Венецианский карнавал: история и традиции самого знаменитого праздника в Италии

Венецианский карнавал: история и традиции самого знаменитого праздника в Италии

Автор alex

Topics: Венеция

Традиционно перед строгим постом и  за десять дней до масленицы  по всей Италии  ярко  и красочно справляются пышные Карнавалы, что в дословном переводе с итальянского означает – «прощание с мясом» (итал. Carni, vale). В славной своими традициями Италии есть несколько примечательных карнавалов, однако самый знаменитый в стране, да  и во всем мире – карнавал в Венеции. Отдельно о датах Карнавалов вплоть до 2030 года мы уже писали здесь, сейчас же остановимся более подробно на самом празднике.

Содержание статьи
1. Особенности Карнавала в Венеции
2. Идея и воплощение
3. Венецианский карнавал в наши дни

Особенности Карнавала в Венеции

Каждый год Венецианский Карнавал проходит под особым лозунгом или темой, вокруг которой построена вся культурная программа.

Помимо основной темы программа мероприятий включает и многочисленные традиционные ритуалы, которых придерживаются во время проведения огромного по масштабам сценического действа.

Ведь основная сцена праздника – это весь город, с его площадями, улицами, большими и малыми  каналами, и, конечно же, театрами.

Венецианские карнавальные маски

Карнавальные костюмы в Венеции

Как мы уже отметили, Венецианский карнавал – один из самых известных и популярных в мире.

Первое упоминание о Карнавале в Венеции датируется еще  1094-м годом, а в 1296-м году он получает даже статус государственного праздника.

На протяжении  нескольких веков Карнавальный праздник продолжался по  6-8 недель  и заканчивался только с наступлением Масленицы. Помнит история и случаи, когда Празднества начинались еще с октября предшествующего карнавалу года.

Идея и воплощение

Идея проведения Венецианского карнавала принадлежала  венецианским  вельможам. Уж очень хотелось придумать что-нибудь свое – подобное Древнеримскому, – где срабатывал бы лозунг  «Хлеба и зрелищ», и это им действительно удалось.

Изначальная цель Карнавала – предоставить горожанам,  особенно представителям низких сословий, возможность хотя бы на короткий период  времени освободиться от повседневной рутины, забыть о предрассудках и различиях и предаться неуемному веселью.

Венецианский карнавал

На Венецианском карнавале можно забыть о повседневной рутине

Возможность радоваться  жизни и отрываться, что называется, «без тормозов»  Венецианцы получили с помощью  карнавальных масок и костюмов, скрывающих лицо, социальную принадлежность и даже пол, что гарантировало полную анонимность.

Часто под маской благородных синьоров и  дам скрывались простолюдины, а истинные светские львицы и  «сильные мира» прятали лицо за маской простаков.

Впрочем, далеко не всегда карнавальная маска скрывала благие намерения – порой она служила прикрытием и  для совершения преступлений.

В  XVIII веке с закатом республики Венецианский карнавал постепенно теряет былое значение и шик, а вскоре и вовсе  «уходит со сцены».

Венецианский карнавал в наши дни

Возрождение Венецианского карнавала в его современном виде состоялось относительно недавно – в 1979-м году. А  в наше время Венеция и Карнавал – понятия неотделимые друг от друга.

Сегодня Венецианский карнавал – это яркий, феерический  праздник, в котором история и современность сливаются воедино.  Улицы и площади города  заполняются  фокусниками, клоунами, акробатами  и жонглерами.

Главное в празднике – что каждый желающий может из зрителя превратиться в артиста и показать свое шоу,  получив  внимание и аплодисменты публики.

Карнавал в Венеции

На карнавале каждый может из зрителя превратиться в артиста

Обязательные атрибуты программы каждого карнавала – театрализованные шествия и  шоу, концерты классической и современной музыки, сольные программы поп-исполнителей,  а также парад самых красивых и оригинальных масок.

В Венецианском Карнавале почитают за честь принять участие  лучшие  театральные и цирковые  коллективы Европы.

В ночь на Масленицу молчаливой процессией лодок и гондол, выстроившихся  при свечах вдоль  Большого канала (Grand Canal), Венеция традиционно прощается с Карнавалом для того, чтобы через год отпраздновать его еще ярче, красочнее и веселее.

Другие статьи о Венеции


Photos by sputputs, monsterfabr

alex

Последнее изменение статьи: 25 февраля 2024

Маршрут по Риму
italian-language