5 способов купить билеты на Тайную вечерю Леонардо да Винчи в Милане

5 способов купить билеты на Тайную вечерю Леонардо да Винчи в Милане

Автор alex

Topics: Милан

Фреска Тайная вечеря в Милане, наравне с Джокондой в Парижском Лувре, – одна из самых известных работ Леонардо да Винчи. Вот уже на протяжении пяти веков она украшает стены трапезной храма Санта-Мария-делле-Грацие, однако 90% путешественников, посещающих Милан, сталкиваются с тем, что не могут посмотреть один из главных шедевров человечества. О том, как же все-таки купить билеты и попасть на осмотр самой труднодоступной достопримечательности Италии, BlogoItaliano и расскажет в этой статье.

Содержание статьи
1. Откуда такие сложности
2. Официальный билетный оператор
3. По телефону
4. Билеты и экскурсии на сайте GetYourGuide
5. Бюджетная экскурсия с русским гидом и билетами
6. Билеты и туры на сайте WeekendinItaly
7. Несколько советов напоследок
8. Где находится Тайная Вечеря и как туда добраться

Полезный совет: Мало кто знает, что из Милана даже с обычной шенгенской визой можно съездить на один день на экскурсию в Швейцарию. Притом эта поездка включает круиз по озеру Комо, посещение культового швейцарского курорта Санкт-Мориц и поездку на поезде по одному из самых красивых жд маршрутов в мире. Подробности на этой странице [ссылка].

Откуда такие сложности

Казалось бы – что тут такого, билеты купить? Но не все так просто. Ввиду бешеной популярности, попасть в зал с фреской – тот еще квест.

На первый взгляд все предельно прозрачно. Доступ в трапезную монастыря Санта-Мария-делле-Грацие  для осмотра фрески Тайная вечеря открыт для посетителей ежедневно, за исключением понедельника и праздничных дней (1 января, 1 мая, 25 декабря), с 8:15 до 18:45.

Но ситуацию предельно усложняет тот факт, что доступ в зал искусственно ограничен итальянскими властями. И большинство туристов спотыкаются именно на этом.

Трапезная храма Санта-Мария-делле-Грацие в Милане

5 веков знаменитая фреска украшает стены трапезной Санта-Мария-делле-Грацие

Осмотр фрески возможен только в течение 15-минутного сеанса и внутрь одновременно пускают не более 25 человек. Таким образом, ежедневно посмотреть фреску может предельно ограниченное и заранее известное количество посетителей.

Да, существует официальная касса и даже возможность купить билеты на Тайную вечерю онлайн. Но с ними все тоже непросто.

Официально билет в кассе на месте стоит 15 евро (2023), но шансы купить его, придя спонтанно, у обычного путешественника практически отсутствуют. Билеты на подавляющее большинство дат исчезают из официальной продажи за 1-2 месяца до даты визита.

Значение шедевра, ажиотаж вокруг него и искусственное ограничение властей создало в Милане целую индустрию вокруг билетов.

Как купить билеты на Тайную вечерю Леонардо да Винчи

На осмотр фрески одновременно пускают не более 25 человек

Помимо самостоятельных путешественников, билеты массово скупают для своих клиентов турагентства, отели, да и просто перекупщики. Дефицит доходит до предела, и такие заранее выкупленные билеты потом проскакивают на сторонних сайтах, но их цена нередко достигает 50, 60 и более евро.

Как все же в такой ситуации купить билеты на Тайную Вечерю? Мы расскажем несколько способов.

Официальный билетный оператор

Как мы уже написали раньше, возможность купить билеты в кассе на месте для обычного туриста практически отсутствует. Но можно попытаться «поймать» билет онлайн. Чтобы Ваши шансы на успех были максимальными, нужно разобраться, как работает система.

Билеты поступают в продажу партиями на определенный диапазон дат. Обычно, это происходит за 3 месяца до даты визита. Например, в феврале открывается бронирование билетов на май и июнь.

Официальные онлайн билеты на Тайную Вечерю по цене кассы (+2 Евро за онлайн-бронирование) можно приобрести на этом сайте. В момент запуска продаж на очередной месяц шансы купить билет максимальные. Но для этого нужно следить за новостями и «караулить» билеты за несколько месяцев.

Онлайн билеты на Тайную Вечерю

Электронный ваучер необходимо обменять на билет в окошке “Reservation”

На практике, впрочем, даже при наличии билетов на нужную дату, далеко не у всех получается дойти до конца процесса покупки и заполучить заветный ваучер.

На одном из этапов часто возникает ошибка, которая не дает перейти к следующему шагу и оформить заказ.

Или же только что выбранные дата и время на следующем шаге становятся недоступны. С чем это связано – загадка. Скорее всего, всему виной несовершенство системы бронирования и слишком медленное обновление данных.

Если же все-таки удалось пройти все этапы, за 20-30 минут до сеанса нужно подойти с распечатанным подтверждением к окошку Reservation и обменять его на билет. Кстати, в дополнение можно взять аудиогид на русском языке.

По телефону

Еще один способ обзавестись билетом – позвонить напрямую в кассы и заказать билет у них.

Тут тоже работает правило «чем раньше, тем лучше». Оптимально – следить за датой выхода новой партии билетов и звонить через пару дней после нее, когда ажиотаж чуть спадет и линия будет посвободнее.

Кассы работают с 8:00 до 18:00 [кроме воскресенья], номер телефона: +39 02 92800360. Не забудьте о существовании часовых поясов и разнице во времени с Италией.

Конечно, у многих наверняка возникнет закономерный вопрос: а что, если не знаешь итальянский? Так вот, отвечаем: можно обойтись и без него. Но элементарное знание английского все же понадобится.

“Тайная вечеря” – одна из самых известных работ Леонардо да Винчи

Набрав номер, Вы услышите автоответчик на итальянском языке, после чего прозвучит фраза на английском с предложением выбрать язык, нажав соответствующую клавишу телефона.

Проще всего дозвониться в первые часы работы кассы и в обеденное время (примерно с 13 до 14), но тут уже как повезет.

Оператор задаст ряд стандартных вопросов, ответить на которые наверняка не составит труда: Ваше имя и фамилия, желаемая дата и время, необходимое количество билетов, номер телефона, адрес (достаточно назвать страну и город) и e-mail.

Затем у Вас спросят, как бы Вы хотели расплатиться: переводом на счет или банковской картой. В первом случае на почту высылают счет, который необходимо оплатить по реквизитам. Во втором – придется продиктовать номер карты и CVC-код. Не очень безопасно, но решать Вам.

Цены такие же: 15 евро за все про все и дополнительные опции в виде гида или аудиогида по желанию. После оплаты, как и при бронировании на сайте, на почту придет письмо, распечатав которое, Вы сможете забрать в кассе билеты.

Билеты и экскурсии на сайте GetYourGuide

На портале GetYourGuide есть большой выбор различных экскурсий и туристических активностей, включающих посещение Тайной Вечери.

Если попробовали одну опцию и билетов нет, обязательно пройдитесь по всему списку экскурсий и билетов в Милане – шансы найти тур с включенной “Тайной вечерей” здесь достаточно высоки.

Бюджетная экскурсия с русским гидом и билетами

Дополнение от 04.01.2023 г.: Эта экскурсия временно приостановлена, но Вы можете самостоятельно проверить тематические русскоязычные экскурсии, посвященные Леонардо да Винчи в Милане на этой странице [ссылка].

Для русскоговорящих путешественников – это, наверное, наиболее удобный вариант получить билеты на Тайную Вечерю, да еще и с русскоязычным гидом.

Подобные экскурсии, охватывающие наследие Да Винчи, встречаются в Милане в арсенале многих индивидуальных гидов, но прелесть именно этого предложения – в его бюджетности и включенных билетах на осмотр фрески.

Групповая экскурсия с включенными билетами появилась относительно недавно и разительно отличается от всего, что было до нее:

  • На англоязычных сайтах встречались подобные цены, но это было неудобно для тех путешественников, кто не говорит по-английски
  • У русскоязычных гидов осмотр Тайной вечери обычно был представлен только в индивидуальных экскурсиях, что стоило дороже, а билеты все равно нужно было докупать отдельно.

Поскольку здесь оба этих нюанса – в пользу путешественников, рекомендуем присмотреться к данной экскурсии [ссылка] повнимательней.

Билеты и туры на сайте WeekendinItaly

Приобрести билеты на Тайную Вечерю можно и на  сайте WeekendinItaly. Портал является одним из главных поставщиков билетов для многих крупных туроператоров и позволяет находить даже билеты, которые закончились на официальных сайтах музеев.

Чтобы попасть на осмотр «Тайной вечери», можно записаться на экскурсионный тур «По следам Леонардо». Это один из самых надежных и простых вариантов обеспечить себе билет.

Атлантический кодекс Леонардо хранится в библиотеке Амброзиана

Помимо посещения фрески, в рамках этой экскурсии Вы сможете побывать в пинакотеке Амброзиана и увидеть «Атлантический кодекс» – манускрипт, в котором собраны чертежи изобретений и различные заметки гения.

Экскурсия длится 3 часа, а ее стоимость – 76 евро с человека. Проводится она каждый вторник, четверг и воскресенье с апреля по октябрь. Забронировать место нужно не менее чем за неделю до желаемой даты.

Менее затратный способ посмотреть фреску – воспользоваться промо-предложением и купить билеты на осмотр Тайной Вечери в комплекте с Галереей Брера или Атлантическим кодексом Леонардо в библиотеке Амброзиана. Сделать это можно на этой странице.

Купить билеты на “Тайную Вечерю” можно в комплекте с Галереей Брера

Здесь выбор дат меньше, чем для экскурсии, но они есть. Обратите внимание, что покупку нужно делать только в комплекте «Тайная вечеря» плюс второй билет. Иначе, если выбрать только Тайную Вечерю, система не пустит Вас на следующий шаг.





Несколько советов напоследок

Независимо от того, каким из способов Вы предпочтете купить билет на Тайную вечерю, позаботьтесь об этом как можно раньше.

В любом случае, пока музей не начал продажу очередной партии билетов, купить их не получится нигде. Больше всего шансов заполучить билет в первые дни запуска продаж.

В первое воскресенье каждого месяца вход в зал с фреской бесплатный, но чтобы попасть туда в этот день, посещение нужно заранее забронировать через call-центр.

Монастырь Санта-Мария-делле-Грацие

Кстати, те, кому от 18 до 25 лет, могут посмотреть на Тайную вечерю почти бесплатно – билет для них обойдется всего в 2 Евро. Плюс дополнительно нужно будет оплатить еще 2 Евро за резервацию билета. Но все сложности с самим заказом, как и для обычных билетов, остаются без изменений.

Если так и не удалось забронировать визит в зал с фреской, а до поездки осталось совсем мало времени, попробуйте попытать удачу и прийти к кассам музея ранним утром, примерно за час до открытия. Возможно, Вам удастся оказаться в числе счастливчиков и поймать-таки освободившийся билет.

Где находится Тайная Вечеря и как туда добраться

Трапезная монастыря Санта-Мария-делле-Грецие, в которой находится фреска, расположена по адресу Piazza Santa Maria delle Grazie 2 | Corso Magenta, 20123 Милан, Италия (Centro Storico).

Ближайшие станции метро – Cadorna и Conciliazione.

Photos by: blogoitaliano.com, ciaobella, Paolo Picciati, Elekhh, Dimitris Kamaras,  pixabay.com,   Amanda Slater,  tomasz przechlewski.

alex

Последнее изменение статьи: 25 февраля 2023

Маршрут по Риму
italian-language