7 примечательных музеев Милана с бесплатным входом

7 примечательных музеев Милана с бесплатным входом

Автор alex

Topics: Милан

Милан — город щедрый на бесплатные удовольствия для поклонников искусств и культурных развлечений. Каждое первое воскресенье месяца по программе #DomenicalMuseo здесь пускают бесплатно чуть ли не во все главные музеи города [Тайная вечеря, конечно, исключение]. Но есть в Милане и музеи, в которые можно попасть бесплатно практически всегда. О некоторых наиболее примечательных из них мы и расскажем в этой статье.

Полезный совет: Чтобы сэкономить на экскурсиях в Милане, установите себе приложение-аудиогид по центру города для iPhone или Android [ссылка]. Это готовая аудио экскурсия, которая содержит порядка 50 объектов вдоль единого продуманного маршрута и работает даже без интернета.

Первые 5 точек маршрута можно прослушать бесплатно, но чтобы открыть все объекты, потребуется приобрести полную версию. Она стоит всего около 6 Евро, что гораздо экономней даже самых дешевых групповых экскурсий. Установить приложение на свой iPhone можно на этой странице, а версию для Android качайте здесь.

Королевский музей (Museo della Reggia)

Здание королевского дворца (Palazzo Reale di Milano) расположено прямо у площади Дуомо и долгие годы служило городской ратушей и резиденцией миланских герцогов. Свой нынешний облик Дворец обрел лишь во времена Габсбургов.

Королевский дворец был открыт для посещений в 1920 году, но серьёзно пострадал во время бомбардировок в 1943 году и был реконструирован только 20 лет спустя.

Примечательные музеи в Милане, Королевский музей

Вход во внутренние помещения дворца и дворцового театра бесплатный

Сегодня Дворец служит одной из главных площадок для наиболее интересных выставок, проходящих в городе. Как правило, вход на выставки платный и составляет примерно 8-9 евро.

Зато вход во внутренние помещения дворца свободный. Вы также можете бесплатно попасть в помещение дворцового театра на первом этаже, которое появилось здесь в XVII веке.

  • Часы работы: Вт-вс: 09.30-17.30, Пн – выходной день.
  • Адрес: Piazza del Duomo, 12, 20122

Дом-музей Босхи ди Стефано (Casa Museo Boschi Di Stefano)

Художественный музей появился в старинном особняке относительно недавно – в 2003 году. Зато картины живут здесь уже много лет: их долгие годы собирали ценители искусства супруги Антонио Босхи и Мириеда ди Стефано.

Из 2000 экспонатов, по желанию коллекционеров переданных в дар городу вместе с апартаментами, было отобрано около 300 — их разместили в 11 комнатах особняка в хронологическом порядке.

Дом-музей Босхи ди Стефано, Милан

В музее интересная экспозиция скульптур и полотен известных итальянских мастеров

Это в первую очередь полотна известных итальянцев: Лучо Фонтана, Умберто Боччони, Пьеро Маруссига, Джорджо Моранди, Феличе Казорати — а также скульптуры, изделия из керамики, музыкальные инструменты и антикварная мебель.

  • Часы работы: Вт-вс: 10:00-18:00, Пн  – выходной день
  • Адрес: Via Giorgio Jan, 15, 20129

Музей-мастерская итальянского скульптора Франческо Мессины (Studio Museo Francesco Messina)

Со стороны едва ли можно принять старинную церковь на via San Sisto за мастерскую  скульптора, но, если бы не Франческо Мессина, возможно, сегодня этой церкви не существовало бы вовсе.

Дело в том, что в конце 1960-х долго пустовавшее заброшенное здание было решено отдать под снос, но Мессина обратил на него внимание и получил разрешение у городских властей на его восстановление.

Известный скульптор поселился здесь в 1974 году, а незадолго до смерти передал все свои творения и само «жилище» в дар городу.

Музей-мастерская Франческо Мессины в Милане

В помещении этой старинной церкви скульптор жил и творил с 1974 г.

Музей Франческо Мессины насчитывает около 80 скульптур, выполненных из бронзы, воска, гипса и цветной терракоты. В коллекции имеются и эскизы известных шедевров скульптора: памятника Папе Пию XI в соборе Святого Петра и фигуры умирающей лошади, установленной у здания главного телеканала Италии.

Также в обширной коллекции представлены портреты известных современников, изящные фигуры танцовщиц Ла Скала и другие работы.

На цокольном этаже разместились графические листы, акварельные и пастельные работы, карандашные наброски и литография.

  • Часы работы: Вт-вс: 10:00-18:00, Пн — выходной день
  • Адрес: Via S. Sisto, 4, 20123

Замок Сфорца (Castello Sforzesco)

Замок Сфорца – одна из главных и наиболее известных достопримечательностей Милана. Сооружение было настолько знаковым, что послужило прообразом для многих последующих фортификационных сооружений, среди которых, кстати, и Московский Кремль.

К украшению интерьеров замка Сфорца приглашали лучших мастеров своего времени, в том числе Леонардо да Винчи. К сожалению, его фрески практически не сохранились до нашего времени.

Сегодня в замке работают сразу несколько интереснейших музеев, в которых представлены картины Мантеньи, Беллини, Корреджо, последняя скульптура Микеланджело и многие другие бесценные шедевры.

Замок Сфорца в Милане

Прогуляться по территории замка можно совершенно бесплатно

Осмотреть экспозицию этих музеев Милана можно только по билетам, зато прогулки по территории замка совершенно бесплатны.

Стоит обратить внимание на старинный мост, памятник чешскому святому Яну Непомуцкому во внутреннем дворе и старинные часы на башне, напоминающие о первых владельцах замка и получившие название «Солнце правосудия».

Кстати, попасть в музеи Сфорца бесплатно тоже можно. Бесплатный вход действует по вторникам с 14:00 и со среды по воскресенье – с 16:00 до 17:00.

  • Часы работы Замка: Пн-Вс: 07:00-19:30,
  • Часы работы музеев: Вт-Вс: 09:00-17:30
  • Адрес: Piazza Castello, 20121

Важно: хотя осмотреть сам замок можно бесплатно, рекомендуем все же делать это вместе с гидом – это гораздо интересней. Посмотреть подборку наиболее популярных экскурсий в Милане на русском языке можно на этой странице [ссылка], а несколько наиболее примечательных приводим ниже.

Миланский аквариум (Acquario Civico di Milano)

Миланский аквариум едва ли может похвастаться своими размерами, но зато это старейший аквариум на территории Италии и третий по времени создания в Европе.

Здание, в котором расположен аквариум, было возведено для Международной выставки в 1906 году.

Тогда на территории парка Семпионе появился целый комплекс подобных сооружений, но до сегодняшнего дня сохранилось только это. Белое полукруглое здание украшают барельефы на морскую тему, фонтан и статуя Нептуна, а также поулкруглый бассейн с головой бегемота.

Внутри вас ждет прогулка под сводами стеклянного туннеля и знакомство более чем с сотней различных видов рыб, раков, моллюсков и медуз, разместившихся в нескольких десятках бассейнов. Их привезли сюда из Средиземного и Красного морей, а также ближайших озёр и рек.

В аквариуме множество различных видов рыб, раков, моллюсков и медуз

Здесь также располагается гидробиологическая станция и библиотека, а просторные залы знакомят посетителей не только с различными обитателями водных пространств, но и работами современных итальянских художников.

Вход в аквариум стоит символические 5 Евро, но его можно посетить и бесплатно, если прийти за час до закрытия (в 16:30), по вторникам с 14:00 и в каждое первое воскресенье месяца.

  • Часы работы: Вт-вс: 09:00-17:30, Пн — выходной день
  • Адрес:  Viale Gadio, 2,

HangarBicocca

Выставочное пространство разместилось на территории бывших промышленных помещений в 2004 году. С тех пор здесь регулярно проводят выставки, семинары, лаборатории и дискуссии — и попасть на них можно бесплатно почти всегда.

«Семь небесных дворцов» Ансельма Киферы

Хаотичный и непредсказуемый мир современного искусства удерживается на месте двумя постоянными художественными композициями современных авторов мирового уровня.

«Семь небесных дворцов» Ансельма Киферы — семь бетонных башен высотой 14-18 метров — отсылают к учению каббалы о пути духовного восхождения.

«Последовательность» Фаусто Меллоти не позволяет зрителю обрести целостное видение объекта  ни с какой точки и тем самым служит предисловием к тому, что тот увидит, когда попадет в выставочные залы.

Часы работы:

  • Чт-Вс: 10:00-21:00
  • Пн-Ср: выходные дни

Адрес: Via Chiese, 2, 20126

Монументальное кладбище Милана (Cimitero Monumentale di Milano)

Если верить расхожей поговорке: «Нет оперных певцов, не мечтающих блистать на сцене Ла Скала, и нет скульпторов, не желающих увидеть свою работу на Монументальном кладбище» – то Монументальное кладбище можно смело признать музеем под открытым небом. Неслучайно оно значится в десятке самых красивых и богатых надгробными украшениями кладбищ Европы.

Тут можно найти бронзовую реплику «Тайной вечери», украсившую надгробие семьи Кампари, греческий храм в миниатюре, стеклянные сооружения.

Это миланское кладбище называют музеем под открытым небом

Здесь похоронено множество известных скульпторов, художников и музыкантов, в том числе Джузеппе Верди. На Монументальном кладбище в Милане нашел свое последнее пристанище и отец Альберта Эйнштейна.

Часы работы:

  • Вт-вс: 08:00-18:00
  • Пн — выходной день

Адрес: Piazzale Cimitero Monumentale, 20154

Музеи Милана Бесплатно

Как мы уже мельком отметили в самом начале, во многие музеи города можно попасть совершенно бесплатно в каждое первое воскресенье месяца. При этом правило распространяется не только на музеи Милана, но и на другие интереснейшие места по всей Италии.

Конечно, на наиболее популярных сайтах в эти дни наблюдается особенное столпотворение, а некоторые из них работают по сокращенному графику, но, тем не менее, это отличная возможность для экономных путешественников.

К сожалению, правило не распространяется на наиболее труднодоступный музей города – осмотр фрески Тайная Вечеря, поскольку для нее действуют ограничения на вход круглогодично. Более подробно о том, как все-таки попасть на осмотр Фрески мы написали в отдельной статье.

Но бесплатное воскресенье – не единственный день, когда можно увидеть бесценные шедевры, не платя ни копейки. Во многих музеях Милана действует также правило бесплатного посещения по вторникам после 14:00 и за час до закрытия.

Бесплатное посещение музеев Милана

Посетить музеи бесплатно можно по вторникам после 14:00

Поэтому, если у Вас культурный голод, это отличный способ сэкономить. Учтите только, что в правиле всегда есть исключения, а приходить нужно именно за час до закрытия, потому как многие музеи прекращают доступ посетителей в залы за 30 минут до окончания работы.

Наконец, если у Вас совсем мало времени на осмотр Милана, то Вам будут крайне полезны эти статьи, чтобы максимально эффективно организовать свое время:

Также рекомендуем обязательно подписаться на наш бесплатный e-mail курс с ценными советами и рекомендациями для путешественников в Италию. И обязательно сохраните эту статью себе в соцсети, чтобы не потерять. В вашей поездке в Милан она может еще неоднократно пригодиться.


Photos by: pixabay.com, G.dallorto, Renaud Camus, Heinz Bunse, Nathan Guy, casemuseo.it, Paul Barker Hemings, Meet the media Guru.

alex

Последнее изменение статьи: 13 августа 2023

Маршрут по Риму
italian-language