5 самых примечательных экскурсий ИЗ Рима на 1 день

5 самых примечательных экскурсий ИЗ Рима на 1 день

Автор alex

Topics: Рим

Как известно, все дороги ведут в  Рим. Но и из Рима ведет немало дорог в места не менее привлекательные: в Неаполь, Помпеи, Флоренцию и другие города и регионы Италии. Поэтому, хотя BlogoItaliano и писал раньше об идеях для однодневных поездок из Вечного города, сегодня мы решили пойти дальше и рассказать о самых примечательных экскурсиях из Рима для тех, кто не хочет ограничиваться исключительно столицей и планирует взять от поездки по максимуму.

Экскурсия в Неаполь и Помпеи из Рима

Экскурсия из Рима в Неаполь, включающая в себя посещение Помпей, пожалуй, – один из наиболее популярных групповых туров для путешественников.

И дело не только в природных красотах и историческом наследии. По балансу цены поездки и впечатлений от нее – это одно из лучших сочетаний в Италии.

Экскурсия в Неаполь и Помпеи из Рима

Экскурсия в Неаполь из Рима

Первая половина поездки позволяет ознакомиться с великолепными достопримечательностями столицы Кампании – Неаполя. Здесь программа экскурсии предполагает как обзорную часть на автобусе, так и пешую прогулку. Во время автобусной части Вы увидите район Позилипо, фонтан дель Карчиофо, Кастель-дель-Ово.

В программу пешеходной части экскурсии из Рима в Неаполь входит прогулка по историческому центру города, включающая площадь Плебисцита, Королевскую Площадь, Театр Сан Карло, Анжуйскую крепость, галерею Умберто и многое другое.

Вторая часть этой экскурсии из Рима целиком посвящена Помпеям – древнему городу, погребенному под пеплом Везувия. Помпеи представляют собой огромный археологический музей под открытым небом.

Экскурсия в Помпеи из Рима

Благодаря пеплу от Вулкана, Помпеи сохранились гораздо лучше многих античных городов

На территории комплекса можно увидеть древний городской Форум, внушительных размеров амфитеатр, большие и маленькие термы, удивительный Сад фигур, ремесленные мастерские, жилые дома.

Экскурсия из Рима в Помпеи и Неаполь занимает около 14 часов и в нее, помимо транспорта, гида и входных билетов, входит также и полноценный обед. Узнать подробности программы и записаться на экскурсию можно у организатора русскоязычных экскурсий Лелы, о которой BlogoItaliano писал в этой статье [ссылка].

Экскурсия во Флоренцию из Рима на 1 день

Еще одна чрезвычайно популярная экскурсия из Рима на 1 день – поездка во Флоренцию. В столицу Возрождения можно съездить как самостоятельно, так и в рамках организованного тура.

Про то, как добраться до Флоренции из Рима BlogoItaliano уже писал раньше в этой статье, а потому сейчас расскажем исключительно об экскурсии.

Организованный тур из Рима во Флоренцию – это поездка на целый день, включающая трансфер на автобусе туда-обратно, а также полноценную обзорную экскурсию по центру города с русским гидом.

Экскурсия во Флоренцию из Рима на 1 день

Флоренция – самый посещаемый город Италии в рамках поездок из Рима

В рамках поездки путешественники посещают главные достопримечательности Флоренции: Собор Санта Кроче, мост Понте Веккьо, площади Дуомо и Синьории и другие.

Что не входит в поездку, так это экскурсии по самим достопримечательностям, но при желании Вы можете  приобрести билеты на популярные достопримечательности онлайн и посетить их самостоятельно.

Стоимость экскурсии, как правило, получается несколько дороже билетов на поезд, однако здесь включен полноценный обзорный тур по городу. Уточнить детали и актуальную стоимость этой экскурсии также можно у Лелы [ссылка].

Экскурсия в Орвието

Одна из самых впечатляющих из малоизвестных индивидуальных экскурсий из Рима на 1 день. Экскурсия знакомит с потрясающим средневековым городком Орвието, находящимся в часе езды от Рима – в регионе Умбрия.

Город стоит на высоком холме, в буквальном смысле, изрытом секретными ходами и потайными пещерами. Он был заселен еще во времена этрусков, позднее вошел в состав Римской Империи, а в эпоху Средневековья и Возрождения находился на особом счету у Римских Пап.

Экскурсия в Орвието

Долгое время Орвието находился на особом счету у Римских Пап

В Орвието сохранилось огромное количество достопримечательностей из разных эпох, и Вы сможете увидеть наиболее впечатляющие из них: кафедральный собор, древнеэтрусский храм, городскую крепость и колодец Святого Патриция и многие другие.

Некоторые знатоки полагают, что именно Орвието считается родиной белого вина и во время экскурсии можно запланировать дегустацию, чтобы проверить это самостоятельно.

Узнать больше об экскурсии, почитать отзывы путешественников, побывавших в Орвието, и записаться на тур можно на этой странице.

Экскурсия в Тиволи на виллы д’Эсте и Адриана

Это одна из самых простых и впечатляющих экскурсий из Рима. Поездка длится 5 часов, но никого не оставляет равнодушным.

О красотах вилл Тиволи известно далеко за пределами Италии, о чем говорит уже тот факт, что в 2007-м году Вилла д’Эсте была официально признана самым красивым парком Европы.

Вдохновение среди роскошных пейзажей и фонтанов виллы искали не только итальянские вельможи. Именно вилла д’Эсте послужила прообразом для создателей парков в Версале и Петегофе.

Экскурсия из Рима в Тиволи

Вилла д’Эсте вдохновляла создателей Версаля и Петергофа

Вторая вилла, которую посещают путешественники в рамках этой экскурсии – римского императора Адриана – не менее примечательна. Вилла служила загородной резиденцией императора, и Адриан лично участвовал в разработке ее планировки.

Богатейший комплекс отражает амбиции и впечатления одного из величайших деятелей Античного Рима от его многочисленных путешествий.

Узнать больше деталей об этой экскурсии из Рима, почитать отзывы путешественников и записаться на тур можно на этой странице.

Экскурсия в Ассизи

Поездка из Рима в Ассизи, расположенный примерно в двух часах езды от столицы, – превосходный вариант интереснейшей однодневной экскурсии для любителей средневековой романтики.

Ассизи – городок, расположенный высоко в горах, известен, прежде всего, как родина Святого Франциска – главного покровителя Италии.

Неудивительно, что основные достопримечательности города связаны с религией – это и величественный собор Святого Франциска, в котором хранятся мощи Святого, и церковь Санта-Кьяра, и собор Санта-Мария-дель-Анджели, расположенный неподалеку.

Собор Святого Франциска. Ассизи

Незабываемое впечатление производят мощные крепостные стены замка Рокка Маджоре, да и обычные городские улочки, сохранившие мрачноватое средневековое очарование, весьма привлекательны – прогулки по ним напоминают посещение музея.

Экскурсия из Рима в Ассизи – это поездка на целый день. На дорогу из Рима и обратно нужно закладывать не менее 5 часов. Подробнее ознакомиться с этим увлекательным путешествием в средневековье, а также отзывами путешественников, которые уже его совершили, можно на этой странице.

Кстати, весь спектр всевозможных однодневных поездок из Рима представлен здесь.

Удачной Вам поездки


Другие полезные статьи

alex

Последнее изменение статьи: 22 января 2023

Маршрут по Риму