Такси в Милане: тарифы, нюансы, поездки из аэропорта

Такси в Милане: тарифы, нюансы, поездки из аэропорта

Автор alex

Topics: Милан

Из этой статьи Вы узнаете, какое такси в Милане, как его вызвать и где искать, сколько стоят поездки по городу, а также из аэропортов Мальпенса и Линате. Официальное такси в Милане — это автомобили белого цвета с черной надписью Taxi на крыше. На окне или двери официального такси всегда есть наклейка «Taxi autorizzato per il servizio aeroportuale lombardo». Отыскать такси в городе не составит труда, но есть все же несколько практических моментов, которые лучше знать заранее.

Содержание статьи
1. Как найти и вызвать такси в Милане
2. Приложения для заказа такси
3. Тарифы и цены
4. Такси в Милане из аэропорта

Как найти и вызвать такси в Милане

При вызове такси в Милане следует учитывать, что операторы и водители, как правило, очень плохо или совсем не говорят по-английски.

По этой причине всегда желательно знать, как звучит нужный вам адрес на итальянском, и быть готовым к тому, что обсудить детали в процессе поездки будет проблематично.

такси в Милане Италия

Такси в Милане окрашены в белый цвет

«Голосовать» на дороге в Милане не принято – такси следует искать на специальных стоянках, которых в городе достаточное количество, или заказывать по телефону (официальный номер 39-2-848-814-781).

В последнем случае стоит иметь в виду, что счетчик начинает работать с той минуты, как вызов принят и машина отправилась за вами. При заказе по телефону Вам также должны назвать ID-номер машины, который указывается на дверях.

Приложения для заказа такси

Такие международные приложения такси, как Uber и Lyft не пользуются популярностью в Италии. Все из-за местных профсоюзов, отстаивающих наличие работы для традиционных таксистов. Из-за этого цены Uber в Милане выше, чем у обычных такси.

Несколько лет назад миланский суд даже запретил Uber, однако в крупных городах, включая Милан, Рим, Неаполь и ряд других машину, все же, можно вызвать.

Как правило, приедет не обычный Uber, а его более представительская версия Uber Black. Собственно, поэтому и тариф на поездку выйдет выше.

Миланское такси в центре города

Поездка на обычном такси выйдет дешевле, чем на Uber

Отсутствие полноценного Uber вовсе не означает, что в XXI веке в Милане нельзя вызвать такси через приложение.

Конечно, можно. Но это будут гораздо менее распространенные либо местные провайдеры. Среди наиболее популярных можно выделить FreeNow, ItTaxi, WeTaxi и другие.

Также учтите, что эти приложения могут оказаться бесполезными в других городах Италии, так как далеко не каждый сервис покрывает всю страну целиком.

Тарифы и цены

Цены на такси в Милане регулируются властями, а потому они приведены к единому стандарту и регулярно публикуются на сайте муниципалитета. Тарифы бывают трех типов: дневной, ночной и выходного дня.

Так, за посадку в такси в будний день Вы заплатите 3,9 евро, ночью – 7,60, а в субботу, воскресенье или праздники – 6,40. Кроме этого за каждый километр пути счетчик накрутит еще 1,28 евро. Час ожидания такси оценивается в 33,27 евро.

Ночные тарифы действуют с 9 вечера до 6 утра. Для женщин, которые готовы воспользоваться услугой такси в ночные часы в одиночку, действует скидка 10%.

Такси в Милане

Такси в Милане следует искать на специальных стоянках

Чаевые при оплате такси в Милане давать необязательно. Впрочем, если вы округлите сумму в пользу водителя, он вам за это будет только благодарен.

Стоит всегда иметь с собой мелкие деньги, чтобы не оказаться в ситуации, когда водитель скажет, что у него нет сдачи. Такое случается регулярно, особенно с туристами.

Если планируете платить кредитной картой, обязательно уточните о такой  возможности заранее — по телефону или при посадке в такси, если вы берете машину на стоянке. Российские карты с 2022 года в Милане не работают.

Такси у площади Дуомо

В Милане есть несколько тарифов такси

Также следует изначально убедиться, что таксист включил счетчик — тогда у водителя не будет возможности вас обмануть.

Провоз багажа, который можно уместить в багажное отделение машины, осуществляется бесплатно. За дополнительное багажное место придется заплатить 1 евро.

Водитель может предложить вам оплатить услугу по заранее договоренной цене, но поддаваться на эти уговоры не стоит: по счетчику вы заплатите, как правило, меньше.

Фиксированная цена действует только при перемещении на длительные расстояния, например, до аэропорта.

Такси в Милане из аэропорта

Наиболее часто путешественники используют такси в Милане для поездок из аэропортов, в городе же перемещаются в основном общественным транспортом.

Милан обслуживают 3 аэропорта и для любого из них машину можно как поймать на месте, так и вызвать заранее через специализированный сайт.

Российские туристы обычно предпочитают онлайн-заказ через kiwitaxi, где можно вызвать авто с оплатой картой РФ, а иностранцы – сервис Welcomepickups.

Такси из Мальпенса в Милан

Ориентировочная стоимость такси из аэропорта Мальпенса

Онлайн-опция сопоставима по цене с такси у терминала, но у нее есть ряд ценных преимуществ:

  • Тариф просчитывается онлайн и известен пассажиру заранее, что является гарантией от накруток счетчика.
  • Онлайн-сервис старается присылать водителей, говорящих на языке пассажира или хотя бы на английском.
  • В стоимость заказа включено время ожидания на случай опоздания рейса
  • При путешествии с ребенком в машину можно заказать детское автокресло. Найти такую машину в аэропорту будет проблематично, а ехать с ребенком без автокресла многие водители не рискуют.
  • Водитель встречает пассажиров на выходе из зоны прилета с именной табличкой. Поэтому не нужно самим искать стоянку такси и ждать своей очереди.

Аэропорт Мальпенса, крупнейший международный аэропорт Милана, расположен в 45 км от города. Такси из аэропорта Мальпенса доставит вас в центр Милана примерно за 50 минут.

Официально поездка на такси в центр Милана должна стоить 110 Евро. Но таксисты из аэропорта в большинстве случаев просто игнорируют это правило и везут по счетчику. Таким образом, финальная сумма, как правило, получается выше.

Второй по пассажиропотоку аэропорт Милана — Линате — отделяет от центра города всего 8 км. Добраться на такси из аэропорта Линате до центра можно за 20 минут. Стоимость поездки в этом случае составит 50-60 евро.

Наконец, если ваш самолет прилетает в  аэропорт Бергамо, то продолжительность пути до центра Милана и стоимость поездки на такси будут примерно такими же, как в случае с аэропортом Мальпенса: 45-50 минут и в районе 120-130 евро, соответственно.

Приведенные тарифы для каждого аэропорта актуальны при посадке в машину у терминала. Узнать тарифы на вызов машины через интернет, а также просчитать стоимость поездок из аэропортов Милана до других городов Италии можно на сайтах ниже:

Photos by: pixabay.com, Daniel70mi Falciola, kiwitaxi.

alex

Последнее изменение статьи: 27 февраля 2024

Маршрут по Риму