой билетов заранее. О том, как это сделать Blogoitaliano писал отдельную статью.




Картины да Винчи в Пинакотеке Амброзиана

Пинакотека Амброзиана – второй музей Милана, где можно увидеть полотна Леонардо да Винчи.

Первая из них – «Портрет музыканта». Леонардо да Винчи начал писать ее в начале 90-х гг. XV в., но так до конца и не завершил. Картина обрела свой окончательный вид и была немного переделана значительно позже уже последователями мастера.

Картины да Винчи в Пинакотеке Амброзиана

«Портрет музыканта»

Долгие годы считали, что на картине изображен Лодовико Сфорца – миланский герцог, жених Беатриче д’Эсте, но в начале ХХ в. когда частично был снят верхний красочный слой и удалось разобрать подписи на листе бумаги молодого человека.

Это были слова и ноты «Ангельской песни». Открытие позволило прийти к выводу, что на портрете изображен музыкант, вероятнее всего руководитель хора Миланского собора Франкино Гафури.

Впрочем, до настоящего времени подлинность этой версии не доказана и размышления по поводу личности продолжаются.

«Портрет Беатриче д’Эсте»

Вторая картина кисти Леонардо да Винчи в пинакотеке Амброзиана – это «Портрет Беатриче д’Эсте». Картина, также как и «Портрет музыканта» писалась в одно и то же время и не была закончена самим да Винчи. Последние штрихи принадлежат его ученику Джованни Амборджио де Предису.

Беатриче д’Эсте – одна из самых прекрасных принцесс эпохи Ренессанса в Италии. Она была лично знакома с Леонардо да Винчи, причем мастер даже был назначен организатором свадьбы Беатриче с миланским герцогом Лодовико Сфорца.

«Портрет музыканта» и «Портрет Беатриче д’Эсте» долгое время считали парными и размещали друг напротив друга.

Атлантический кодекс Леонардо да Винчи

Рядом с пинакотекой размещена библиотека Амброзинана, где сохранилось еще одно сокровище да Винчи – Атлантический кодекс Леонардо. 12 тетрадей, 1119 листов бесценных рукописей с чертежами, графиками, рисунками, эскизами знаменитых картин и фресок, в том числе не дошедших до наших дней «Битвы при Ангьяри» и «Леды и лебедя».

Посетить пинакотеку и библиотеку Амброзиана не так просто. Ажиотаж вокруг Атлантического кодекса не стихает до сих пор и у касс музея можно встретить внушительную очередь. Отличный вариант – подготовиться к поездке заранее и забронировать билеты на посещение пинакотеки онлайн на сайте Getyourguide.

Увидеть картины Леонардо да Винчи в Милане можно и в рамках экскурсии с нашим гидом Оксаной, о которой Blogoitaliano уже писал в этой статье.

В рамках экскурсии вы сможете увидеть гениальные творения мастера, посетить трапезную монастыря с картиной «Тайная Вечеря», побывать в библиотеке Амброзиана и замке Сфорцеско, а при желании посетить еще и музей науки и техники Леонардо да Винчи.

Узнать подробности и записаться на  экскурсию можно здесь или сходить на похожую прогулку с одним из других гидов по ссылкам ниже.

Картины да Винчи во Флоренции

Флоренция, наравне с Миланом, неразрывно связана с жизнью Леонардо да Винчи. Именно здесь прошли его детство и юность, здесь он постигал премудрости наук и делал первые пробы пера.

Именно во Флоренции можно увидеть ранние картины Леонардо да Винчи, в том числе и те, которые он писал, будучи еще учеником Андреа дель Вероккио. Все они хранятся в Галерее Уффици.

Вероккио учил своих учеников на живом примере, давая им расписывать части своих картин. Так еще юному Леонардо было поручено изобразить одного из ангелов, который держит одеяние на картине учителя «Крещение Христа».

Леонардо выполнил задачу настолько хорошо, что Андреа дель Вероккио после этого навсегда забросил живопись.

На картине своего учителя «Крещение Христа» Леонардо да Винчи изобразил ангела, держащего одеяния

Внимание к деталям, размытость линий и собственное видение сюжета – вот что с юности отличало картины Леонардо да Винчи.

Уже с первых работ стало понятно, что Леонардо создал новые веяния в традиционной живописи. Его работы не имели четких линий, как раньше, изображенные на картине объекты благодаря игре свето-тени как бы растворялись в окружающем пейзаже, создавая более реалистичные композиции.

Картины да Винчи во Флоренции

«Благовещение» – одна из ранних картин Леонардо

Обучаясь у Вероккио, Леонардо пишет и еще одну из своих известных работ – «Благовещение». В характерный для эпохи Возрождения библейский сюжет, юный мастер внес свои коррективы.

Он переместил все Евангельское действо из дома Марии на террасу, уделив особое внимание прорисовке пейзажа на дальнем плане.

«Поклонение волхвов» отличает нетипичное представление сюжета

Еще одна противоречивая по своей видимости картина да Винчи «Поклонение волхвов».  Она также как и многие шедевры мастера,  осталась незавершенной, по причине того, что через год после начала работы, Леонардо отбыл в Милан.

Дворец, всадники на заднем плане, большое скопление людей вокруг Марии – совершенно не характерны для библейского сюжета. Аналогов шедевра в итальянской живописи больше нет. Существует мнение, что среди собравшихся Леонардо изобразил сам себя в возрасте 29 лет (молодой человек справа).

Из ранних работ в Галерее Уффици хранятся также два известных рисунка Леонардо – «Пейзаж Арно» и набросок для картины «Поклонение Марии».

Копия картины Леонардо да Винчи «Леда и лебедь» в Галерее Уффици

Есть в галерее Уффици еще одна интересная картина «Леда и лебедь». К сожалению, оригинальная картина Леонардо да Винчи до наших дней не сохранилась. Последний раз творение мастера видели в XVIII веке во дворце Фонтенбло.

Однако остались эскизы, по которым его последователи создали несколько копий. Одна в настоящее время хранится в галерее Уффици, вторая – в галерее Боргезе в Риме.

Галерея Уффици – популярный музей Флоренции. О том, как попасть сюда и где купить билеты Blogoitaliano уже писал здесь.




Ну а тем, кому в рамках самостоятельного осмотра достопримечательностей не хватает увлекательной и познавательной информации, рекомендуем заказать экскурсию в галерею Уффици. Узнать подробности и цены можно в этой статье.

Наследие Леонардо да Винчи в Риме

В столице Италии сохранилась лишь одна картина великого Леонардо да Винчи – «Святой Иероним». Ее можно увидеть в Ватиканской пинакотеке.

Картины Леонардо да Винчи в Риме

«Святой Иероним в пустыне»

«Святой Иероним» – еще одна из ранних работ Леонардо. Он писал ее еще во Флоренции, обучаясь у Андреа Вероккио, по заказу папской церкви, но также как и «Поклонение волхвов» не завершил по случаю отбытия в Милан.

Впоследствии картина была сильно повреждена, обрезана и распилена на две части, одна из которых использовалась в качестве столешницы в продуктовой лавке.

Собрал разрозненные части архиепископ Лиона, кардинал Жозеф Феш, а после его смерти папа Пий IX выкупил «Святого Иеронима» для собрания Ватиканской пинакотеки.

Пинакотека входит в состав музеев Ватикана. Сюда, также как и в пинакотеку Амброзиана и галерею Уффици, можно купить билеты онлайн. Обо всех тонкостях бронирования и покупки билетов мы уже писали отдельную статью. Прочитать ее можно по этой ссылке.

Также посетить Пинакотеку можно и в рамках русскоязычных экскурсий. Ссылки на них приводим ниже.

Другие картины Леонардо да Винчи в Италии

К сожалению, картин да Винчи в Италии больше найти не удастся, зато можно найти несколько чертежей и набросков.

“Витрувианский человек” Леонардо да Винчи

Самый известный из них – «Витрувианский человек» с пояснениями мастера о канонических пропорциях человеческого тела, хранится в галерее Академии в Венеции, два женских портрета, выполненных в карандаше, можно найти в Национальной галерее Пармы и в собрании Королевской библиотеки Турина.

Ну и, наконец, автопортрет Леонардо да Винчи, вызвавший множество споров, также находится в Туринской Королевской библиотеке.

Автопортрет Леонардо да Винчи

Не все специалисты верят, что человек, изображенный на портрете, и есть Леонардо, однако поклонники его творчества частенько закрывают глаза на исследования, полагая, что великий мастер и знаменитый художник выглядел именно так: умудренный опытом старец, с печальным взглядом…

Хотите увидеть шедевры Леонардо да Винчи? Тогда вам непременно стоит побывать на родине великого мастера, в Италии.

Ну, а чтобы сделать свой отпуск бюджетным и по-настоящему комфортным, рекомендуем подписаться на наш бесплатный курс с полезными секретами о путешествиях по Италии. Курс создавался настоящими экспертами по стране и позволит увидеть то, что пропускает 95% итальянских туристов.

Photos by: Mario Taddei

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму
italian-language