Центр Рима: 12 самых интересных мест

Центр Рима: 12 самых интересных мест

Автор alex

Topics: Рим

Центр Рима богат достопримечательностями, как ни одно другое место в мире. От изобилия примечательных мест в Вечном городе глаза разбегаются. Именно поэтому BlogoItaliano составил список 12 самых интересных мест в центре Рима, чтобы Вы легко смогли обойти самое главное. А чтобы Вам было еще проще спланировать свое путешествие, все самые главные места мы отметили на карте, которую Вы также найдете в этой статье.

Содержание статьи
1. Санта-Мария-Маджоре
2. Колизей
3. Римский Форум
4. Капитолийский холм
5. Площадь Венеции и Витториано
6. Фонтан Треви
7. Площадь Испании и Испанская лестница
8. Пантеон
9. Площадь Навона и фонтан Четырех Рек
10. Район Трастевере
11. Замок Святого Ангела
12. Ватикан и Собор Святого Петра
13. Полезные советы

Полезный совет: Собираясь в Рим, скачайте себе удобное приложение-аудиогид по историческому центру для iPhone [ссылка] или Android [ссылка]. Оно сэкономит Вам кучу денег в Вечном городе.

Аудиогид работает даже без интернета, все точки экскурсий нанесены на удобную карту, а встроенный GPS позволит легко находить дорогу до объектов маршрута.

В пробной версии приложения 5 первых точек каждой экскурсии доступны бесплатно, а полная версия любого маршрута обойдется всего в несколько евро – во много раз дешевле даже самых бюджетных туров с живыми гидами.

Санта-Мария-Маджоре

Большинство путешественников начинают знакомство с Римом с привокзальной площади: именно на вокзал Термини прибывают шаттлы и электрички, соединяющие город с аэропортом Фьюмичино.

Но мало кто из путешественников обращает внимание, что буквально в нескольких минутах пешей прогулки от Термини сохранилась одна из главнейших базилик Вечного города – Санта-Мария-Маджоре.

Самые интересный достопримечательности в центре Рима, Базилика Санта-Мария-Маджоре

Базилика (IV в.) славится самой высокой колокольней в городе

Заложенная еще в IV веке, она славится самой высокой колокольней в городе: ее высота составляет 75 метров. А еще Санта-Мария-Маджора является одной из 4 папских базилик и одним из 7 паломнических храмов Рима, официально утвержденных Святым Престолом.

  • Часы работы: ежедневно 7:00-18:30
  • Вход свободный

Колизей

Главный амфитеатр всех времен и народов вот уже почти 2 тысячи лет украшает центр Рима и считается одним из главных символов Вечного города.

Исполинское сооружение начали возводить при императоре Веспасиане в 72 году н.э. и закончили необычайно быстро по античным меркам – уже спустя 8 лет после начала строительства Колизей принял первые бои гладиаторов.

Побывать в Риме и обойти вниманием Колизей непростительно. Примечательно, что в начале XXI века, когда всемирным голосованием определялись 7 новых чудес Света, Колизей стал единственным объектом из Европы, вошедшим в конечный список.

Римский Форум

Средоточие античных памятников архитектуры поражает обилием колонн, арок и полуразрушенных храмов. От некоторых остался лишь фундамент, другие сохранились до наших дней в практически первозданном виде.

Римский Форум с древнейших времен служил сердцем города, где собирались жители Рима для обсуждения наиболее важных вопросов или празднования триумфальных побед римской армии.

Римский Форум

С древнейших времен Римский Форум считался сердцем города

Среди дошедших до наших дней строений Форума особенно стоит выделить арки Тита и Септимия Севера, храм Антонина и Фаустины, базилику Максенция и колоннаду храма Сатурна, считавшегося одним из древнейших в Риме.

Капитолийский холм

В музеях на Капитолийском холме хранится одна из главных реликвий Рима – бронзовая скульптура волчицы, вскармливающей Ромула и Рема.

Но это далеко не единственный экспонат, заслуживающий внимания. Капитолийские музеи занимают три здания, под завязку наполненные античными артефактами. Они считаются древнейшим публичным музеем в мире и ведут свою историю еще с XV века.

Музеи располагаются по периметру площади Капитолия, дизайн которой приписывают самому Микеланджело. В центре площадь украшает копия статуи Марка Аврелия – единственной конной статуи, сохранившейся со времен античности до наших дней.

  • Часы работы: ежедневно 09:30-19:30
  • Билеты: 15 евро

Площадь Венеции и Витториано

Что находится в самом центре Рима, так это площадь Венеции, откуда начинаются главные улицы города и многие из обзорных экскурсий. Именно здесь располагается памятник первому королю объединенной Италии – Виктору Эммануилу II.

Площадь Венеции в Риме

Многие обзорные экскурсии в Риме начинаются именно с площади Венеции

Многие путешественники по ошибке полагают, что памятник – это конная статуя короля, но на самом деле монумент – это все огромное белоснежное здание, а скульптура монарха – лишь один из его элементов.

Будучи на площади, обязательно поднимитесь на обзорную площадку на вершине колоссального комплекса. Она славится одним из лучших видов в Риме.

Фонтан Треви

Встроенный в фасад Палаццо Поли, фонтан Треви считается не только одной из главных достопримечательностей центра Рима, но и одним из самых знаменитых фонтанов в мире.

Увековеченный Феллини в фильме «Сладкая жизнь», фонтан Треви собирает вокруг себя толпы туристов вне зависимости от сезона.

Фонтан Треви в Риме

Композиция фонтана Треви гармонично встроена в фасад Палаццо Поли

Существует традиция бросать монетки в фонтан, чтобы снова вернуться в Вечный город. Этот обычай настолько популярен, что ежегодно муниципальные власти извлекают из фонтана до 1,5 млн. евро.

Площадь Испании и Испанская лестница

Площадь Испании получила свое название благодаря расположенному на ней испанскому посольству. Именно здесь находится и Испанская лестница из 138 ступеней, так часто фигурирующая в кино и литературе.

В знаменитой Испанской лестнице 138 ступеней

В наши дни лестница служит естественной площадкой для многочисленных концертов и модных показов, а на самой площади можно увидеть один из шедевров Бернини – фонтан Баркачча, по форме напоминающий полузатопленную лодку.

От площади Испании берет свое начало улица Кондотти, известная в качестве одного из главных центров римского элитного шоппинга.

Пантеон

Пантеон – одно из древнейших строений в Риме, великолепно сохранившихся до наших дней. Современная постройка датируется 126-м годом нашей эры и была возведена на месте более древнего сооружения, заложенного Марком Випсанием  Агриппой при императоре Августе.

Храм всех Богов не имеет окон, а свет попадает внутрь через единственное отверстие в куполе, считающемся шедевром инженерного искусства. На протяжении более 1000 лет купол Пантеона был крупнейшим в мире и до сих пор поражает воображение путешественников.

В Пантеоне покоится прах королей Виктора Эммануила II и Умберто I, могила великого Рафаэля, а также других выдающихся деятелей Италии.

  • Часы работы: Пн-Пт: 10:00-18:30, Сб: 10:00-16:00, Вс: 12:00-17:30
  • Вход свободный

Площадь Навона и фонтан Четырех Рек

Площадь Навона известна своей необычной формой, унаследованной от бывшего здесь когда-то античного Стадиона Домициана. На ней находятся многочисленные палаццо и одна из известнейших римских базилик – Святой Агнессы.

Площадь Навона. Фонтан Мавра (XVI в.)

Главным украшением площади считается фонтан Четырех Рек. Творение Бернини представляет собой композицию, где фигуры речных богов символизируют Нил, Ганг, Дунай и Ла-Плату – главные реки 4-х частей мира. Они окружают обелиск, изготовленный в Египте по приказу римского императора Домициана.

На Пьяцца Навона заслуживают внимания и другие 2 фонтана XVI века – Мавра и Нептуна.

Район Трастевере

Район Трастевере находится неподалеку от площади Навона на противоположном берегу Рима. Здесь также сохранилось множество интересных исторических мест, но путешественников в большей степени привлекает сама атмосфера этого места.

Трастевере сохранил колорит маленьких городков Италии в самом центре Вечного города. Он знаменит огромным количеством колоритных заведений, пиццерий и кафе, где так приятно посидеть после насыщенного впечатлениями дня.

Особенно удачно приходить в Трастевере к вечеру, когда в Риме начинаются часы аперитивов, а к заказанным напиткам заведения выставляют бесплатное угощение.

Замок Святого Ангела

Если перейти Тибр по Элиевому мосту за площадью Навоны, то можно попасть в настоящий замок. Нынче это военно-исторический музей, но изначально Замок Святого Ангела был предназначен для захоронения императоров.

Вид на Замок Святого Ангела с другой стороны Тибра

Замок был заложен при императоре Адриане в 135 году н.э., но в средние века добротные стены сооружения стали использоваться римскими папами для защиты от варварских набегов и других завоевателей.

Даже если вам совсем не интересны баталии прошлого, взглянуть на крепость II века стоит непременно – она считается одной из главных достопримечательностей в историческом центре Рима.

  • Часы работы: ежедневно 9:00-19:30
  • Билеты: 14 евро

Ватикан и Собор Святого Петра

Ватикан расположен немного в стороне от других самых интересных мест в центре Рима, но обойти его вниманием просто невозможно.

Помимо главного центра христианства, Ватикан известен своими роскошными музеями, по праву считающимися одним из самых богатых собраний шедевров в мире.

На территории карликового государства также обязательны к посещению Собор Святого Петра – крупнейший христианский храм в мире и Сикстинская капелла – бывшая домовая церковь, где находится один из самых известных шедевров в истории человечества – фреска Страшный суд работы Микеланджело.

Будучи в Ватикане, обязательно стоит подняться на смотровую площадку на Куполе Собора, а также отправить близким открытку через почтовый ящик на крыше храма.

Детали о режиме работы главных достопримечательностей карликового государства можно прочитать в наших статьях посвященных Собору Святого Петра и Музеям Ватикана.

Собираясь в Ватикан, следует помнить, что вход в сам Собор – бесплатный, а для посещения музеев и Сикстинской Капеллы нужно приобрести билеты. Сделать это можно на этой странице.

Также посетить и музеи и Собор можно с русскоязычной экскурсией, где билеты уже включены в стоимость. Вот ссылка на наиболее оптимальную из таких экскурсий.

Полезные советы

Конечно, в Риме гораздо больше достопримечательностей, чем можно уместить в формате короткой статьи и многие из них гораздо лучше посещать в рамках экскурсии, чем самостоятельно.

К тому же следует помнить, что Рим не ограничивается Колизеем и Ватиканом. В нем огромнейшее количество интересных уголков, а экскурсионная программа едва ли не самая богатая во всей Европе. Подыскать интересные русскоязычные экскурсии проще всего на сайте Tripster, а 3 самые популярные из них [за исключением Колизея и Ватикана] приводим ниже.

Еще одно полезное решение для путешественников – наш авторский маршрут по Риму. Это готовый пошаговый план на целый день, который поможет Вам легко спланировать свое посещение города и увидеть в нем самое главное.

С сокращенной версией маршрута можно ознакомиться в нашей полезнейшей статье Что посмотреть в Риме самостоятельно за 1 день.

Если эта статья о самых интересных местах в центре Рима была Вам полезна, обязательно сохраните ее к себе в соцсеть, чтобы легко отыскать в будущем.

Photos by: blogoitaliano.com.

alex

Последнее изменение статьи: 6 января 2024

Маршрут по Риму
italian-language