Что посмотреть в Венеции самостоятельно за 1 день

Что посмотреть в Венеции самостоятельно за 1 день

Автор Nata

Topics: Венеция

Что посмотреть в Венеции самостоятельно, если в запасе всего 1 день? Такой вопрос частенько задают туристы, отправляясь в единственный город Италии, построенный на воде. Ведь хочется увидеть максимально много, а представления, как вместить все самое интересное в столь сжатый маршрут обычные путеводители не дают. Blogoitaliano постарается исправить это недоразумение, и предложит свой вариант прогулки по самому романтичному городу Италии. Готовы? Тогда поехали!

Полезный совет: Если у Вас всего 1 день на Венецию, установите себе аудиогид по городу для iPhone или для Android [ссылка]. Это готовая аудио экскурсия, которая работает даже без интернета, а встроенная GPS навигация позволит легко сориентироваться и найти самое главное.

Скачать аудиогид на свой iPhone и попробовать первые 5 точек маршрута можно бесплатно, а полная версия аудио экскурсии из 60 точек обойдется всего около 6 Евро. Это намного дешевле даже самых бюджетных экскурсий.

Утро в Венеции

Венеция – город на воде. И впечатления о городе окажутся не полными, если не запланировать в своем дневном путешествии по Венеции самостоятельно прогулку по Гранд-Каналу – главной водной артерии, которая делит город на 2 части.

Гранд-Канал выгибается перевернутой буквой S от жд вокзала Санта-Лючия до центральной площади Сан-Марко. Вдоль Гранд-Канала располагается более 200 самых роскошных палаццо, к тому же лучшие фотографии получаются именно с воды.

Гранд Канал в Венеции

Гранд-Канал – главная «улица» в Венеции

Прокатиться по главной «городской улице» можно на местном речном трамвайчике – вапоретто, подробнее о них Blogoitaliano уже писал здесь.

Наилучшим образом для такой поездки подходит маршрут №1. Он идет до острова Лидо, проходя по Гранд-Каналу со множеством остановок. До самого конца ехать нет необходимости – лучше всего сойти на причалах у площади Сан-Марко.

День в Венеции

Начать прогулку по Венеции за 1 день лучше всего с главной городской площади – пьяцца Сан-Марко.

Площадь фактически служила местом зарождения Венеции как города. Ведь именно сюда, в небольшой собор на площади в IX в. из Александрии доставили на вечное хранение мощи Апостола Марка.

Позднее собор неоднократно расширялся и достраивался, являя собой редкий пример византийской архитектуры в Западной Европе.

Достопримечательности Венеции, Площадь Сан Марко

Наполеон Бонапарт называл площадь Сан-Марко «самой роскошной гостиной Европы»

Помимо собора Апостола Марка интерес на пьяцца Сан-Марко представляет 99-метровая колокольня (кампанила), откуда открывается потрясающий вид на город.

Кстати, именно на вершине кампанилы в Венеции Галилео Галилей продемонстрировал властям республики свой новый телескоп. Случилось это событие в начале XVII в.

Позже кампанила, как и вся площадь, стала центром событий ежегодного Венецианского карнавала. Именно здесь происходит самый зрелищный спуск, названный «полетом Ангела».

Дворец Дожей в Венеции

Дворец Дожей – одно из главных украшений пьяцца Сан-Марко

Власти Венецианской республики по достоинству оценили удобное расположение пьяцца Сан-Марко и уже в IX в. основали на площади первый правительственный дворец – дворец Дожей.

То здание, которое мы видим на площади сейчас, относится к XVI в. Кроме правительства во дворце располагались Сенат, Министерства, Верховный суд и даже тюрьма.

Подробнее обо всех секретах дворца Дожей лучше почитать в отдельной статье, а еще лучше – попытаться попасть на экскурсию в тайные помещения дворца, где решались судьбы многих известных личностей республики, в том числе Казановы и Джордано Бруно.

Впрочем, даже без секретных помещений для осмотра дворца Дожей понадобится билет. Приобрести его онлайн можно на этой странице.

Другие билеты для достопримечательностей Венеции, которые чаще всего путешественники предпочитают купить заранее через интернет, чтобы избежать очередей на входе, приводим ниже:

Кстати, Апостол Марк – не единственный святой, мощи которого можно найти в Венеции. В IX в. сюда же доставили мощи и отца Иоанна Крестителя – святого Захария.

Они хранятся в одноименной церкви Сан-Заккария на улице Campo S. Zaccaria, неподалеку от пьяцца Сан-Марко. Добраться туда можно по набережной Скьявони.

Мощи святого Захария хранятся в одноименной церкви в районе Кастелло

Вообще говорить о церквях в Венеции можно очень долго, а обойти их все практически нереально, ведь на небольшом пятачке островов Венецианской лагуны их построено более 150 и каждая – настоящий шедевр архитектуры с бесценными полотнами и фресками внутри.

Помимо вышеописанных соборов, есть еще другие, которые стоит посмотреть в Венеции за 1 день. В список «must-see» обязательно включите:

  • готический собор Санти-Джованни э Паоло, известный также как Сан-Заниполо, где покоятся останки 25 Венецианских Дожей и других известных личностей города;
  • церковь Сан-Джакомо ди Риальто – старейшую церковь Венеции, заложенную вместе с основанием города в 421 г. и известную своими гигантскими часами на фасаде;
  • собор Санта-Мария-Глориоза дей Фрари, расписанный великими мастерами эпохи Возрождения – Тицианом, Виварини, Альвизе, Беллини и др. Для Тициана этот собор стал местом последнего пристанища, впрочем, также как и для некоторых из венецианских дожей.

В венецианских церквях можно встретить множество произведений венецианской школы живописи и скульптуры

Не удастся обойти вниманием и церковь Санта-Мария-делла-Салюте, построенную в XVII в. как дань Богородице за чудесное избавление города от чумы. Эту белоснежную красавицу отлично видно с набережной Гранд-Канала у пьяцца Сан-Марко и других точек города.

Гуляя по узким, извилистым улочкам Венеции самостоятельно вы пересечете не один мост и мостик. Мостов в Венеции более 400, из них только 4 перекинуты через Гранд-Канал.

Первым два берега могучего канала соединил мост Риальто – еще одна визитная карточка Венеции. На заре своего существования мост был понтонным, что изрядно мешало передвижению городских лодок и судов, позднее его неоднократно перестраивали и видоизменяли.

Наконец, в XVI в. никому неизвестный архитектор Антонио де Понте предложил конструкцию моста в виде арки. В длительность существования подобной конструкции тогда никто так и не поверил, однако мост Риальто с тех пор сохранился в неизменном виде до настоящего времени.

Сейчас на мосту можно встретить множество торговых лавок, а также полюбоваться величественной панорамой Гранд-Канала.

Мост Риальто в Венеции

Мост Риальто – одна из визитных карточек Венеции

А прямо за мостом расположен шумный и самый известный в Венеции рынок Риальто, который по праву считают неформальной достопримечательностью города, где в полной мере ощущается местный колорит.

Помимо Риальто не удастся пройти и мимо двух других известных мостов. Первый – мост Скальци вы увидите, как только выйдете из здания жд вокзала Санта-Лючия. Второй – мост Академии – переброшен через Гранд-Канал в районе самого известного в Венеции музея искусств – Галереи Академии.

В Галерее Академии можно познакомиться с искусством Венеции XIII-XVIII вв.

Кстати, об искусстве. Задаваясь вопросом, что посмотреть в Венеции за 1 день, не стоит обходить вниманием и многочисленные художественные музеи города. Ведь здесь в свое время творили Тициан и Тинторетто, Беллини, Карпаччо и множество других мастеров Венецианской школы живописи.

Самая богатая коллекция собрана в упомянутой выше Галерее Академии. Здесь представлено искусство Венеции с XIII по XVIII вв.

С бытом Венеции XVIII в. можно познакомиться в музее палаццо Ка’Реццонико

Еще один неплохой музей разместился в палаццо Ка’ Реццонико. В стенах дворца можно ознакомиться с искусством Венеции XVIII в.

Помимо картин здесь также представлены предметы быта венецианцев – роскошная резная мебель, одежда и аксессуары, скульптуры и предметы интерьера.

Если вы прибыли в Венецию самостоятельно на 1 день, обязательно загляните в скуолу Сан-Рокко

Ну и напоследок, планируя маршрут по Венеции на 1 день, рекомендуем обратить внимание на городские скуолы. Скуолами в средневековой Венеции называли благотворительные организации при церквях и монастырях, собиравшие пожертвования на определенные нужды.

Всего в Венеции было построено 8 скуол. Одну из них – скуолу Сан-Марко вы непременно увидите рядом с собором Санти-Джованни э Паоло. Еще одна не менее известная скуола Сан-Рокко находится при соборе Санта-Мария-Глориоза дей Фрари.

Найдите время заглянуть внутрь скуолы Сан-Рокко. Ее стены в XVI в. были расписаны известным мастером Якопо Тинторетто. По своей красоте она сравнима разве что с Сикстинской капеллой Ватикана.

Вечер в Венеции

Изрядно наплутавшись по узким улочкам Венеции за 1 день, вечер лучше всего провести в спокойствии и расслаблении. Побывать в городе на воде и не покататься на гондоле, значит и не побывать здесь вовсе.

Ведь венецианским гондолам уже более 1000 лет, а профессия гондольера неизменно передается от отца к сыну. Самое романтичное время для подобной прогулки – на закате солнца.

Прогулка по Венеции на гондоле на закате солнца станет незабываемым приключением

О гондолах и гондольерах в Венеции мы уже писали ранее. Найти причалы гондол можно в разных частях города, однако тем, кто хочет насладиться закатом, лучше всего озаботиться поиском лодки заранее.

В высокий сезон желающих на причале может быть очень много. Благо это всегда можно сделать онлайн. Достаточно лишь выбрать удобный причал (лучше вблизи площади Сан-Марко) и удобное время.

Кафе Флориан в Венеции

Кафе «Флориан» – старейшее кафе Европы

Ну а наслаждаться теплой Венецианской ночью после прогулки можно отправиться на уже известную нам площадь Сан-Марко. Ведь именно здесь находится старейшее кафе не только Венеции, но и Италии в целом – кафе «Флориан».

За годы своего существования в кафе бывали самые выдающиеся личности, некогда посещавшие город на воде: Гете и Байрон, Диккенс и Казанова, Модильяни, Стравинский и множество других. С наступлением сумерек в кафе «Флориан» играет живой оркестр, что делает венецианскую звездную ночь еще романтичнее.

Маршрут по Венеции BlogoItaliano

Конечно, интересных мест в Венеции гораздо больше, чем позволяет описать формат короткой статьи. Как мы уже упоминали выше, одних только мостов здесь насчитывается порядка 400, а базилик – 150.

Выстроить оптимальный план посещения города за 1 день, даже имея в руках обычный путеводитель, без долгой подготовки практически нереально.

В эпоху Средневековья и Возрождения Венеция была одним из главных мировых центров финансов и торговли. Таким, как сейчас Лондон или Нью-Йорк.

Здесь творили лучшие мастера, а шедевры мирового значения нередко хранятся в самых обычных на вид церквях или зданиях.

В эпоху Возрождения Венеция была одним из главных мировых центров

Неудивительно, что путешественники просто упускают многие важные достопримечательности.

Впрочем, даже те Венецианцы, которые всю жизнь прожили в городе, далеко не всегда знают, чем примечательно то или иное место. Какое из них можно пропустить, а какое – непременно нанести на карту визита.

Для тех, кто хочет получить от короткой поездки по максимуму, есть 2 выхода – присмотреться к рейтингу экскурсий по Венеции с гидами [ссылка] или приобрести наш очень подробный авторский маршрут по Венеции на 1 день.

Притом, в отличие от обычных путеводителей, где просто дан перечень мест, и Вам самим нужно составить из этого целостную картину, здесь все сделано, как готовый план на целый день, чтобы Вы взяли от короткого визита максимум, не переплачивая за дорогостоящие экскурсии.

Что посмотреть в Венеции за 1 день

В городе множество мест, о которых не знают даже венецианцы

Вот, что Вы получите внутри:

  • Готовый и тщательно продуманный маршрут по Венеции, охватывающий 25 важнейших достопримечательностей города. Как самых главных, так и скрытых от большинства глаз
  • Карта маршрута в Google Maps, а также метки для приложения maps.me в телефоне, чтобы Вы могли загрузить карту маршрута на смартфон и использовать без интернета
  • PDF версия всего маршрута, которую можно распечатать и взять в поездку или читать прямо с телефона/планшета
  • Рекомендации по приложениям с качественными аудиоэкскурсиями, которые могут полноценно заменить гидов
  • Подробный режим работы всех достопримечательностей на пути, а также цены билетов, чтобы ничего не пропустить
  • 6 смотровых площадок на пути, чтобы у Вас остались классные фото
  • Малоизвестные “фишки” и места, которые упускает большинство туристов
  • Где лучше перекусить, а где полноценно пообедать или поужинать [подборка мест рядом с маршрутом от местных гидов]
  • Как попасть на бесплатные и бюджетные экскурсии по Венеции

Этот маршрут позволит Вам сэкономить кучу времени и средств в одном из самых дорогих городов Италии, где только 24-хчасовой проездной на транспорт стоит 20 Евро.

Кстати, помимо Венеции на BlogoItaliano есть маршруты и по другим самым интересным городам Италии – Риму, Флоренции и Милану. Посмотреть детали и выбрать маршруты для себя можно на этой странице.

Также рекомендуем подписаться на наш бесплатный курс для путешественников в Италию с ценными советами и лайфхаками для Вашей поездки.




Если вам понравилась статья, поделитесь ею с друзьями или сохраните себе в соцсети. Во время Вашей поездки она Вам может очень пригодиться.

Photos by: Wolfgang Moroder, Ramon Espiña Fernand, Cezar Suceveanu, Leandro Neumann Ciuffo, José Luiz Bernardes Ribeiro, jimmyweee, Mongolo1984, Sailko, Didier Descouens, gnuckx, Giovanni Dall’Orto

Последнее изменение статьи: 2 декабря 2023

Маршрут по Риму