Центр Милана: ТОП-7 самых интересных мест

Центр Милана: ТОП-7 самых интересных мест

Автор alex

Topics: Милан

Несмотря на то, что столица Ломбардии – второй по величине город в Италии, исторический центр Милана довольно компактный, и все главные места вполне можно обойти за день. Тем более что транспорт здесь развит даже лучше, чем в Риме. Ну а чтобы Вам было легче спланировать свой насыщенный день в Милане, BlogoItaliano специально подготовил список из 7 самых интересных мест в центре города.

Содержание статьи
1. Кафедральный собор Дуомо
2. Галерея Виктора Эммануила II
3. Пинакотека Брера
4. Трапезная церкви Санта-Мария-делле-Грацие
4. Замок Сфорца
5. Театр Ла-Скала
6. Район Навильи

Полезный совет: даже если Вы планируете провести в Милане всего 1 день, установите себе мобильный аудиогид по городу для iPhone или Android [ссылка].

В приложении есть готовый маршрут с картой, на которой отмечены все главные места в той последовательности, в которой их лучше проходить. GPS позволит отслеживать свое местоположение, а аудио экскурсия работает даже без интернета.

Первые 5 точек экскурсии можно прослушать бесплатно, а полная версия из 50 объектов обойдется всего около 6 Евро – это во много раз дешевле даже самых бюджетных живых гидов. Установить приложение на свой iPhone можно на этой странице, а версия для Android здесь.

Кафедральный собор Дуомо

Наиболее почетное место в самом центре Милана занимает Дуомо. Монументальной собор в стиле “пламенеющая готика” целиком выполнен из белого мрамора, а на возведение главного городского храма ушло в общей сложности около 7 веков.

Самые интересные места в центре Милана, Дуомо

Беломраморный Дуомо выполнен в стиле “пламенеющая готика”

Известный, как один из крупнейших христианских соборов мира, миланский Дуомо знаменит еще и огромным количеством скульптур. Их здесь насчитывается более 3000.

Хранит собор и одну из наиболее важных реликвий христианства – гвоздь, который использовался для распятия Иисуса Христа.

Если позволяет время, обязательно поднимитесь на террасу Дуомо, чтобы взглянуть на центр Милана с высоты птичьего полета. О том, чем еще знаменит Миланский собор и что здесь обязательно стоит посмотреть, BlogoItaliano написал в отдельной статье.

  • Адрес: Piazza del Duomo
  • Время работы: ежедневно 8.00-19.00
  • Билеты: 5 евро (комплексный билет с возможностью посещения дополнительных помещений комплекса и знаменитых террас – от 13 до 25 евро)

Галерея Виктора Эммануила II

Галерея Витторио Эммануэле в самом центре Милана в свое время стала одним из первых торговых пассажей в мире. Название галереи связано с именем первого короля объединенной Италии.

Галерея пышно украшена статуями и фресками, а пол выложен мозаикой с гербами главных итальянских городов.

Герб Турина – бык на синем фоне – стал местом паломничества любителей загадывать желания. Чтобы желание исполнилось, нужно наступить правой пяткой на причинное место быка и прокрутиться вокруг себя.

Галерея Витторио Эммануэле в Милане

Галерея Витторио Эммануэле – один из первых торговых пассажей в мире

Помимо многочисленных бутиков ведущих итальянских брендов, в Галерее Витторио Эммануэле II находится один из самых дорогих отелей мира.

Особое удовольствие доставит прогулка под стеклянными сводами галереи ночью, когда магазины закрываются, а покупатели расходятся по домам.

  • Адрес: Piazza del Duomo
  • Время работы: круглосуточно
  • Билеты: вход свободный

Пинакотека Брера

Пинакотека Брера известна, как крупнейшее собрание картин европейских художников в Милане. Здесь хранятся шедевры Рафаэля, Караваджо, Тинторетто, Пьетро делла Франческа, а также полотна Рембрандта, Гойи, Эль Греко и многих других живописцев XV-XIX веков.

Галерея расположена в историческом центре Милана и всячески располагает к неспешному знакомству с лучшими произведениями искусства прошлых веков.

Здесь хранятся шедевры Рафаэля, Караваджо, Рембрандта, Эль Греко…

У выхода из галереи за стеклянной стеной работает реставрационная мастерская, так что можно воочию понаблюдать за процессом возрождения старинных картин.

Трапезная церкви Санта-Мария-делле-Грацие

Название этой церкви знакомо каждому поклоннику гения Леонардо да Винчи, ведь за стенами ее трапезной скрывается один из величайших шедевров мастера – фреска “Тайная вечеря”.

Билеты на осмотр фрески считаются самыми дефицитными в Италии. Хотя официально в кассе они стоят 15 Евро, застать их здесь практически нереально. Билеты выкупаются за несколько месяцев вперед отелями и туроператорами, а потому простые посетители часто уходят ни с чем.

Именно поэтому, собираясь в Милан, лучше позаботиться о билетах для осмотра фрески заблаговременно. Чаще всего их можно найти на этом сайте.

Если не будет билетов отдельно, будьте готовы рассмотреть и вариант с экскурсией. Наиболее оптимальную по цене экскурсию с уже включенными билетами можно отыскать здесь [ссылка].

  • Адрес: Via Giuseppe Antonio Sassi, 3
  • Время работы: Пн-Сб: 10:00-12:55, 15:00-17:55; Вс: 15:30-17:55

Замок Сфорца

Замку Сфорца досталась непростая судьба: неоднократно в окружении фресок гениев Возрождения здесь расквартировывались солдаты, а непрекращающаяся борьба за власть непременно сопровождалась разграблением крепостных стен.

Тем не менее, замок уцелел и был окончательно восстановлен к 1956 году. В архитектуре замка Сфорца можно уловить неожиданное сходство с московским Кремлем – русскую крепость тоже проектировали итальянские зодчие.

Замок Сфорца в Милане

Замок Сфорца был окончательно восстановлен к 1956 г.

Замок входит в ТОП-лист мест, которые непременно стоит посетить в центре Милана, тем более что он находится в пешей доступности от Дуомо, а на его территорию вход свободный.

  • Адрес: Piazza Castello
  • Время работы: Пн-Вс 7:00-19:30
  • Билеты: вход свободный, на выставки вход платный

Театр Ла-Скала

Сложно вообразить, но когда-то в здании самого знаменитого оперного театра мира устраивали не только пышные представления, но и корриду. В конце XVIII-начале XIX века театр стал средоточием светской жизни, здесь проходили премьеры величайших опер, а оперные дивы сражались за звание примы.

Оценить всю роскошь театра Ла-Скала можно не только на спектакле, но и в рамках специальной экскурсии (подробности и билеты). Вам покажут закулисье театра и проведут в мастерские, где изготавливают пышные оперные декорации.

В театре проходят не только спектакли, но и экскурсии

Также можно посетить музей при театре и увидеть посмертную маску Верди, макеты к самым известным спектаклям, портреты великих артистов и многие другие экспонаты.

  • Адрес: Via Filodrammatici, 2
  • Время работы: ежедневно 9:00-17:30
  • 7, 24-26, 31 декабря, 1 января, 1 мая, 15 августа и в Пасху музей закрыт
  • Билеты: музей – 9 евро, экскурсия по театру – 25-30 евро

Район Навильи

Чтобы спрятаться от туристов и шумной городской толпы, необязательно покидать пределы исторического центра Милана.

В относительной близости от главных достопримечательностей скрывается тихий и уютный район, напоминающий, что когда-то Милан был очень похож на Венецию с ее бесконечными каналами. Название старинного района Навильи так и переводится – “каналы”.

Первым еще в начале XII века появился Большой канал, по которому производилась доставка белого мрамора для строительства Дуомо. К концу XIX века каналов стало уже 124, но впоследствии почти все они были засыпаны во избежание распространения эпидемий и для строительства дорог.

Название старинного района Навильи так и переводится – “каналы”

Сегодня в районе Навильи сохранились только Большой и Павийский каналы.  Переулок Прачек и другие улочки хранят атмосферу ушедших веков, набережная бывшего торгового порта Дарсена служит любимым местом прогулок, а блошиные рынки готовы предложить памятные подарки, которые не найдешь ни в одной сувенирной лавке города.

  • Адрес: Alzaia Naviglio Grande
  • Время работы: круглосуточно
  • Билеты: вход свободный

Полезные статьи о Милане

Photos by: blogoitaliano.com

alex

Последнее изменение статьи: 6 января 2024

Маршрут по Риму