Поезда из Вероны: расписание, вокзалы, билеты

Поезда из Вероны: расписание, вокзалы, билеты

Автор alex

Topics: Верона

Верона относится к тем городам Италии, которые значительно превосходят ожидания путешественников. К тому же город удачно расположен почти на полпути между Миланом и Венецией и сюда легко заехать на 1 день даже экспромтом. А поскольку наиболее удобным транспортом для поездки в Верону из других городов Италии служит железная дорога, в этой статье мы детально расскажем о поездах из Вероны до самых интересных мест в окрестностях.

Содержание статьи
1. Вокзалы Вероны
2. Расписание поездов из Вероны
3. Поезда из Вероны в Милан
4. Поезда из Вероны в Венецию
5. Поезда из Вероны во Флоренцию
6. Поезда из Вероны на озеро Гарда

Вокзалы Вероны

Верону обслуживают сразу 3 железнодорожных вокзала, но, чтобы не путаться среди них, рекомендуем ориентироваться на главный – Verona Porta Nuova.

Эта станция входит в десятку крупнейших в Италии, а потому сюда не только проще всего найти билеты, но и есть, как скоротать время, если нужный поезд отправляется не сразу.

На станции имеются справочная, кафе, билетные автоматы, туалеты и даже пункты проката авто. Если Вы приезжаете в Верону на 1 день и не хотите носить с собой чемоданы, их можно оставить в камере хранения на вокзале: первые 5 часов обойдутся в 6 Евро, каждый последующий – по 0,9.

На площади перед вокзалом сходятся маршруты сразу многих городских автобусов. До центра проще всего добраться на №№72 или 73. Проезд обойдется в 1 Евро, а приобрести билеты можно в табачном киоске на станции.

Наконец, до самого центра Вероны от вокзала вполне можно дойти и пешком – прогулка займет около 20 минут.

Расписание поездов из Вероны

Главный вокзал Вероны ежедневно обслуживает около 300 поездов, включая составы двух основных жд перевозчиков Италии – Trenitalia и Italo.

Актуальное расписание поездов из Вероны можно отслеживать или через сайты операторов или посредством Omio.ru [бывший GoEuro].

С Omio проще тем, что он поддерживает русский язык, а для покупки потребуется лишь банковская карта и несколько минут времени.

Купленный билет обычно приходит на e-mail в виде PDF-файла, который нужно распечатать и взять с собой в поездку. Для некоторых поездов уже также поддерживаются мобильные билеты, которые можно просто показать проводнику с телефона – без распечатки.

Табло прибытия поездов на вокзале Вероны

Поезд - самый удобный транспорт для поездки в Верону

К тому же через Omio можно получить скидку,  которой не дают даже сами железнодорожные компании, и об этом знает еще очень мало путешественников.

Если зарегистрироваться в системе по специальной ссылке-приглашению, Вы получите купон на 10 Евро, который можно сразу же применить для удешевления своей первой покупки.

Единственное «Но» – это доступно только для новых пользователей и при покупке на сумму от 40 Евро.

С другой стороны, чтобы получить скидку, можно сразу брать билеты в оба конца или на несколько человек. Более подробно об этом BlogoItaliano написал в отдельной статье Как за 5 минут получить скидку 10 Евро на поездах в Италии.

Поезда из Вероны в Милан

Верону и Милан разделяет 140 км по прямой, так что добраться из Вероны в Милан на поезде не составит труда: за день между городами проходит около 50 поездов.

Самый быстрый (и самый дорогой) вариант – скоростные поезда  Frecciarossa. Поездка на них занимает чуть больше часа, а составы отправляются каждые полчаса с 7 утра и до 22 вечера. Стоимость билетов колеблется от 30 до 35 евро.

Самый дешевый (и самый долгий) вариант – региональные поезда Regionale. Они доставят вас из Вероны в Милан примерно за 2 часа. Интервал движения составляет около 1 часа. Поезда следуют в сторону Милана с 6 утра и до 22 вечера. Билеты в одну сторону обойдутся в 13-15 евро.

Промежуточный вариант по цене и скорости – скоростные поезда Italo Treno. Поездка занимает 1 час 15 минут, а билеты обойдутся от 15 до 20 евро.

Правда, ходят Italo Treno значительно реже, раз в 2-3 часа, начиная с 7 утра и до 21 вечера, но зато перевозчик часто устраивает акции, во время которых можно приобрести билеты всего за 10 Евро.

Все поезда следуют с вокзала Верона Porta Nuova и прибывают на вокзал Милан Centrale. Более детально обо всех способах добраться из Милана в Верону BlogoItaliano написал в отдельной статье.




Поезда из Вероны в Венецию

Расстояние от Вероны до Венеции составляет около 100 км по прямой. Всего за день между городами курсирует свыше 60 поездов.

Самые быстрые и дорогие скоростные поезда  Frecciarossa преодолевают расстояние между Вероной и Венецией за 1 час 10 минут. Интервал движения составляет полчаса. Первый поезд отправляется в 7:30 утра, последний – около 22 вечера. Билеты обойдутся примерно в 20 евро.

Примерно с 05:30 до 22:30 между городами можно добраться и на одном из региональных поездов: это будет дешевле, но немного дольше – около 1,5 часов. Стоимость билетов варьируется от 10 до 27 евро. Интервал движения – 20-40 минут.

Поезда из Вероны в Венецию

В день между городами курсирует свыше 60 поездов

С 8 утра до 20 вечера в сторону Венеции также следуют поезда Italo Treno, которые преодолевают дистанцию за 1 час 10 минут. Билеты вне акций и распродаж обойдутся около 16 Евро.

Все поезда отправляются с вокзала Верона Porta Nuova и прибывают на вокзал Венеция Santa Lucia (в исключительных случаях – Венеция Mestre).

Более детально обо всех способах добраться из Верону в Венецию и обратно BlogoItaliano написал здесь.




Поезда из Вероны во Флоренцию

Расстояние между Вероной и Флоренцией по прямой составляет 186 км. На маршруте ежедневно курсирует порядка 10-12 прямых скорых поездов, которые отправляются с 6:50 утра до 18:50 вечера. Дорога занимает около полутора часов.

Рейсы осуществляют как поезда Trenitalia, так и Italo Treno, а билеты стоят 20-25 Евро в одну сторону.

В Вероне все поезда отправляются со станции Porta Nuova, а во Флоренции могут прибывать как на Santa Maria Novella, так и на Campo di Marte.

Из Вероны во Флоренцию на поезде

Из Вероны во Флоренцию ходят поезда Trenitalia и Italo Treno

Обратите внимание, что Santa Maria Novella обычно более любима путешественниками, поскольку находится в 15 минутах ходьбы от главных достопримечательностей города.

Более подробно обо всех способах добраться из Вероны во Флоренцию можно прочитать здесь.




Поезда из Вероны на озеро Гарда

От Вероны рукой подать до самого большого итальянского озера Гарда, куда легко и дешево можно добраться даже обычными городскими электричками.

Обратите внимание, что железная дорога проходит около озера лишь с южной стороны, поэтому, в зависимости от планов, имеет смысл рассматривать не только поезда, а все транспортные опции в комплексе.  Более детально о них BlogoItaliano написал в этой статье.

Важно: Куда бы Вы ни ехали из Вероны, обратите внимание, что если в Вашем билете не указано место в поезде и его время отправления (обычная практика для поездов Regionale), то такой билет нужно обязательно прокомпостировать перед посадкой.


Photos by: blogoitaliano.com.

alex

Последнее изменение статьи: 1 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language