Достопримечательности Неаполя и окрестностей: 5 самых интересных мест

Достопримечательности Неаполя и окрестностей: 5 самых интересных мест

Автор alex

Topics: Неаполь

Расположенный на берегу одноименного залива, Неаполь вобрал в себя множество культур и традиций, позволяющих легко отличить неаполитанцев от жителей других регионов. Этот особый стиль нашел свое отражение и в исторических и культурных достопримечательностях, сконцентрированных в городе и его окрестностях. Чтобы не потеряться в этом изобилии, BlogoItaliano решил рассказать о самых значимых достопримечательностях Неаполя, которые непременно стоит увидеть путешественнику, посещающему город.

5. Археологический музей

Одна из самых посещаемых достопримечательностей Неаполя – Национальный археологический музей.

Здание музея было построено еще в 1615 году. Сначала в нем располагался Неаполитанский университет, а в 1777 году по приказу короля Фердинанда IV внутренние помещения реконструировали и разместили в них Королевскую библиотеку и музей Бурбонов.

Позднее экспозиции музея пополнились экспонатами, найденными во время раскопок древних городов, когда-то находившихся рядом с Везувием.

В середине XIX века Археологический музей перешел в собственность государства и получил приставку «Национальный».

Достопримечательности Неаполя

Национальный археологический музей Неаполя (1615 г.)

Сегодня в залах музея можно увидеть обширную коллекцию египетского искусства, уникальные напольные и настенные мозаики, античные и средневековые монеты и медали, старинные фрески, мраморные и бронзовые скульптуры, драгоценности эпохи Возрождения.

Особым интересом у посетителей пользуется Секретный кабинет, содержащий фрески и рельефы, а также тексты эротического содержания, обнаруженные во время раскопок в Помпеях.

Кстати, именно с археологического музея Неаполя начинается экскурсия по центру в русскоязычном аудиогиде по городу для iPhone и Android [ссылка], и мы рекомендуем обязательно установить его себе перед поездкой. Аудиогид сэкономит кучу времени на подготовку и позволит охватить в Неаполе гораздо больше, чем успевает 95% путешественников.

В приложении есть подробная карта экскурсии, а GPS позволит легко сориентироваться в незнакомом городе. После установки аудиогид работает без интернета, а первые 5 точек в пробной версии доступны бесплатно [полная версия из 55 точек стоит всего 6 Евро]. Скачать приложение на свой iPhone можно на этой странице, а версию для Android можно установить здесь.

4. Замок Кастель-дель-Ово

Средневековый замок Кастель-дель-Ово находится на небольшом острове у побережья Тирренского моря, соединенном с Неаполем узкой насыпью. Историки полагают, что именно на этом месте в IV веке до н.э. был заложен Неаполь.

Первой постройкой на месте нынешнего замка была вилла, принадлежавшая римскому полководцу Лукуллу, позднее здесь поселились монахи, прожившие на острове несколько столетий.

Полагают, что на этом месте в IV веке до н.э. был заложен Неаполь

В IX веке, во избежание захвата острова сарацинами, укрепления были разрушены, а в XII – была выстроена фортификация, сохранившаяся до наших дней. Замок получил название Кастель-дель-Ово – Замок яйца.

Предполагают, что такое странное название замок получил за овальную форму, однако существует и более фантастическая версия: говорят, что под одной из башен спрятано волшебное яйцо.

Около ста лет в укрепленном замке располагался королевский двор, который затем переехал в Кастель-Нуово, а в Кастель-дель-Ово остались судебные учреждения и казна. Сегодня замок на острове открыт для посетителей.

3. Королевский дворец

Еще одна довольно известная достопримечательность Неаполя – Королевский дворец – величественное здание на главной площади города Пьяцца-дель-Плебисцита.

Строительство дворца началось в 1600 году и продолжалось более полувека. Долгие годы дворец был главной резиденцией монархов Королевства Обеих Сицилий из династии Бурбонов.

Королевский дворец в Неаполе

Королевский дворец расположен на главной площади Неаполя

Здание Королевского дворца не единожды перестраивалось.  До наших дней дошло строение работы Луиджи Ванвителли, возведенное в середине XVIII века.

Западный фасад дворца украшают статуи неаполитанских королей, установленные в специально сооруженные ниши, а кованые садовые ворота охраняют скульптуры коней, когда-то стоявшие на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге. Этот щедрый дар королю Фердинанду II преподнес российский император Николай I.

В настоящее время во дворце расположились Музей исторических апартаментов и Национальная библиотека, в его залах можно увидеть работы Маттио Претти, Спаньолетто, Гверчино, Тициана. Приобрести билеты во дворец можно здесь [ссылка].

2. Помпеи

Знаменитые Помпеи находятся совсем недалеко от города, что дает им право считаться одной из главных достопримечательностей Неаполя. Этот древнеримский город, погибший во время извержения вулкана летом 79 года, – один из главных «магнитов» Неаполя, притягивающий как археологов, так и многочисленных путешественников.

За время своего существования Помпеи побывали во власти римлян, этрусков, греков, самнитов. В 90-80-х годах до н.э. Помпеи участвовали в восстании итальянских городов, в результате которого были превращены в римскую колонию. Знатные римляне построили в Помпеях роскошные виллы, на которых отдыхали вместе с семьями.

Экскурсия в древние Помпеи

Помпеи погибли во время извержения Везувия летом 79 года

Благодаря вулканическому пеплу, засыпавшему город, его строения неплохо сохранились. Во время экскурсии по Помпеям можно увидеть гигантский амфитеатр с большой ареной, в котором размещалось около 20 тысяч зрителей, форум, бывший центром общественной жизни города, Храм Аполлона, датирующийся 575-570 годами до н.э., многочисленные термы.

Неплохо сохранились и жилые дома, украшенные старинными фресками и мозаиками, изображающими сцены из древнегреческих мифов. Самым древним считается Дом хирурга, названный так из-за большого количества найденных в нем хирургических инструментов.

Обнаружили археологи и публичный дом, отличающийся фресками с эротическими сценами, а также здания пекарен, ткацких и прядильных мастерских.

Более подробно о самих Помпеях и как посетить античный город BlogoItaliano писал в этих статьях:

1. Везувий

Дремлющий вулкан – самая известная и самая опасная достопримечательность Неаполя. Везувий – единственный в материковой Европе действующий вулкан, привлекающий внимание геологов со всего мира, а также многочисленных туристов, совершающих восхождения к кратеру.

Вулкан Везувий возле Неаполя

Везувий – единственный в материковой Европе действующий вулкан

Как утверждают ученые, Везувий извергался не менее 80 раз, всякий раз уничтожая окружающие его территории. Самым мощным считается извержение, стершее с лица земли Помпеи.

На склонах Везувия организован Национальный парк – большой заповедник, для осмотра которого проложены девять разных маршрутов.

Более подробно этой достопримечательности Неаполя и ее значению BlogoItaliano посвятил отдельную статью: Везувий: самый известный вулкан в Европе.

Другие полезные статьи:

Photos by: Teseum, swide, Crash Test Mike, Harvey Barrison, Maritè Toledo, napoliunplugged.

alex

Последнее изменение статьи: 2 августа 2023

Маршрут по Риму