Капитолийские музеи в Риме

Капитолийские музеи в Риме

Капитолийские музеи – одна из наиболее известных и примечательных коллекций в Риме. Они размещаются в нескольких дворцах на одноименной площади, откуда и получили свое название. Примечательно, что именно эти музеи считаются старейшими в мире, открытыми для широкой публики. Капитолийские музеи также являются одним из пунктов аудио экскурсии по центру Рима для iPhone и Android [ссылка], выпущенной BlogoItaliano в 2020-2021 годах.

История и коллекция

Свою историю Капитолийские музеи ведут с 1471 года, когда правящий Папа Сикст IV передал в дар городу свое собрание античной бронзы.

Коллекцию доставили на Капитолийский холм из Латеранского дворца и разместили в здании дворца Консерваторов. Сам дворец был построен чуть ранее для судей, которых называли консерваторами, откуда и пошло его название.

Капитолийская площадь в Риме

Капитолийские музеи занимают несколько зданий на одноименной площади

В числе первых наиболее ценных экспонатов музеев оказались части колоссальной статуи Константина I, бронзовая скульптура «Мальчика, вытаскивающего занозу» I века до нашей эры, статуя Геракла, а также знаменитая Капитолийская волчица.

Позднее Папы продолжали пополнять собранную Сикстом IV коллекцию античных скульптур, да так активно, что уже к началу XVII века здание перестало вмещать все экспонаты.

Чтобы не хранить бесценные сокровища на улице, было принято решение построить палаццо Нуово и разместить часть экспонатов там. Идея воплотилась в жизнь лишь полвека спустя.

Дворец Сенаторов на Капитолийской площади в Риме

Дворец Сенаторов - одно из зданий, где размещается коллекция Капитолийских музеев

В XVIII веке к скульптурам добавилась и коллекция живописи видных итальянских и европейских мастеров Тициана, Рубенса, Тинторетто, Веронезе и других.

В наши дни музеи настолько разрослись, что занимают дворец Консерваторов, Новый дворец, часть Сенаторского дворца, а также соседний палаццо Кафарелли-Клементино, где до начала ХХ века размещалось прусское посольство.

Капитолийские музеи на карте

Часы работы и адрес

Капитолийские музеи работают ежедневно с понедельника по воскресенье с 9:30 до 19:30, а также по короткому графику  24 и 31 декабря: с 9:30 до 14:00. Обратите внимание, что допуск посетителей прекращается за 1 час до закрытия.

Выходные дни: 1 января, 1 мая и 25 декабря.

Адрес: Рим, Капитолийская площадь.

Билеты

В Капитолийских музеях доступно несколько видов билетов. Стандартные билеты распространяются только на постоянную коллекцию. При желании осмотреть дополнительно временные выставки входные билеты обойдутся на несколько евро дороже.

  • Стандартный взрослый билет: 11,5 Евро
  • Льготный билет: 9,5 Евро

На льготные билеты могут претендовать посетители в возрасте от 6 до 25 лет. Для детей до 6 лет вход бесплатный.

 

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму
italian-language