10 бесплатных достопримечательностей Милана

10 бесплатных достопримечательностей Милана

Автор alex

Topics: Милан

Милан умеет быть не только роскошным, но и щедрым. Уже не один год между несколькими миланскими музеями действует договоренность о том, чтобы в определенные дни и часы открывать двери для всех желающих (подробнее здесь). Но в Милане существует и много достопримечательностей, куда можно попасть бесплатно практически в любое время дня, а иногда и ночи.

О том, куда отправиться, чтобы ваша прогулка по Милану не стоила вам ни цента и при этом оставила массу приятных впечатлений, мы расскажем в этой статье.

Полезный совет: Посмотреть самое главное в историческом центре Милана без переплат за экскурсии можно, установив наш аудиогид по центру города для iPhone или Android [ссылка]. Он работает даже без интернета и содержит готовую пешеходную аудио экскурсию из 50 точек в историческом центре.

Установив аудиогид на свой смартфон, Вы сможете прослушать первые 5 точек экскурсии бесплатно, но, чтобы открыть доступ ко всему маршруту, потребуется приобрести полную версию. Она стоит всего 6 Евро, что гораздо дешевле даже самых дешевых групповых туров, но позволит узнать о Милане значительно больше.

Скачать приложение для iPhone можно на этой странице, а версию для Android здесь.

Церковь Санта-Мария-делле-Грацие

Церковь Санта-Мария-делле-Грацие считается одной из главных достопримечательностей Милана. В ее трапезной хранится, пожалуй, одно из самых легендарных произведений искусства – «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи.

Стоит сразу оговориться, что в саму трапезную вход платный, а билеты стоит бронировать заранее. Не зря Тайная вечеря считается едва ли не самой труднодоступной достопримечательностью всей Италии (более подробно о том, где и как приобрести билеты, BlogoItaliano написал в этой статье).

Церковь находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1980 года

Но вы хотя бы сможете увидеть саму церковь XV века, которая первой в Италии вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1980 году.

Любопытный факт: в 1943 году трапезная церкви Санта-Мария-делле-Грация подверглась бомбардировке и была разрушена, но фреска Леонардо чудом уцелела.

  • Адрес: Via Giuseppe Antonio Sassi, 3
  • Время работы: пн-сб с 10:00 до 12:55, с 15:00 до 17:55; вс с 15:30 до 17:55

Статуя «Конь» Леонардо да Винчи

Если вам так и не удастся попасть к «Тайной вечере», а увидеть творения Леонардо да Винчи захочется во что бы то ни стало, то выход есть.

Можно добраться до ипподрома Сан-Сиро и полюбоваться самой большой бронзовой статуей лошади в мире, созданной по глиняной модели Леонардо конца XV века.

Миланская - самая большая бронзовая статуя лошади в мире

Адрес: Piazzale Angelo Moratti snc

Часы работы: в дни, свободные от мероприятий, ежедневно с 09:45 до 18:30; в дни мероприятий за два часа до начала мероприятия и в течение одного часа после окончания мероприятия

Музей-студия Франческо Мессины

Это далеко не единственный дом-музей в Милане, но, пожалуй, один из самых известных. Строго говоря, это и не дом совсем – мастерская художника разместилась в здании старинной церкви.

Примечательно, что здание едва не отправили под снос, но художник успел получить разрешение на его реставрацию и обустройство там своей мастерской.

Мастерская художника размещалась в здании старинной церкви

Сегодня в музее хранятся свыше 80 скульптур работы Мессины, а также акварельные и пастельные работы.

  • Адрес: Via S. Sisto, 4a
  • Часы работы: вт-вс с 10:00 до 18:00

Астрономический музей и Ботанический сад во дворце Брера

В таком необычном сочетании можно развлечься и обогатиться знаниями в самом центре Милана, не заплатив за это ни копейки. Оба музея входят в комплекс дворца Брера, возведенного на развалинах монастыря в XVII веке.

Спустя полтора века у дворца был разбит ботанический сад. Самым главным экспонатом здесь считают дерево гинкго билоба, возраст которого позволяет считать его одним из старейших в Европе.

В самом дворце вас ждет коллекция инструментов и приборов, благодаря которым совершали свои великие открытия астрономы XVIII- XIX веков.

Астрономический музей и обсерватория находятся внутри палаццо Брера

Спектрограф Подджали 1865 года, магнитометр Гаусса 1835 года и другие инструменты попали в музей прямиком из миланской обсерватории.

Адрес: Via Brera, 28

Время работы:

  • Ботанический сад: пн-сб с 10:00 до 18:00 (апрель-октябрь), с 9:30 до 16:30 (ноябрь-март) кроме праздничных дней; вс – только в рамках экскурсии или мероприятия
  • Астрономический музей: пн-пт с 9:00 до 16:30

Замок Сфорца

Величественный замок Сфорца – одна из наиболее узнаваемых достопримечательностей Милана. Он ведет свою историю с XIV века, когда влиятельная семья Висконти решила построить для себя загородную резиденцию.  На втором ярусе башни Филареты в память о семье Висконти сохранились старинные часы «Солнце правосудия».

Последующие владетели замка внесли немало новшеств и заметно преобразили внешний облик крепости. Например, над оформлением зала della Aste довелось работать самому да Винчи.

Прогуляться по территории старинного замка можно совершенно бесплатно

Замок Сфорца не избежал и участи быть превращенным в военные казармы. Только в середине XIX веке замок причислили к памятникам и принялись за его восстановление.

Сегодня в помещениях замка располагается сразу несколько музейных экспозиций. Но вход на выставки платный, зато прогуляться по территории замка можно совершенно бесплатно.

  • Адрес: Piazza Castello
  • Время работы: пн-вс с 07:00 до 19:30

Дворец Морандо с выставкой Костюм-Мода-Имидж

Сложно представить себе столицу моды без соответствующего тематического музея. В Милане такой музей действительно есть, но, что особенно приятно, попасть сюда может любой желающий.

Не стоит удивляться, что на первом этаже дворца Морандо вы не обнаружите ни одного костюма. Здесь вам предстоит познакомиться с живописью, скульптурой и предметами интерьера, которым уже больше 200 лет.

А вот история мировой моды предстанет перед вами во всей красе на втором этаже дворца.

Ракурс, предложенный создателями экспозиции, во многом предсказуем: как развивалась текстильная промышленность, посетители узнают через призму итальянской моды и того влияния, которое оказывали на нее другие культуры.

  • Адрес: Via Sant’Andrea, 6
  • Время работы: вт-вс с 9:30 до 13:00, с 14:00 до 17:30

Галерея Виктора Эммануила II

Возможно, самый красивый торговый центр в мире можно смело считать и самым дорогим. Но никто не запретит вам пройтись по галерее под крышей из стекла и стали и насладиться если не покупками, то хотя бы витринами.

А еще гости и жители города очень любят приманивать удачу, повернувшись на одной пятке на изображении быка в самом центре галереи, где пересекаются две основных улицы.

Посетить знаменитую галерею можно даже ночью

К слову, Галерея Виктора Эммануила II – один из первых европейских пассажей. А еще она открыта для посещения даже ночью.

  • Адрес: Piazza del Duomo
  • Время работы: круглосуточно

Площадь Читта-ди-Ломбардия

Еще одно сооружение из стали и стекла занимает огромную площадь в несколько тысяч квадратных метров. Самая большая крытая площадь в Европе окружена несколькими высокими зданиями, одно из которых достигает в высоту 161,3 метра.

Читта-ди-Ломбардия - самая большая крытая площадь в Европе

Кстати, не так давно вход на последний, 39-й этаж башни стал доступен для широкой публики. Подняться на головокружительную высоту и обозреть Милан с высоты птичьего полета можно каждое воскресенье с 10:00 до 18:00. И это абсолютно бесплатно.

  • Адрес: Piazza Città di Lombardia, 1
  • Часы работы: сама площадь: круглосуточно; башня – вс: 10:00-18:00

Городские парки

После долгой прогулки по городу всегда приятно укрыться от городской суеты в тени деревьев или посидеть у пруда. В Милане в вашем распоряжении сразу несколько парков со свободным входом.

Парк Семпионе славится многочисленными скульптурами и фонтанами, а в центральном парке Giardini Pubblici Indro Montanelli можно найти сразу три небольших озера.

Но мы бы порекомендовали обратить внимание на парк Сады Гуасталла (Giardini della Guastalla). Он еще не так облюбован туристами и оттого кажется особенно уютным. Главное украшение Садов Гуасталла – барочный пруд, окаймленный белой гранитной оградой.

Парк Семпионе славится многочисленными скульптурами и фонтанами

Парк Семпионе

  • Адрес: Piazza Sempione
  • Время работы: ежедневно с 06:30 до 21:00

Giardini Pubblici Indro Montanelli

  • Адрес: Bastioni di Porta Venezia
  • Время работы: ежедневно с 06:30 до 20:00

Giardini della Guastalla

  • Адрес: Via Francesco Sforza
  • Время работы: ежедневно с 07:00 до 21:00

Монументальное кладбище Милана

Конечно, многие посчитают, что кладбище – не лучшее место для прогулки, но Монументальное кладбище Милана не просто красивое – оно очень красивое. Об этом свидетельствует и тот факт, что его упоминают в десятке самых красивых кладбищ мира.

Здесь можно увидеть бронзовую версию «Тайной вечери» или миниатюрную копию греческого античного храма.

Монументальное кладбище Милана в десятке самых красивых кладбищ мира

В центральном павильоне кладбища, получившем название «Дом скорби», были похоронены многие известные писатели и музыканты, в том числе Джузеппе Верди и Алессандро Мандзони. А на еврейской части можно найти могилу отца Альберта Эйнштейна.

  • Адрес: Piazzale Cimitero Monumentale
  • Часы работы: вт-вс с 08:00 до 18:00

Полезные статьи о Милане

Photos by: blogoitaliano.com, Luca Volpi, Revol Web, G.dallorto.

alex

Последнее изменение статьи: 19 июня 2023

Маршрут по Риму
italian-language