Милан: Как добраться из аэропорта Мальпенса в центр города

Милан: Как добраться из аэропорта Мальпенса в центр города

Автор alex

Topics: Милан

Хотя в окрестностях Милана функционируют три крупных аэропорта, если Вы летите из-за рубежа, то с большой долей вероятности приземлитесь именно в Мальпенса. Аэропорт Мальпенса является вторым по величине в Италии и по объему обслуживаемого пассажиропотока один в один идет с крупнейшим в стране аэровокзалом имени Леонардо да Винчи в Риме. Хотя аэропорт Мальпенса и расположен почти в 50-ти километрах от города, благодаря развитой транспортной инфраструктуре, попасть из него в центр Милана не представляется проблемой.

Милан, хотя и является главным бизнес-хабом в северной Италии, все еще не особо популярен среди туристов. По количеству туристических достопримечательностей город уступает таким монстрам итальянского туризма, как Рим, Флоренция и Венеция.

Таким образом, многие из прибывающих в Мальпенсу не обременяют себя посещением города и выбирают дороги, обходящие Милан стороной. Если Вы принадлежите к этой славной когорте путешественников, то можете смело пропустить данный пост, ибо наша цель сегодня – это попасть именно в Милан.

Мальпенса-Экспресс

Как следует из названия, в аэропорту Мальпенса функционирует железнодорожный маршрут, воспользовавшись услугами которого Вы сможете беспрепятственно попасть в город.

Мальпенса–Экспресс проделывает путь от аэропорта до центра  Милана за 40-50 минут в зависимости от конечной станции путешествия и количества промежуточных остановок. Поезда ходят почти круглосуточно 7 дней в неделю за исключением небольшого ежедневного перерыва между 1:30 и 5:30.

Мальпенса-Экспресс

Поезд Мальпенса-Экспресс на станции в Аэропорту

По состоянию на начало 2023 года билет в одну сторону от аэропорта Мальпенса до станции Milano Centrale стоил 13 евро за билет в одну сторону. Вне зависимости от того, приобретете ли Вы билет в одну сторону или 2, не забудьте его закомпостировать перед посадкой в поезд.

Приобрести билеты на Мальпенса-Экспресс можно в кассах на станции или по такой же цене онлайн на сайте Omio [ссылка].

Вокзал Milano Centrale

Вокзал Milano Centrale удобно расположен в центре города

Также возьмите на заметку, что поезда Мальпенса-Экспресс отправляются к нескольким станциям в Милане, и последние могут быть расположены не на одной линии.

Таким образом, всегда имеет смысл перепроверить, идет ли поезд именно туда, куда Вам надо. В противном случае, прибыв на конечную станцию, Вам придется воспользоваться метро, дабы исправить свою ошибку. Конечно, это не конец света, но все же препятствие, которого можно избежать.

Из Мальпенсы в Милан на автобусе

Из Аэропорта Мальпенса можно добраться автобусом не только в Милан, но и во многие другие точки на карте Италии (и не только Италии). Общее количество направлений составляет около 20 и включает Турин, Геную, Бергамо, Верону и многие другие. Непосредственно в Милан из Мальпенсы идут несколько маршрутов.

Наиболее выгодными из них являются автобусы Airport Bus Express [ссылка]. При бронировании онлайн билет в один конец обойдется всего в 10 Евро для взрослого и 5 Евро для ребенка от 2 до 12 лет (дети до 1 года путешествуют бесплатно). Таким образом, добраться из аэропорта Мальпенса в центра Милана на автобусе выгодней, чем на экспрессе.

Автобусы отходят от специальных остановок на выходе из терминалов Т1 и Т2 и следуют до главного жд вокзала в центре Милана – станции Centrale. В рабочее время маршрута автобусы отправляются приблизительно раз в час. Время в пути – порядка 50 минут.

Аэропорт Мальпенса, остановка автобусов

Остановка автобусов в аэропорту Мальпенса

Первый рейс от аэропорта отходит в 5:50 утра, последний – в 23:50 ночи. При поездке из города в аэропорт первый рейс отходит от остановки у вокзала Централе в 4:20 утра, последний – в 23:20 вечера.

Приобрести билеты заранее можно как в один конец, так и в оба, а для посадки в автобус подходят как распечатанные билеты, так и предъявление ваучера с экрана смартфона. Сайт сервиса, где можно получить больше деталей о маршруте, а также забронировать свои билеты, находится здесь.

Кстати, От Мальпенсы можно добраться и в другой аэропорт Милана – Линате, с которым установлено регулярное автобусное сообщение.

Полезный совет: Собираясь в Милан, обязательно скачайте себе аудиогид по городу от BlogoItaliano для iPhone или Android [ссылка]. Полная версия работает даже без интернета, позволяет легко ориентироваться в городе по GPS и содержит готовую аудио экскурсию по самым интересным местам Милана. И все это гораздо дешевле даже самых бюджетных прогулок с гидами.

Такси от аэропорта Мальпенса до Милана

Хотя в Милане до сих пор встречаются таксисты, которые не прочь «нагреть руки» на туристах, впервые прибывших в Италию, существует действенный способ не попасть впросак с «экстратарифами».

Одна из наиболее действенных альтернатив – вызвать такси через интернет [ссылка] аккурат к ожидаемому прибытию рейса в аэропорт Мальпенса. Поймать такси у терминала тоже вполне реально, но при таком варианте все риски переносятся на пассажира.

С развитием онлайна, использование заказа такси из аэропорта Мальпенса до Милана через интернет стало мегапопулярным среди путешественников. И дело не только в рисках «нарваться» на завышенный тариф, как это нередко случается в России или Украине.

Существует и другая причина: большинство местных водителей кроме итальянского другими языками не владеют.

Водители онлайн-такси встречают пассажиров на выходе из зоны прилета

При заказе такси через интернет – все эти риски нивелируются. Пассажиру необходимо указать данные своего рейса, конечный пункт поездки, особые требования к авто, если таковые имеются (сиденья для детей, большой объем багажа и т.п.), и онлайн-сервис мгновенно просчитает как соответствующий тариф, так и ориентировочное время поездки.

Таким образом, к слову, можно рассчитывать время поездки и без заказа самого такси, поскольку стоимость и время трансфера от аэропорта Мальпенса до Милана (и еще многих городов в окрестностях) сервис рассчитывает даже без личных данных пассажира.

Заказ такси через интернет удобен еще и тем, что позволяет не беспокоиться о задержке или переносе авиарейса. Компания, предоставляющая услугу, самостоятельно мониторит информационное табло аэропорта и заранее оповещена обо всех изменениях в расписании. Для пассажиров же это удобно тем, что дополнительная плата за время ожидания клиента не взимается.

Встреча пассажиров с водителем тоже отработана до автоматизма и происходит на выходе из зоны прилета. Своего водителя легко опознать по табличке с именами, указанными при бронировании, которую он держит в руках. Разминуться невозможно.

Более детально всем нюансам такси в Милане BlogoItaliano посвятил отдельную статью, а совершить заказ такси онлайн из аэропорта Мальпенса или просто просчитать предполагаемые затраты на трансфер в зависимости от конечной точки путешествия можно здесь.

Аренда авто в аэропорту Милана

В аэропорту Милана представлены все основные международные компании, предлагающие услуги автопроката, а потому для путешествий по стране Мальпенса может считаться идеальной отправной точкой.

Единственное, пожалуй, исключение – если Вы планируете провести свой отпуск в Милане (что случается довольно редко) или Венеции (что бывает гораздо чаще). Для передвижений по самому городу больший смысл имеет использовать развитую сеть общественного транспорта или такси.

Арендовать авто в аэропорту Милана можно как в самом терминале, так и заранее – через интернет. Наиболее простой и дешевый способ сделать это – воспользоваться популярным международным сервисом сравнения автопрокатов Rentalcars, разработанный создателями не менее популярного Booking.com.

Главное достоинство сервиса – мощная система сравнения условий аренды, позволяющая легко находить выгодные предложения среди сотен опций, предлагаемых автопрокатными компаниями.

Для примера BlogoItaliano попробовал забить в поиск аренду автомобиля сроком на 10 дней. Наиболее дешевый вариант, найденный системой, порадовал – немногим более 13 Евро в день:

Аренда авто в аэропорту Милана стартует от 13 Евро в день

При желании можно взять что-то более вместительное или колоритное: выйдет немного дороже, но тоже в рамках разумного.

При желании система подыщет и что-то более колоритное или вместительное

Кстати, если Вы всерьез нацелены на автотрип, то рекомендуем также нашу статью Аренда авто в Италии: 5 самых полезных сайтов для автотрипа.

Инфографика: Транспорт из Аэропорта Мальпенса в город

Чтобы Вам было легче сориентироваться во всех опциях, как можно добраться из Аэропорта Мальпенса в Милан, BlogoItaliano просуммировал их в виде инфографики.

Все способы добраться из аэропорта Мальпенса в Милан: инфографика

Все способы добраться из аэропорта Мальпенса в Милан: инфографика

Сохраните себе, чтобы не потерять и поделитесь с друзьями:)

Полезные статьи:

Photo by lorenzaccio*

alex

Последнее изменение статьи: 6 января 2024

Маршрут по Риму