Самые интересные достопримечательности Ватикана

Самые интересные достопримечательности Ватикана

Автор alex

Topics: Рим

Ватикан, это удивительное государство в государстве, сам по себе является уникальной достопримечательностью Италии. На его крошечной территории разместилось множество  архитектурных и религиозных памятников – соборы, музеи, дворцы, в создании и оформлении которых участвовали известные итальянские архитекторы, художники, скульпторы. Несомненно, все достопримечательности Ватикана заслуживают внимания, но сегодня речь пойдет о самых-самых – самых впечатляющих, самых величественных, самых известных и популярных.

Собор Святого Петра

Собор Святого Петра, главная достопримечательность не только Ватикана, но и Рима в целом – великолепнейшее архитектурное сооружение, величественно возвышающееся на одноименной площади. Когда-то на месте собора располагался цирк Нерона, на арене которого принял мученическую смерть апостол Петр.

В память о нем в 326 году по приказу императора Константина и была заложена базилика. Могила Петра находилась прямо под алтарем базилики.

Поскольку со временем первая базилика обветшала, было принято решение возвести на ее месте новый собор – его строительством руководил папа Николай II, а после его смерти – Юлий II.

Собор Святого Петра в Ватикане

Когда-то на месте собора располагался цирк Нерона

Над строительством и оформлением Собора Святого Петра успели потрудиться Донато Браманте, Антонио да Сангалло, Рафаэль Санти, Джакомо делла Порта, Микеланджело, Доменико Фонтана, Карло Мадерна – каждый из них внес что-то свое в его архитектурный облик.

Собор настолько велик, что под его сводами легко могли бы поместиться крупнейшие европейские храмы; одновременно в нем могут находиться 60 тысяч человек.

Фасад и внутренние интерьеры храма украшают многочисленные статуи святых, купол расписан сценами из жизни апостолов.

Самые интересные достопримечательности Ватикана

Фасад и внутренние интерьеры храма украшают статуи святых

В соборе хранится немало христианских реликвий – мощи Св. Иоанна Златоуста, копье Лонгина, здесь можно увидеть надгробия римских пап, являющиеся уникальными произведениями искусства.

По результатам опроса, проведенного среди подписчиков BlogoItaliano, Собор Святого Петра был назван самой интересной достопримечательностью Италии, оставившей больше всего впечатлений. Ну а более детально BlogoItaliano написал о Соборе в отдельной статье.

Сикстинская капелла

Знаменитая Сикстинская капелла, являющаяся частью Папского дворца, была построена в XV веке по инициативе правящего тогда папы Сикста IV.

Автором проекта стал Баччио Понтелли, а воплотил его в жизнь талантливейший архитектор Джованнино де Дольчи. Капелла предназначалась для проведения месс и собраний, а также конклавов – советов кардиналов, созываемых для выбора нового папы после смерти предыдущего.

Прямоугольное сооружение, примыкающее к Собору Святого Петра, ничем не примечательно снаружи – обычные крепостные стены, небольшие окна, крытая галерея, опоясывающая здание.

Главные сокровища Сикстинской капеллы, вызывающие восхищение у всех, кому довелось их увидеть, находятся внутри здания – ее стены и потолок украшают великолепные фрески работы итальянских мастеров.

Сикстинская капелла в Ватикане

Фреска “Тайная вечеря”Козимо Россели в Сикстинской капелле (1481-82гг.)

Лучшие флорентийские и умбрийские художники – Перуджино, Росселли, Гирландайо, Боттичелли, а позднее и Микеланджело, расписали капеллу сценами религиозного содержания. Фрески периодически подвергаются реставрации, благодаря чему и сегодня они выглядят великолепно.

Обратите внимание, что очереди за билетами в Сикстинскую капеллу – одни из самых длинных в Риме. В них вполне можно простоять несколько часов. Чтобы избежать потерь времени, билеты в Капеллу и другие музеи Ватикана имеет смысл покупать заранее – через интернет. Сделать это можно на этой странице.

BlogoItaliano уже писал о Сикстинской капелле. Более подробную информацию об этой достопримечательности Ватикана можно прочитать в следующих статьях:

Пинакотека

Ватиканская пинакотека была основана во второй половине XVIII века папой Пием VI, собравшим коллекцию картин, ставшую ядром музея.

Помещения, подходящего для размещения собрания живописи, в Ватикане не было – сначала картины хранились в Галерее картин и Галерее канделябров, затем в Апартаментах Борджиа, но там было недостаточно света.

В середине XIX века Пинакотека переехала в Галерею гобеленов, но и она не слишком подходила для хранения живописных работ.

Лишь в 1932 году Ватиканская пинакотека обрела собственное здание – картины разместились в 18-ти просторных залах, где созданы оптимальные условия для произведений изобразительного искусства. В пинакотеке имеются хранилища и реставрационные мастерские, а также фотоархив и библиотека.

Пинакотека Ватикана

Произведения живописи в Пинакотеке расположены в хронологическом порядке

В экспозициях Ватиканской пинакотеки представлены произведения итальянских мастеров живописи разных эпох, коллекция византийского искусства, собранная Пием X, а также незначительное количество работ мастеров из других стран. В залах музея картины расположены в хронологическом порядке.

Пинакотека входит в состав комплекса музеев Ватикана, а потому билеты в Сикстинскую капеллу действительны и для посещения Пинакотеки.

Ватиканская библиотека

Ватиканская Апостольская библиотека была учреждена во времена правления папы Николая V в 1451 году. Основу библиотеки составили собрание рукописей и манускриптов, обнаруженное у предшественника Николая – папы Евгения IV, а также личная коллекция действующего папы.

Николай V, а затем сменивший его на посту Сикст IV, значительно пополнили фонды библиотеки – к концу XV века в хранилищах насчитывалось около 3500 манускриптов, привезенных с разных концов Европы и стран Востока. Первым официальным библиотекарем стал Бартоломео Платина, назначенный папой Сикстом IV.

В хранилищах библиотеки – старинные манускрипты, рисунки и др.

Сегодня Ватиканская библиотека разделена на несколько отделений, каждое из которых занимает несколько залов.

В хранилищах библиотеки немало старинных манускриптов, рукописных и печатных книг, имеется уникальная коллекция рисунков и гравюр, монет и медалей, а также артефактов, обнаруженных в римских катакомбах.

Станцы Рафаэля

В XVI веке папа Юлий II заказал роспись нескольких помещений папского дворца Рафаэлю – величайшему мастеру эпохи Возрождения.

Первой была украшена фресками комната Подписей, служившая рабочим кабинетом пап. Результат настолько понравился папе, что фрески, созданные ранее другими художниками, были сбиты и оформление полностью доверено Рафаэлю с его «командой».

Следующими были расписаны комнаты Гелиодора и Пожара. Последнее помещение – зал Константина, было закончено уже после смерти Рафаэля его учениками.

Станцы Рафаэля. Зал Константина

Каждую из стен этих четырех станц занимает уникальная фресковая композиция – темами фресок стали духовная деятельность человека, победа христианства над язычеством, эпизоды из жизни императора Константина и римских пап.

Как и в случае с Пинакотекой, для осмотра этой достопримечательности подходят те же билеты, что и в Сикстинскую капеллу.

Другие полезные статьи:

Photos by: Chính Đặng-Vũ, xiquinhosilva, Context Travel, richardwhitfield80, Michael Turk.

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму
italian-language