Поезда из Генуи: вокзалы, расписание, билеты

Поезда из Генуи: вокзалы, расписание, билеты

Автор alex

Topics: Генуя

Генуя – один из важнейших туристических центров Италии, ворота в Лигурию и на курорты Итальянской Ривьеры. Из этой статьи Вы узнаете, как добраться на поезде из Генуи до Сан-Ремо или Рапалло, можно ли доехать по железной дороге до Милана или Ниццы, сколько времени на это понадобится и во сколько обойдутся такие поездки. Но перед тем, как переходить к поездам, сперва разберемся с вокзалами Генуи.

Содержание статьи
1. Вокзалы Генуи
2. Как добраться до вокзалов Генуи из аэропорта
3. Расписание поездов из Генуи
4. Поезда из Генуи до Милана
5. Поезда из Генуи до Ниццы
6. Поезда из Генуи до курортов Итальянской Ривьеры

Полезный совет: Даже если Вы приезжаете в Геную всего на 1 день, установите себе приложение с аудиогидом по городу для iPhone. Оно поможет Вам сэкономить более €100 на экскурсиях и увидеть в городе все самое главное.

В приложении более 2-х часов рассказов о городе, удобная карта, на которой отмечены все точки пешеходного маршрута, а также GPS, чтобы легко найти путь и достопримечательности. Притом, все это работает даже без интернета.

В пробной версии приложения бесплатно доступны 5 первых точек экскурсии, а весь маршрут из 54 объектов обойдется всего в €6. Это в десятки раз дешевле услуг живого гида. Скачать пробную версию на свой iPhone можно на этой странице.

Вокзалы Генуи

В Генуе есть два основных железнодорожных вокзала: Genova Piazza Principe и Genova Brignole. Вокзалы довольно большие, поэтому приезжать лучше заранее, чтобы не опоздать на поезд в поисках нужной платформы.

Вокзал Genova Piazza Principe находится в 1,5 км от центра города, а до знаменитого старого порта с его многочисленными достопримечательностями и можно дойти пешком за 10 минут.

За год центральная железнодорожная станция города обслуживает около 24 миллионов пассажиров.

На первом этаже расположены магазины, бар и fast food кафе, туалеты, аптека, стол находок. Верхние этажи занимают офисы, а выход на большинство платформ находится под землей

Рядом с вокзалом есть две парковки, а также остановки общественного транспорта.

Железнодорожный вокзал в Генуе

Вокзал Genova Piazza Principe находится в 1,5 км от центра города

Если Вы приезжаете в Геную на несколько часов, то вещи можно оставить в камере хранения, которая работает с 8:00 до 20:00.

Тарифы камеры хранения стандартные для Италии: за первые 5 часов вы заплатите 6 евро, с 6-го по 12-й час доплачивается 0,9 евро в час, после 12-го часа хранения – 0,4 евро в час.

Второй вокзал Genova Brignole находится по другую сторону от центра города и отдален от него примерно на 1 км. Здесь также есть свои кафе, пиццерии, туалеты, парковка и камера хранения с тарифами, как на вокзале Genova Piazza Principe.

В Genova Brignole есть свои кафе, пиццерии, парковка и камера хранения

Между двумя вокзалами Генуи каждые 5-10 минут курсирует электричка. Проехать нужно всего одну остановку, это займет около 7 минут. Билеты можно приобрести в кассах или автоматах на самом вокзале. Они обойдутся примерно в 1,3 Евро.

Также добраться от одного вокзала до другого можно на метро.




Как добраться до вокзалов Генуи из аэропорта

От Международного аэропорта Генуи имени Христофора Колумба до центра города регулярно следуют автобусы-шаттлы Volabus. Остановка находится справа от выхода из терминала.

По пути автобус делает остановку у ж/д вокзала Genova Piazza Principe и прибывает на вокзал Genova Brignole.

Автобус из аэропорта Генуи до города

Из аэропорта в центр города следуют автобусы-шаттлы Volabus

Первый автобус отправляется в город в 6:00, последний – в 23:30. Интервал движения – около часа, время в пути – 30 минут.

Билет стоит 6 евро и в течение часа действует на любой вид транспорта в черте города. Приобрести билет можно в кассе, автомате или непосредственно у водителя.

Есть еще один менее удобный, но более выгодный вариант – добраться на автобусе №124 до ж/д станции Genova-Sestri Ponente, а оттуда доехать на электричке до вокзала Genova Piazza Principe (15 минут).

Расписание автобусов в аэропорт Генуи

Первый Volabus отправляется в город в 6:00, последний - в 23:30

Такая поездка обойдется вам всего в 2 евро (билет действует в течение часа на любой вид транспорта). Автобусы №124 работают с 6 утра до 19 вечера.

Тех, кто прилетает ночью или путешествует большой компанией, выручит такси. Подобрать подходящий вариант и заказать машину можно на этой странице.

Подробнее о том, как добраться из аэропорта Генуи до центра города, BlogoItaliano писал здесь.

Расписание поездов из Генуи

Вокзалы в Генуе нельзя отнести к самым загруженным в Италии, но и здесь есть риск потерять время в очередях – особенно в туристический сезон.

Поэтому расписание поездов из Генуи до ближайших курортов лучше уточнять заранее: на сайте компаний-перевозчиков или с помощью сервиса Omio.ru.

Кстати, покупая через Omio билеты на сумму более 40 Евро, Вы можете получить скидку 10 Евро. Подробно о том, как это сделать мы написали в отдельной статье Как за 5 минут получить скидку 10 Евро на поездах в Италии.

Расписание поездов из Генуи лучше уточнять заранее

Последний хорош тем, что отслеживает расписание не только Trenitalia, но и других компаний (в том числе проходящие поезда из Франции), у которых нередко билеты значительно дешевле.

Кроме того, помните, что если Вы путешествуете скорыми поездами, то чем раньше вы покупаете билет, тем дешевле он вам обходится.

Поезда из Генуи до Милана

Расстояние между Генуей и Миланом составляет 119 км по прямой. Ежедневно в направлении Милана из Генуи следуют порядка 30 поездов.

Поезда курсируют с 6 утра до 22 вечера с интервалом от получаса до часа. Отправляются с вокзала Genova Piazza Principe и прибывают на вокзал Milano Centrale (исключение – один утренний рейс до Milano S. Cristoforo).

Поезда из Генуи до Милана

Ежедневно из Генуи в Милан следуют порядка 30 поездов

В пути вы проведете от 1,5 до 3 часов в зависимости от выбранного типа поезда. Скоростные поезда и междугородние Intercity преодолевают расстояние между Генуей и Миланом чуть быстрее, региональные – Regionale и Regionale Veloce – чуть медленнее.

Стоимость билетов варьируется от 13 до 22  евро.

Более детально о том, как добраться из Генуи до Милана BlogoItaliano написал в этой статье.




Поезда из Генуи до Ниццы

Геную и Ниццу разделяют 153 км по прямой. Утром, днем и вечером в сторону Ниццы из Генуи отправляется поезд компании Thello.

Билеты стоят 28-30 евро. Время в пути – 3 часа. Отправление с вокзала Genova Piazza Principe, прибытие – на вокзал Ницца Ville.




Поезда из Генуи до курортов Итальянской Ривьеры

Расстояние от Генуи до одного из главных курортов Итальянской Ривьеры (Сан-Ремо) 114 км по прямой. До Сан-Ремо, так же как и до многих других городов на побережье Лигурийского моря, тоже можно добраться на поезде.

Расстояние из Генуи до Сан-Ремо поезд преодолевает за 2-3 часа

Правда, в этом направлении поезда отправляются только утром. До ближайших курортов можно добраться за час, до Сан-Ремо – за 2-3 часа.

Цена билета варьируется от 3 до 18 евро в зависимости от направления и выбранного типа поезда (скоростной или региональный).





Photos by: blogoitaliano.com.

alex

Последнее изменение статьи: 1 декабря 2023

Маршрут по Риму