Что посмотреть в Риме самостоятельно за 1, 2, 3 и 4 дня

Что посмотреть в Риме самостоятельно за 1, 2, 3 и 4 дня

Автор alex

Topics: Рим

Что можно  посмотреть в Риме зависит от того, как надолго Вы приехали в Вечный город. Пробежаться «по верхам» можно и за 1 день, если же копать «в глубину», то не хватит и недели. Именно поэтому BlogoItaliano подготовил для Вас короткий набор идей, что посмотреть в Риме в зависимости от срока Вашего пребывания: за 1, 2, 3 или 4 дня.

Если все Ваши дороги в ближайшее время ведут в Рим, то, наверняка, Вы уже разобрались, как добраться из аэропорта Фьюмичино до своего отеля или апартаментов в городе. Если еще нет, рекомендуем наши подробнейшие статьи, где детально расписаны все основные опции:

Что посмотреть в Риме за 1 день

Если у Вас всего 1 день в Риме, то его нужно провести максимально эффективно. Именно поэтому BlogoItaliano детально расписал план на день в отдельной статье. Сразу оговоримся, что он захватывает не все достопримечательности, но позволит охватить в рамках одного дня по максимуму.

Напомним, что начать знакомство с Римом лучше рано утром в Ватикане, пока туда не хлынула основная масса туристов. Даже беглый осмотр карликового государства (без посещения музеев) займет у Вас не менее 3-х часов, поэтому рассчитывайте свой темп и силы заранее.

Площадь Святого Петра в Ватикане

Начать знакомство с Римом лучше рано утром в Ватикане

Виной задержкам – минимум одна длиннющая очередь, с которой предстоит столкнуться на пути – в Собор Святого Петра. Еще одна не менее длинная очередь ждет в Музеи Ватикана (если Вы все же решитесь их посетить, имея всего 1 день на весь Рим).

Чтобы как-то сократить время ожидания, которое вполне может растянуться на несколько часов в каждом месте, билеты в Сикстинскую капеллу и Музеи Ватикана лучше приобрести заранее через интернет [ссылка].

Дальнейший путь – до Форума и Колизея – подробно описан в статье с маршрутом для одного дня, поэтому повторяться не будем, но даже при быстром темпе он тоже отнимет у Вас не менее 2-3-х часов.

Уже хотя бы потому, что по пути Вас ждут многочисленные ТОП-достопримечательности итальянской столицы, среди которых Пьяцца Навона, Пантеон, фонтан Треви, Капитолийский холм и Витториано.

К вечеру насыщенного дня Вы доберетесь до Колизея и Форума, и здесь тоже нужно зарезервировать около 3-х часов на осмотр. Рекомендуем заранее уточнить актуальное время работы обеих достопримечательностей, потому что оно отличается в зависимости от времени года.

Чтобы не терять время при наличии всего 1 дня в Риме, билеты в Колизей и на Форум (на самом деле – это единый билет для обеих достопримечательностей) тоже лучше приобрести заранее – через интернет. Сделать это можно на этом сайте.

Центральный алтарь в Соборе св. Петра расположен над могилой апостола

Наконец, гулять по Риму будет гораздо интересней, если не только осматривать достопримечательности, но еще и узнавать богатейшую историю этих мест. В этом Вам поможет специальный аудиогид по центру города для iPhone [ссылка] или Android [ссылка].

Аудиогид работает в виде приложения с несколькими экскурсиями по Риму. Каждая из них содержит карту маршрута и состоит из 30-60 точек на пути прогулки. Все пункты экскурсий в приложении нанесены на карту, снабжены фото и увлекательным рассказом.

Аудиогид может работать даже без интернета, а удобная карта с GPS позволит легко отслеживать свое местоположение и находить путь к следующим пунктам экскурсии.

В пробной версии приложения можно бесплатно прослушать 5 первых точек для каждой прогулки, а полный маршрут любой экскурсии обойдется всего в 5-6 Евро – гораздо дешевле даже самых бюджетных туров с живыми гидами.

Что посмотреть в Риме за 2 дня

Если у Вас более одного дня в Риме, то план, описанный выше, вполне можно растянуть на 2 дня. Так получится даже лучше, потому что Вы сможете более основательно осмотреть все достопримечательности и выкроить время на что-то большее.

В первую очередь, имея 2 дня в запасе, Вы сможете посвятить больше времени сокровищам Ватикана – Сикстинской капелле с фресками Микеланджело, картинам Леонардо да Винчи и Тициана, четырем залам, посвященным Рафаэлю, знаменитой скульптурной группе «Лаокоон и его сыновья» и т.п.

Протяженность музейных экспозиций Ватикана составляет 7 км

Страшно представить, но протяженность музейных экспозиций Ватикана составляет 7 км, так что здесь точно будет, чем заняться.

Обратите внимание и на Капитолийские музеи, чья история началась еще в далеком 1471 году. Сегодня здесь можно познакомиться с древнеримской скульптурой и архитектурой, а также увидеть знаменитую статую Капитолийскую волчицу с близнецами Ромулом и Ремом.

Из того, что стоит посмотреть в Риме за 2 дня, обязательно запланируйте посещение галереи Боргезе. Здесь собраны полотна Караваджо, Рафаэля, Боттичелли, Рубенса, Тициана, Веронезе и многих других величайших мастеров кисти.

История Капитолийских музеев началась в далеком 1471 году

Галерея Боргезе считается одним из самых труднодоступных музеев Рима из-за существующих ограничений по количеству посетителей на каждый день. Именно поэтому многие путешественники, даже придя сюда, уходят ни с чем.

Чтобы этого не произошло с Вами, лучше забронировать свои билеты заранее. Сделать это можно на этом сайте [ссылка].

Более основательный осмотр Музеев Ватикана и посещение Галереи Боргезе – это главное, на чем стоит сфокусировать внимание, если у Вас всего 2 дня (конечно, помимо Колизея и Форума, которые вошли в программу первого дня).

Римский Форум

На Римском Форуме торговали, дискутировали и поклонялись богам

Но при правильном планировании и везении с очередями можно попробовать успеть и больше.

Если вы всерьез увлечены историей Рима, можно выбрать как минимум один из 4-х музеев, которые входят в комплекс Национального музея Рима: увидеть коллекцию классического искусства в Палаццо Массимо алле Терме, Термы Диоклетиана, собрание античных скульптур в Палаццо Альтемпс или археологические экспонаты в Крипте Бальби.

Еще один способ сделать второй день пребывания в Риме незабываемым – отправиться на прогулку по Аппиевой дороге. Некоторые участки этого античного автобана сохранились до наших дней в первозданном виде и находятся совсем рядом с городом.

Меню заведения в Трастевере

Римский район Трастевере знаменит огромным количеством колоритных заведений

На каждую милю здесь приходится по десятку достопримечательностей, в том числе один из рукавов римских катакомб, где в подземных пещерах нашли покой раннехристианские мученики и понтифики.

Наконец, если Вам хватило музеев в Ватикане и Галерее Боргезе, а ездить далеко не хочется, можно отправиться погулять в Трастевере. Это один из самых колоритных районов Рима, сохранивший атмосферу маленьких итальянских городков.

В Трастевере огромное количество атмосферных итальянских заведений, поэтому он отлично подойдет, как для дружеского, так и для романтичного ужина.

Что посмотреть в Риме за 3 дня

Планы для первого и второго дней в Риме, описанные выше, настолько насыщенны, что подойдут на 3 дня. Особенно это касается посещения упомянутых музеев.

Поэтому, если у Вас 3 дня в Риме, можно «заполнять бреши» в описанном плане на 2 дня или для разнообразия отправиться на экскурсии по окрестностям.

Колизей в переводе с латинского (collosseus) означает «огромный»

Наиболее популярное место в ближайших окрестностях Рима – живописный городок Тиволи, знаменитый своими виллами: д’Эсте, Грегориана и Адриана. Каждая из них заслуживает внимания, но, если придется выбирать, рекомендуем остановиться на д’Эсте.

На территории роскошного дворцового комплекса находится около 500 фонтанов, а сама вилла послужила прообразом для Версаля и вдохновила Петра I на строительство Петергофа.  Более подробно о самом Тиволи и как добраться до городка BlogoItaliano написал в отдельной статье.

Но в окрестностях Рима есть не только Тиволи. Поэтому, решая, что посмотреть в Риме за 3 дня, вот еще несколько мест, на которые стоит обратить внимание.

Остия Антика (29 км от Рима) – не совсем город в привычном понимании этого слова. Некогда крупный морской порт к началу средневековья оказался затоплен и погребен под слоем песка и ила. Лишь на рубеже XIX-XX веков город был обнаружен и «освобожден», с тем, чтобы стать живым свидетельством ушедших времен.

Лидо ди Остия (35 км от Рима) – ближайший к городу пляжный курорт. С тех пор, как в этот городок была проложена железная дорога, римляне не упускают возможности отправиться на выходные к морю.

Еще одно популярное направление для пляжного отдыха – Анцио (60 км от Рима). Здесь также сохранилось немало археологических памятников,  в том числе Римский амфитеатр.

Станция Рома Термини

С вокзала Термини можно уехать в любую точку Италии

Черветере (41 км от Рима) славится своими древними некрополями этрусков – загадочного народа, населявшего территорию Центральной Италии.

Поездка в Тарквинию (75 км от Рима) позволит убить сразу трех зайцев: покупаться в море с видом на гору Монте Арджентарио, изучить этрусский некрополь Монтероцци или прогуляться по средневековому городу.

Очаровывает духом Средневековья и город Витербо (82 км от Рима): многие памятники здесь сохранились в первозданном виде. Крепости, палаццо и башни Орвието (124 км от Рима) восхищают гостей города не меньше, чем местный этрусский некрополь и мрачные колодцы, уходящие вглубь земли на много метров.

Список выходит внушительный, так что остается только подобрать себе местечко по душе. Определиться с направлением легче всего по отзывам об экскурсиях с русскими гидами. Посмотреть и экскурсии, и сами отзывы можно на этой странице.

Что посмотреть в Риме за 4 дня

Посмотреть в Риме за 4 дня все – невозможно, но охватить самое главное вполне реально.

Поэтому путешественники, имеющие более 3-х дней в запасе, как правило, задумываются, что такого впечатляющего можно «добрать» и в других итальянских городах, куда легко добраться в рамках однодневного путешествия.

Выбор огромен, но для первой поездки в Италию ключевых направлений из Рима 2. На Юг – в сторону Неаполя или на Север – во Флоренцию.

К чему именно склониться – зависит от Ваших предпочтений, потому что каждая из поездок сулит множество эмоций и позитивных впечатлений.

Фонтан Мавра (Пьяцца Навона) спроектировал Джакомо делла Порта в 1575 г.

Неаполь – это удивительная атмосфера «самого итальянского» города Италии, великолепные виды на залив, потрясающе богатая кухня, а также перспектива охватить в рамках одного дня еще и Помпеи или Везувий.

Флоренция – столица Возрождения и один самых очаровывающих городов мира. Город, который можно смело назвать музеем под открытым небом с просто невероятным количеством достопримечательностей и интереснейших мест.

Неаполь и Флоренция настолько разные, что сравнивать их невозможно. Поэтому, если время и возможности позволяют, постарайтесь побывать в обоих. Добраться из Рима до каждого из этих городов можно всего за полтора часа, а билеты на поезд легко найти здесь. Ну а если стоимость билетов превысит 40 Евро, Вы имеете право на скидку. Про то, как ее получить, мы написали в статье Как за 5 минут получить скидку 10 Евро на поездах в Италии.

Более детально все транспортные опции описаны в наших отдельных статьях:

Наконец, какой бы из городов Вы не выбрали, Вам пригодиться готовый план, как успеть охватить в каждом из них по максимуму. Для этого рекомендуем наши подробнейшие статьи ниже:

Заодно рекомендуем обратить внимание на наши подробнейшие маршруты по самым интересным городам Италии. Это готовый и пошаговый план в каждом городе, который сэкономит Вам кучу времени на подготовку и экскурсии, позволив охватить гораздо больше, чем успевает 95% путешественников.

Уточнить все детали по маршрутам можно на этой странице.

Вид на Флоренцию с площади Микеланджело

Во Флоренцию из Рима можно съездить и в рамках организованной экскурсии

Кстати, в Неаполь, Флоренцию или другие интересные места в окрестностях Рима можно съездить не только самостоятельно, но и в рамках организованных экскурсий. Наиболее популярные из таких “выездных” программ приводим ниже, а с их полным списком и расписанием можно ознакомиться на сайте Getyourguide [ссылка] в разделе “Однодневные туры”.

Photos by: blogoitaliano.com.

alex

Последнее изменение статьи: 1 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language