Как добраться из Милана в Париж и из Парижа в Милан: поезд, автобус, авто

Как добраться из Милана в Париж и из Парижа в Милан: поезд, автобус, авто

Автор alex

Topics: Милан

Как добраться из Милана в Париж (или в обратном направлении) наиболее удобно, комфортно и выгодно. Расстояние от Милана до Парижа составляет порядка 850 км, и в этой статье BlogoItaliano подготовил обзор возможных вариантов путешествия, их плюсов и минусов, а также полезных сервисов, которые могут Вам пригодиться для организации поездки. Традиционно мы рассмотрим все основные способы, включая самолет, поезд, автобус и арендованное авто.

Из Милана в Париж на самолете

Авиасообщение между Миланом и Парижем развито настолько хорошо, что общее число авиарейсов за день превышает число всех железнодорожных и автобусных рейсов по данному маршруту.

Так что добраться на самолете из Милана в Париж вы сможете в любое удобное для вас время, да еще и гораздо быстрее, чем на автобусе, поезде или автомобиле.

Ежедневно из Милана в Париж отправляется от 10 до 30 прямых рейсов, время в пути – около 1,5 часов.

Самолет из Милана в Париж

Ежедневно из Милана в Париж отправляется от 10 до 30 прямых рейсов

Бюджетные компании (EasyJet и RyanAir) предлагают билеты от 30 евро, но во время акций и распродаж иногда можно поймать и более дешевую цену.

Несмотря на более низкие цены, связываться с лоукостерами далеко не всегда выгодно. Требования и наценки за багаж, используемые аэропорты, а также время перелетов наиболее дешевых рейсов подойдет далеко не всем путешественникам.

Традиционные перевозчики осуществляют рейсы до более удобных аэропортов, к тому же кормят обедом и принимают багаж, но и перелёт у них обходится обычно дороже.

Подобрать оптимальное соотношение цены и сервиса можно с помощью специализированных поисковиков авиабилетов. Календарь низких цен одного из наиболее популярных в рунете – Aviasales – приводим ниже.

Из Милана в Париж на поезде

Чтобы добраться из Милана в Париж на поезде, вам потребуется от 7 до 12 часов, но, в отличие от самолета, вам не нужно будет тратить дополнительное время и деньги на трансфер и ожидание в аэропорту.

Ежедневно между городами осуществляется 5-7 рейсов. При этом в Милане поезда отправляются как от Центрального вокзала (Milano Centrale), так и от Porta Garibaldi, а в Париже прибывают на Лионский вокзал (Paris-Gare-De-Lyon). Цены варьируются от 29 до 230 евро.

Из Милана в Париж на поезде

Поезда Милан-Париж отправляются 5-7 раз в день

Так как поезда Милан-Париж пользуются большой популярностью вне зависимости от сезона, билеты на них лучше приобретать заранее – через интернет. Сделать это можно через сервис Omio.ru [бывший GoEuro].

Главное удобство сервиса заключается в том, что он отслеживает расписание и билеты одновременно многих европейских железнодорожных компаний и позволяет легко отыскать наиболее выгодное предложение.

Еще одна полезная “фишка” сервиса – возможность получить скидку 10 Евро на билеты стоимостью свыше 40 Евро. Эта опция доступна только для зарегистрированных пользователей и только 1 раз.

Чтобы применить скидку к своей поездке, пройдите короткую регистрацию в сервисе по этой специальной ссылке. Скидка будет доступна сразу же после регистрации. Более подробно обо всех нюансах BlogoItaliano написал в специальной статье Как за 5 минут получить скидку 10 Евро на поездах в Италии.

Проверить актуальное расписание и цены поездов Париж-Милан можно на этой странице.

Из Милана в Париж на автобусе

Пожалуй, добираться из Милана в Париж на автобусе удобно только тем, кто готов пожертвовать комфортом и временем ради экономии, но и здесь нет гарантии, что удастся найти предложение выгоднее, чем на поезде.

Для сравнения: стоимость прямого ночного рейса из Милана в Париж на автобусе компании Eurolines начинается от 28 евро, при этом в пути вы проведете около 14 часов. Компания Ouibus предлагает ночной рейс за 58 евро, при этом дорога займет ненамного меньше – 13,5 часов.

Дорога Милан-Париж на автобусе занимает порядка 12-14 часов

Уточнить актуальное расписание автобусов Милан-Париж и цены на нужные даты можно на этой странице.

Из Парижа в Милан на автомобиле

Как мы уже упомянули ранее, расстояние от Парижа до Милана составляет порядка 850 км, и если не сильно увлекаться остановками в пути, то его можно преодолеть примерно за 10 часов.

Оптимальный с точки зрения временных затрат маршрут будет проходить по оси Милан-Ивреа-Шамони-Женева-Макон-Бон-Париж.

Из Милана в Париж на авто

На автомобиле от Милана до Парижа можно добраться за 10 часов

При этом стоит понимать, что в обеих странах есть платные автодороги, что автоматически увеличивает бюджет поездки. Сделать ориентировочный расчет расходов на бензин и платные участки дорог в зависимости от маршрута можно на сайте viamichelin.

Для тех, кто планирует авто путешествие на арендованной машине есть еще один важный момент: при аренде автомобиля следует обращать отдельное внимание на возможность пересечения границ, поскольку многие прокатчики могут ограничивать эту опцию в своих контрактах.

Чтобы ускорить процесс подбора автомобиля для такой поездки, можно воспользоваться специализированным сервисом сравнения цен автопрокатов, крупнейшим из которых в Европе является Rentalcars.

Аренда авто в аэропорту Милана

Rentalcars поможет выбрать самое выгодное предложение по аренде авто

Система в онлайн-режиме отслеживает условия крупнейших сервисов по аренде авто и позволяет за несколько кликов подобрать наиболее выгодное предложение из доступных на рынке. Попробовать систему в действии можно на этой странице.

И вот Вы в Париже/Милане

Как Париж, так и Милан – крупные и недешевые города. И если Вы не планируете путешествие по принципу «Живем один раз», то вот несколько советов, которые могут Вам пригодиться.

В каждом из городов в любой период времени есть огромное количество отелей, проводящих распродажи на период Вашей поездки. С их помощью можно сэкономить от 40% до 70% на жилье.

Актуальная подборка отелей с акциями в Париже:




Актуальные специальные предложения в Милане:




На BlogoItaliano имеются полезные статьи для планов на 1 день, как по Парижу, так и по Милану, которые помогут Вам гораздо легче сориентироваться в обоих городах:

Но еще более полезными могут оказаться наши специализированные аудиогиды по Милану и Парижу для iPhone и Android, которые работают даже без интернета.

Каждый из них – это приложение с картой, на котором отмечено порядка 60 точек в рамках единого продуманного маршрута и более полутора часов аудио рассказов о самых главных достопримечательностях.

В пробной версии каждого приложения Вы можете бесплатно прослушать первые 5 точек экскурсии, но чтобы открыть все объекты, потребуется приобрести полную версию. Любой из доступных маршрутов стоит всего 5-6 Евро, что гораздо дешевле даже самых бюджетных туров.

Если эта статья была Вам полезна, обязательно сохраните ее себе в социальной сети, потому что в планировании поездки она может еще неоднократно Вам пригодиться. И подпишитесь на наш канал Youtube, ведь там еще очень много полезного.

Счастливого путешествия!

alex

Последнее изменение статьи: 1 декабря 2023

Маршрут по Риму
italian-language