ЭКСПО 2015 в Милане

ЭКСПО 2015 в Милане

Автор alex

Topics: Милан

Стильный и модный Милан нередко становится центром событий не только европейского, но и мирового масштаба – с 1 мая по 31 октября 2015 года здесь проходит Всемирная выставка EXPO, посвященная теме «Питание для планеты. Энергия для жизни». Идея мероприятия – ознакомить мировое сообщество с инновационными технологиями в сфере продовольствия, продемонстрировать, как последние достижения человечества сочетаются с национальными традициями, рассказать о праве каждого жителя планеты на безопасное и здоровое питание.

История Всемирной выставки

Первая Всемирная выставка была организована в Лондоне в 1851 году. В «Великой выставке промышленных работ всех народов» приняли участие 32 государства, а количество посетителей достигло 6 миллионов человек. Выставки стали проводить регулярно – каждые два-три года, и приурочивать их к какому-нибудь событию или памятной дате в истории страны-организатора.

История Всемирной выставки

Foody является официальным талисманом Всемирной выставки

В 1928 году было создано Международное бюро выставок, которое и поныне регулирует все вопросы, связанные с их организацией, – назначает даты мероприятий, выбирает места проведения, определяет тематику. Штаб-квартира бюро находится в Париже.

Большие универсальные выставки теперь проводятся раз в пять лет и длятся не более 6 месяцев. В  промежутках между ними организуются менее масштабные специализированные выставки – они длятся не более 3 месяцев и занимают площадь не более 25 га.

Всемирная выставка в Милане

Однажды Милан уже принимал Всемирную выставку достижений: это мероприятие проходило  здесь в 1906 году и было приурочено к пуску Симплонского туннеля в Альпах и соединившего Милан с Парижем.

Местом проведения EXPO-2015 Милан был выбран в марте 2008 года – на это звание также претендовал турецкий Измир, но Милан обошел его во время голосования, набрав на 20 голосов больше.

Всемирная выставка в Милане

Главный вход на ЭКСПО-2015

Символом миланской выставки, активно используемым для рекламы, стал Фуди – милый персонаж, сложенный из ярких овощей и фруктов. Его изображение можно встретить на рекламных проспектах, плакатах, футболках волонтеров Экспо-2015.

Участниками EXPO стали 145 стран, а количество посетителей к окончанию выставки наверняка превысит предполагаемые 20 миллионов человек.

Для выставки была выделена территория в северо-западной части Милана, неподалеку от выставочного центра Fiera Milano. Здесь выстроился целый городок, состоящий из двух осей-улиц, пересекающихся в центре – на площади Италии, где расположился главный павильон принимающей страны.

Композиция Древо жизни, Милан

Там же, на площади, создано искусственное озеро с поющими фонтанами, в центре которого возвышается композиция, названная Древом жизни. Каждый вечер в 21:00 на площади проходит лазерное шоу, сопровождающееся музыкой и пиротехническими эффектами.

На оси Декумано, протянувшейся на 1,5 километра, выстроились павильоны стран-участниц, а также кластеры, объединившие государства, не имеющие собственных павильонов, по виду производимых продуктов – кофе, риса, специй и т.д. На более короткой оси Кардо расположились павильоны Италии, представляющие города и регионы Апеннинского полуострова.

Кроме того, на выставке представлены павильоны нескольких крупных компаний и неправительственных организаций, павильоны ООН и Евросоюза, парк биоразнообразия, детский городок, множество национальных ресторанов, бистро, кафе.

Малазийский павильон на Всемирной выставке в Милане

Архитектурные и дизайнерские решения выставочных павильонов и внутренних экспозиций поражают своим разнообразием. В их образах нашли отражение культура, традиции, ландшафтные особенности и природные богатства стран-участниц.

На площадках перед павильонами постоянно что-то происходит – играют оркестры, выступают танцоры, организуются шоу для детей, работают уличные кафе.

Как добраться до ЭКСПО 2015 в Милане

Добраться до места проведения Экспо в Милане можно на одном из поездов, отправляющихся с вокзалов Милано Централе и Порта Гарибальди и прибывающих на специально построенную к выставке станцию (Rho Fiera Expo Milano 2015). Билет стоит чуть больше двух евро, а время в пути не превышает 15 минут. Приобрести билеты на поезд можно на сайте Trenitalia.com.

Не менее удобный и достаточно быстрый способ доехать до выставки – метро Милана. Необходимо воспользоваться красной линией М1, соединяющей центр города с его северо-западной частью. Со станций Кадорна или Дуомо до станции Rho Fiera Milano можно доехать без пересадок за 25 минут, билет в одну сторону обойдется в 2,5 евро.

Как добраться до Всемирной выставки в Милане

Метро Милана – удобный и быстрый способ доехать до выставки

Кроме того, можно воспользоваться услугами такси или арендовать автомобиль . Такси сможет подъехать к южному или восточному входам на EXPO Milano, около которых организованы стоянки. А вот авто придется оставить на одной из двух специально оборудованных парковок и пересесть на маршрутку, постоянно курсирующую между стоянкой и выставкой.

Билеты и время работы

Выставка Экспо-2015 в Милане работает ежедневно с 10 до 23 часов. Следует учесть, что до 23 часов открыты только кафе и рестораны, павильоны же закрываются в 21:00.

Билеты на выставку можно приобрести непосредственно на входе, а также на официальном сайте. Гостям предлагается несколько видов билетов: с открытой или фиксированной датой, двух- или трехдневный билет, безлимитный абонемент, а также более бюджетный вечерний билет, позволяющий посетить выставку после 19 часов.

Дети до 3 лет допускаются на территорию выставки бесплатно, посетители старше 65 и моложе 13 лет могут приобрести билеты со скидкой.

Китайский павильон на ЭКСПО 2015

Полезные статьи:

Photos by: Wei-Duan Woo, Marie-Hélène Cingal, Eduardo Arostegui, Paolo Montisci, Sergio e Gabriella Trentanni, PROSimone Ramella.

alex

Последнее изменение статьи: 29 января 2022

Маршрут по Риму