Что посмотреть во Флоренции самостоятельно за 3 часа, 1, 2, 3 и 4 дня

Что посмотреть во Флоренции самостоятельно за 3 часа, 1, 2, 3 и 4 дня

Автор alex

Topics: Флоренция

Во Флоренции проживает всего около 400 тысяч человек, но достопримечательностей здесь столько, что, немудрено растеряться от их изобилия. Ведь одних только музеев во Флоренции более 70, притом некоторые из них входят в когорту наиболее посещаемых в Италии. Чтобы вы успели взять максимум от своей поездки в столицу Тосканы, BlogoItaliano составил готовый набор идей, что посмотреть во Флоренции за несколько часов, 1, 2, 3 или 4 дня.

Содержание статьи
1. Что посмотреть во Флоренции за несколько часов
2. Что посмотреть за 1 день
3. Что посмотреть за 2 дня
4. Что посмотреть за 3 дня
5. Что посмотреть за 4 дня
6. Полезные советы для Флоренции

Что посмотреть во Флоренции за несколько часов

Сразу оговоримся, что смотреть Флоренцию за несколько часов – это катастрофически мало. На город желательно выделять не менее 1-го дня, а лучше 2 или даже 3.

Если вы прилетаете в аэропорт Флоренции или Пизы на самолете, стоит учесть, что минимум час вам нужно оставить на дорогу из аэропорта до города.

Что посмотреть во Флоренции самостоятельно, Баптистерий Сан-Джованни

Баптистерий Сан-Джованни – одно из самых первых строений в городе

Как бы Вы ни ехали, все транспортные коммуникации во Флоренции завязаны на главный железнодорожный вокзал – Санта Мария Новелла, от которого до основных достопримечательностей «рукой подать».

Во всех деталях, как добираться из аэропортов, BlogoItaliano уже написал отдельные подробные статьи для терминалов во Флоренции и Пизе, поэтому сейчас не будем повторяться.

Если же Вы прибываете во Флоренцию на поезде из других городов Италии, то все еще проще – в 90% случаев Вы прибудете как раз на Санта Мария Новелла.

Мост Понте Веккьо во Флоренции

Понте Веккьо – самый старый и самый известный мост города

Едва покинув здание вокзала, вы тут же окажетесь перед первой достопримечательностью Флоренции – одной из старейших церквей, по имени которой и назван главный железнодорожный узел города. Церковь Санта-Мария-Новелла была возведена в конце XIV-начале XV веков.

Какие достопримечательности вы увидите дальше, зависит от того, каким временем вы располагаете. Чтобы по-быстрому обойти пешком самые важные места в историческом центре города понадобится 2-3 часа. Правда, осмотр будет очень беглый и поверхностный.

Оставшееся время [если таковое будет] можно провести, посетив одну из двух главных галерей Флоренции [Уффици или Академии ]. Чтобы не терять время в очередях, где вполне можно простоять несколько часов, входные билеты лучше приобретать заранее – через интернет. Сделать это можно по ссылкам ниже.

Но не будем забегать вперед. Итак, полюбовавшись церковью Санта-Мария-Новелла, рекомендуем спуститься по Via Panzani до улицы Via del Giglio, повернуть налево и дойти до базилики Сан-Лоренцо.

Базилика примечательна тем, что здесь покоятся останки практически всех представителей семейства Медичи, а надгробия для фамильного склепа изготавливал сам Микеланджело.

Обогнув базилику Сан-Лоренцо, Вы увидите скульптуру Джованни делле Банде Нере, а за ней через дорогу – Палаццо Медичи-Рикардо с небольшим садом. Этот дворец стал первым светским зданием в городе, выполненным в стиле раннего Ренессанса.

Далее стоит пройти по улице Via de Gori вдоль дворца и свернуть направо на улицу Via de Martelli, которая выведет Вас к самой главной достопримечательности Флоренции – собору Санта-Мария-дель-Фьоре.

Здесь вы можете зайти в сам Собор, подняться на 42-метровый купол или 85-метровую колокольню Джотто, посетить расположенный поблизости музей Опера-дель-Дуомо, где сегодня хранятся практически все подлинники шедевров Микеланджело и Донателло, некогда украшавшие собор, а также заглянуть в баптистерий Сан-Джованни, возведенный еще в V веке.

Достопримечательности Флоренции, Палаццо Веккьо

Скульптуры у входа в Палаццо Веккьо

Via de Martelli, которая плавно переходит в Via de Calzaiuoli, вскоре приведут нас к площади Синьории, которую называют «музеем под открытым небом».

Перед Палаццо Веккьо вашему взору предстанет целая галерея скульптур Микеланджело и Донателло, а также фонтан Нептуна.

Пройдя от площади Синьории сквозь двор у Галереи Уффици, Вы выйдете к берегу реки Арно недалеко от одного из самых знаменитых мостов Италии – Понте Веккьо, сохранившего свой облик еще с XIV века.

Как и 7 веков назад, здесь идет оживленная торговля, разве что в ходу теперь не мясные, а ювелирные изделия.

Перейдя мост Понте Веккьо, стоит направиться по улице Via de Guicciardini ко дворцу Питти, строительство которого предприимчивый банкир Луи Питти так и не смог завершить.

Зато жена герцога Козимо I Медичи Элеонора Толедская, получившая дворец во владение после смерти банкира, обустроила не только само здание, но и земли вокруг. Так здесь появились знаменитые сады Боболи с фонтанами, дорожками и видом на Флоренцию с холма.

Прогулка по садам Боболи выведет вас к Порта Романа – Римским воротам, некогда бывшим самой южной точкой средневековой Флоренции.

Отсюда по улице Via de Sirragli вернемся к реке Арно, обратив по дороге внимание на базилику Санто-Спирито, где можно увидеть работы Филиппино Липпи и Микеланджело, а в музее Романо – слева от храма – «Тайную Вечерю» Андреа Орканьи, вдохновившую Леонардо да Винчи на создание одной из самых знаменитых его работ.

Перейдем реку Арно по мосту Ponte alla Caraia и с площади Piazza Caria Goldoni выйдем на улицу Via dei Fossi которая приведет нас обратно к площади Santa Maria Novella и одноименному вокзалу – стартовой точке короткой прогулки по Флоренции за несколько часов.

Что посмотреть во Флоренции за 1 день

На BlogoItaliano уже была подробнейшая статья о том, что посмотреть во Флоренции за 1 день, поэтому ее вполне можно использовать как готовое руководство к действию.

В рамках целого дня Вы успеете гораздо больше и сможете не только «пробежаться» по городу, но и посетить галерею Уффици, Барджелло и делла Академия (или хотя бы одну из них!), чтобы собственными глазами увидеть шедевры великих художников Италии.

Галерея Уффици находится рядом с Палаццо Веккьо и хранит полотна Рафаэля, Леонардо да Винчи, Боттичелли и Караваджо. Этот музей славится не только своей коллекцией, но и очередями, так что билеты лучше покупать заранее через интернет.

Недалеко от площади Синьории на улице Via del Proconsolo расположился и Национальный музей Барджелло с ценной коллекцией скульптур, в том числе авторства Донателло и Челлини.

Площадь Синьории во Флоренции

Фонтан Нептуна на площади Синьории

К Галерее Академии, где находится оригинал статуи Микеланджело «Давид», ведёт улица Via Ricasoli. Отсюда рукой подать и до Палаццо Медичи-Риккарди.

Заслуживает особого внимания и базилика Санта-Кроче, где похоронены великие флорентийцы. Только одна могила здесь так и пустует до сих пор – это могила Данте, изгнанного из Флоренции и похороненного в Равенне, откуда тело поэта так и не вернулось на родину.

На противоположном берегу реки Арно – почти напротив базилики Санта Кроче – с площади Микеланджело открывается прекрасный вид на весь город.

Рекомендуем приходить сюда ближе к вечеру, чтобы полюбоваться Флоренцией в лучах заходящего солнца. Даже если у Вас всего 1 день во Флоренции, то площадь Микеланджело стоит посетить непременно.

Что посмотреть во Флоренции за 2 дня

2 дня во Флоренции – отличная возможность посетить не одну, а несколько художественных галерей без спешки и суеты. Или заглянуть в те музеи, на которые обычно не хватает времени в погоне за главными достопримечательностями.

Вот лишь несколько идей, что посмотреть во Флоренции за 2 дня, которые можно взять на заметку:

  • Музей Галилео Галилея на Piazza dei Giudici – это настоящий экскурс в историю науки с огромным количеством экспонатов, так или иначе связанных с деятельностью ученых прошлых веков.
  • В музее Леонардо да Винчи на Via dei Servi, 66/68R представлены чертежи его изобретений и их реальные воплощения. Видеоролики демонстрируют действия механизмов, многие из которых надолго опередили свое время.
  • Дом-музей Данте на Via Santa Margherita выглядит очень древним, но был построен лишь в XX веке – правда, действительно на том самом месте, где, по мнению историков и археологов, находился «подлинник».

Базилику Санта-Кроче называют «Пантеоном Флоренции»

Что посмотреть во Флоренции за 3 дня

Если ваше пребывание во Флоренции не обещает быть коротким, стоит подумать о том, чтобы приобрести билет на экскурсионный автобус.

Такой «проездной» позволит вам выходить из автобуса и садиться на него обратно неограниченное количество раз в течение 1, 2 или 3 дней – в зависимости от выбранного маршрута.

При этом в салоне двухэтажного автобуса аудиогид на русском и еще 7 языках расскажет Вам обо всех главных достопримечательностях Флоренции, а всегда доступный wi-fi позволит тут же поделиться с друзьями фотографиями с верхней открытой площадки.

Мост Святой Троицы (Санта-Тринита) через реку Арно

Определенно стоит выделить время и на дегустационный тур в винодельческий регион Кьянти, где вас ждет экскурсия в винный погреб и знакомство с изысканными вкусами местных вин и закусок.

В программу такого тура часто входит посещение какого-нибудь из близлежащих к Флоренции городков, например, крепости Монтериджоне, воспетой в «Божественной комедии» Данте.

Что посмотреть во Флоренции за 4 дня

4 дня во Флоренции – это прекрасная возможность исследовать не только сам город, но и регион Тоскана в целом. Мы перечислим лишь три наиболее популярных направления для загородного путешествия из Флоренции, но на самом деле вариантов гораздо больше.

Первое – это, конечно, Пиза со знаменитой падающей башней, собором Duomo di Santa Maria Assunta и старинным кладбищем Кампосанте Монументале.

На верхней площадке Башни Гуиниджи в Лукке растут дубы

Есть экскурсии, в рамках которых можно осмотреть не только Пизу, но и не менее интересный город Лукка с бесчисленным количеством башен, на одной из которых растут многовековые дубы – это знаменитая башня Гуиниджи. Здесь сохранился собор VI века и площадь амфитеатра, где когда-то проходили гладиаторские бои.

Второе – города Сиена и Сан-Джиминьяно, в которых бережно хранится дух прошлого. Сан-Джиминьяно любят за башни и крепостные стены, а Сиену – за готические шпили и арки.

Говорят, в Сиене нет ни одного современного здания – только старинные сооружения, соборы и площади, пережившие не одно поколение сиенцев.

Городок Сан-Джиминьяно до наших дней сохранил средневековый облик

Наконец, третье – это Чинкве-Терре – заповедная зона, включенная в список Всемирного наследия Юнеско.

Это не один, а целых пять городков, расположившихся прямо на скалистых обрывах Лигурийского моря. Зрелище поистине уникальное и достойное внимания.

Больше деталей о каждой поездке можно найти в нашей статье 5 самых популярных экскурсий из Флоренции на 1 день., а описания двух наиболее популярных выездных экскурсий из Флоренции можно отыскать здесь [Сан-Джиминьяно, Сиена, Кьянти] и тут [Пиза, Сиена, Сан-Джиминьяно и дегустация].

Полезные советы для Флоренции

Во Флоренции достаточно дорогие отели и аренда жилья даже по меркам недешевой Италии. Но при этом многие отели, не успевшие заранее распродать номера, регулярно проводят распродажи. На таких распродажах можно сэкономить до 60-70% от обычной стоимости жилья. Актуальные «горячие» предложения отелей во Флоренции можно отыскать на карте ниже.




На сколько бы дней Вы ни приезжали во Флоренцию, Вы возьмете от города гораздо больше, если прогуляетесь по нему вместе с гидом. Отзыв и контакты гида, которая показывала нам город в первый приезд, можно найти в этой статье.

Еще одно готовое решение, которое сэкономит Вам кучу времени во Флоренции – готовый маршрут по городу от BlogoItaliano.  Он рассчитан на 1 день, но Вы вполне можете как ужать его до нескольких часов, так и растянуть на 2, а то и 3 дня.

В комплекте с маршрутом идут готовые метки для приложения maps.me. Они позволят за несколько минут перенести карту прогулки со всеми главными достопримечательностями к себе в смартфон и легко ориентироваться в городе даже без интернета.

Более подробно с маршрутами BlogoItaliano по самым интересным городам Италии можно ознакомиться на этой странице.

alex

Последнее изменение статьи: 1 декабря 2023

Маршрут по Риму