Миланский собор: история, интересные факты и как посетить

Миланский собор: история, интересные факты и как посетить

Автор alex

Topics: Милан

Величественный собор, возвышающийся на главной площади – один из самых посещаемых туристических объектов Милана, давно ставший своеобразной визитной карточкой города. Строительство этого грандиозного архитектурного сооружения было начато в 1386 году и продолжалось почти шесть веков, а некоторые детали были закончены лишь к 1965 году.

Как и многие храмы, Миланский собор, или, как его еще называют, собор Дуомо, заложили на месте старинной разрушенной церкви. Изначально здесь было кельтское святилище, затем храм Минервы, церковь Санта-Текла и церковь Санта Мария Маджоре.

Содержание статьи
1. История Миланского собора
2. Интересные факты
3. Билеты и время работы
4. Как добраться

История Миланского собора

Создателем проекта был итальянец Симоне де Орсениго, строить же первый в Европе собор в готическом стиле пригласили знатоков готики из Германии и Франции.

Главные архитекторы собора бесконечно сменяли друг друга, пока в 1470 году этот пост не занял Джунифорте Солари, пригласивший в качестве консультантов Леонардо и Браманте. Частая смена архитекторов привела к смешению стилей – готику частично разбавил ренессанс.

История Миланского Собора

Строительство Миланского Собора было начато в 1386 году

Изначально планировалось трехнефное здание с двумя часовнями из обожженного кирпича, но вскоре планы переменились, благодаря чему сегодня сердце Милана украшает огромный собор с множеством колонн и шпилей, выполненный из белого кантолийского мрамора. Для транспортировки тяжелых мраморных плит были обустроены специальные каналы, ведущие от карьера к центру Милана.

Из-за отсутствия средств строительство несколько раз прекращалось, затем возобновлялось снова. Главный алтарь тогда еще недостроенного храма был освящен в 1417 году, однако для прихожан его открыли лишь в 1572 году.

Высота шпиля со статуей Девы Марии – 105 метров

Модернизация собора продолжалась вплоть до XX века: в начале XIV века был окончательно оформлен купол, к середине века установили орган, в 1769-м – первый шпиль, украшенный позолоченной статуей Богородицы, в 1813-м году соорудили ажурный фасад.

Более детально об истории строительства Собора BlogoItaliano писал в статье Дуомо в Милане: о чем не расскажут стены.

Интересные факты

Миланский собор занимает пятое по величине место в мире и четвертое – в Европе. По вместимости Дуомо уступает лишь Собору Святого Петра в Риме и Севильскому собору в Испании, если из него вынести все скамьи, внутри смогут разместиться 40 тысяч человек.

С большой высоты здание собора выглядит как католический крест с вертикалью длиной 158 метров и горизонтальной линией длиной 92 метра.

Собор украшают 135 шпилей, устремленных в небо, самый высокий – шпиль со статуей Девы Марии, его высота составляет 105 метров.

Во внутренних помещениях, на фасадах и шпилях Миланского собора насчитывается 3400 статуй – это и изображения святых, мучеников и пророков, и известные исторические деятели, и готические персонажи – химеры и горгульи. Одну из стен украшает скульптура, ставшая прототипом американской статуи Свободы.

Миланский Собор изнутри

Главная святыня Собора – гвоздь, которым был распят Христос

Главная святыня собора – гвоздь, которым был распят Христос. Ежегодно в День Воздвиженья Креста Господня (14 сентября) архиепископ миланский вынимает гвоздь с его места под куполом, чтобы продемонстрировать реликвию прихожанам.

Внутри собора сохранились фрески XV века, картины итальянских мастеров XVI-XVII веков, посвященные религиозной тематике, фрагменты древних строений, существовавших на этом месте до Дуомо.

В соборе имеются солнечные часы, установленные в конце XVIII века. Они представляют собой металлическую полосу, протянувшуюся по полу собора от входа через все помещение.

Эти часы не просто указывают наступление полудня, благодаря погрешностям в их показаниях в XX веке было обнаружено, что фундамент здания со временем стал проседать.

Фасад Собора Дуомо в Милане

Фасады Собора украшены изображениями святых, мучеников и пророков

На крыше есть смотровые площадки, посетители которых имеют возможность не только полюбоваться красивейшими видами Милана, но и вблизи оценить изящество шпилей и украшающих их скульптур.

В мае 1805 года в Миланском соборе проходила коронация Наполеона Бонапарта, вступавшего на престол Италии. В ознаменование этого события один из шпилей украсила статуя императора.

Сегодня собор является центром не только религиозной, но и культурной жизни модной столицы – здесь нередко организуются концерты как духовной, так и обычной светской музыки.

Билеты и время работы

Кафедральный собор открыт для посетителей ежедневно, кроме 1 января, 1 мая и Дня Рождества с 8 утра до 7 вечера, последних туристов впускают не позднее, чем за 50 минут до закрытия.

С 2015-го года посещение Собора стало платным. Самый бюджетный билет стоит 7 Евро. Для детей от 6 до 18 лет посещение обходится дешевле – 4 Евро, а для малышей младше 6-ти лет – бесплатно.

Помимо обычных билетов, есть также возможность посещения, включающая дополнительно Археологическую зону Дуомо, церковь Сан Готтардо и Музей Собора, но билеты для такой опции стоят дороже – 10 Евро.

Кафедральный Собор Милана

Кафедральный Собор украшают 135 шпилей, устремленных в небо

Наконец, путешественники, приезжающие в Милан, хотят обязательно подняться и на знаменитую террасу Собора на крыше, чтобы посмотреть на центр города с высоты птичьего полета.

Билет на крышу Дуомо – это самый популярный аттракцион в Милане; больше нигде в городе не продается так много билетов, как на террасу Дуомо. Цена зависит от того, каким путем вы захотите подняться наверх – по ступеням или на лифте.

Конечно, можно отстоять длиннющую очередь на месте или купить билет в собор и на террасу онлайн. Он позволяет посмотреть Собор, Сан Готтардо, Музей Дуомо и террасу с опцией подъема на лифте. Уточнить детали и актуальную стоимость Duomo Pass можно на этой странице.

Кстати, на этом же сайте можно приобрести билеты и на 2 других главных хита Милана – посещение с экскурсией фрески Леонардо да Винчи Тайная вечеря [ссылка] и однодневную экскурсию из Милана в Швейцарию, включающую круиз по озеру Комо, посещение культового швейцарского курорта Санкт-Мориц и поездку на знаменитом поезде Бернина-экспресс по одному из самых красивых жд маршрутов в мире [ссылка].

Как добраться

Миланский собор находится в самом центре города на площади Дуомо. Добраться до него можно на метро, проехав по первой или третьей линии до станции Дуомо.

Также можно подобрать отель в непосредственной близости от Собора. Тем более что здесь находятся и большинство ключевых достопримечательностей Милана. Лучшую подборку отелей рядом с Дуомо можно найти на этой странице.

Полезные статьи:

Photos by: Matteo Trotta,  Bjørn Giesenbauer, Lorenzoclick, Curtis Poe, juan carlos peaguda, likeaduck.

alex

Последнее изменение статьи: 13 августа 2023

Маршрут по Риму
italian-language