Что посмотреть в Болонье самостоятельно за 1 день

Что посмотреть в Болонье самостоятельно за 1 день

Автор alex

Topics: Болонья

Что посмотреть в Болонье за 1 день самостоятельно, если Вы в городе впервые. Столице региона Эмилия-Романья есть чем увлечь любознательного туриста, и BlogoItaliano подготовил для Вас краткий маршрут с главными достопримечательностями города. Поскольку Болонья – это фактически музей под открытым небом, многие ее наиболее интересные места можно осмотреть бесплатно. Чтобы успеть их обойти, от Вас потребуется только время и желание.

Содержание статьи
1. От Болонья Централе до Пьяцца Маджоре
2. От пьяцца Маджоре до башен Азинелли и Гаризенда
3. От падающих башен до Национальной Пинакотеки

Полезный совет: Планируя поездку в Болонью, обязательно установите себе аудиогид по городу для iPhone [ссылка].

Маршрут аудио экскурсии проходит через 54 главных достопримечательности Болоньи. Все они отмечены на удобной встроенной карте, GPS позволит легко отыскать все точки, а само приложение может работать оффлайн даже без интернета.

В пробной версии аудиогида первые 5 точек можно прослушать бесплатно, а полная версия обойдется всего порядка 6 Евро. Это в 10-30 раз дешевле аналогичных живых экскурсий. Скачать пробную версию аудиогида на свой iPhone можно на этой странице.

От Болонья Централе до Пьяцца Маджоре

Начинать знакомство с Болоньей удобней всего с центрального вокзала города Bologna Centrale, считающегося одним из главных железнодорожных узлов во всей Италии.

Став спиной к главному входу в здание вокзала, уверенно поворачивайте налево и двигайтесь по Viale Pietro Pietramellara до  площади 20 сентября (Piazza XX Settembre).

Вокзал Болонья

Большинство туристов начинают знакомство с Болоньей с ее вокзала

Площадь плавно перетекает в главную городскую улицу – Независимости – Via dell’Indipenza, протянувшуюся почти на километр до центральной площади Маджоре.

На Via dell’Indipenza расположились десятки бутиков и магазинов, так что поклонники шоппинга точно будут в восторге. В чем-то даже римская Via del Corso ей уступает.

Первая остановка на пути – кафедральный собор Святого Петра. Непременно зайдите внутрь, чтобы полюбоваться великолепным убранством одного из важнейших храмов Болоньи.

Собор Святого Петра в Болонье

Собор Святого Петра в Болонье поражает своими интерьерами

Своды центрального нефа украшают фрески работы Просперо Фонтана, Маркантонио Франческини, Лудовико Карраччи и Донато Крети.

Конечно, невозможно пройти мимо скульптурной композиции «Оплакивание усопшего Христа» Альфонсо Ломбарди. Удивительно, насколько изящно и тонко можно воплотить в камне всю гамму человеческих эмоций.

Осмотрев залы собора, поднимитесь на его колокольню: панорама города с высоты 70 м – очень завораживающее зрелище. Вход на смотровую площадку стоит 2 евро. Правда, работает она лишь по субботам.

Площадь Нептуна

Площадь Нептуна украшает один из самых известных фонтанов мира

В собор же можно заходить совершенно свободно каждый день, за исключением религиозных праздников и богослужений.

Совсем рядом с собором Сан-Пьетро находится площадь Нептуна, в центре которой высится одноименная скульптура XVI в., венчающая замысловатый фонтан.

Этот яркий пример маньеризма принадлежит руке скульптора Джованни да Болонья или, как его называли, Джамболонье. А на восточной стороне площади виден палаццо Энцо – дворец, в котором на 23 года был заключен король Сардинии Энцо.

Что посмотреть в Болонье самостоятельно за 1 день

Фонтан Нептуна – одна из визитных карточек города

Пройдя еще немного вперед, Вы окажетесь на пьяцца Маджоре – главной площади города.

Со всех сторон она ограничена старинными палаццо, из которых выделяются Дворец Градоправления (Palazzo del Podestà, 1201 г.) и Дворец коммуны 1290 г. с примыкающим к нему палаццо д`Аккурсио, где располагается муниципалитет и музей Моранди.

Из того, что стоит обязательно посмотреть на главной площади Болоньи – Базилика Сан-Петронио. Это грандиозное сооружение строилось на протяжении двух с половиной столетий, однако так и не было доведено до конца. Храм посвящен покровителю Болоньи святому Петронию, некогда служившему здесь епископом.

Базилика Святого Петрония Болонья

Базилика Святого Петрония

По идее городских властей размеры храма должны были превысить даже собор Святого Петра в Ватикане, но после вмешательства папы римского амбиции пришлось все же поумерить.

В этой базилике находится старейший в Италии орган, созданный в 1475 г. тосканским мастером Лоренцо ди Джакомо.

От пьяцца Маджоре до башен Азинелли и Гаризенда

Следующий объект, который стоит посмотреть в Болонье, даже если Вы здесь самостоятельно и всего на 1 день – Археологический музей. Он находится прямо возле Базилики Сан-Петронио, поэтому долго его искать не придется.

На территории Болоньи когда-то располагались древние поселения этрусков, и все находки, обнаруженные на раскопках в черте города и его окрестностях, выставлены здесь.

Пьяцца Маджоре в Болонье

Пьяцца Маджоре – главная площадь Болоньи

Помимо, собственно, этрусских артефактов, в музее заслуживают внимания и другие коллекции: египетская, греческая, древнеримская, галльская – в общей сложности 8 секций.

Буквально в 200 метрах от Музея находится еще одна значимая базилика города. Это храм Сан-Доменико, принадлежащий ордену доминиканцев, в котором покоятся мощи его основателя святого Доминика.

Следующая точка, которой стоит уделить внимание в Болонье –  храмовый комплекс Санто-Стефано. Он представляет собой несколько связанных воедино церквей и религиозных сооружений.

Санто-Стефано

План Санто-Стефано напоминает устройство Храма Гроба Господня в Иерусалиме

План Санто-Стефано повторяет устройство храма Гроба Господня в Иерусалиме, и это одно из самых близких по замыслу его воплощений на территории Европы.

Большинство построек комплекса относятся к средневековью, хотя в Новое время было проведено немало реконструкций.

Стены комплекса хранят в себе множество старинных и уникальных памятников культуры: иконы, скульптуры, фрески и христианские святыни. Все это можно осмотреть совершенно бесплатно.

Что еще стоит обязательно посмотреть в Болонье за 1 день, так это средневековые небоскребы – «падающие» башни Азинелли и Гаризенда. От Санто-Стефано до них легко добраться пешком по одноименной улице Via Santo Stefano.

Башни Азинелли и Гаризенда

Со смотровой площадки на башне Азинелли можно увидеть весь город

Как и сейчас, в те времена доказательством состоятельности и высокого статуса служила недвижимость, да как можно ближе к центру города. Правда, в Болонье она измерялась не столько квадратными метрами, сколько высотой.

Знатные семьи строили такие башни по всему городу. Большинство из них не выдержали испытания веками и разрушились, а вот Азинелли и Гаризенда стоят до сих пор. Последнюю, впрочем, пришлось 3 раза укорачивать, пока она и в самом деле не упала.

Если не страшно преодолеть почти 500 ступеней, поднимитесь на смотровую площадку (ссылка на билеты + дегустацию) – лучшего места для панорамы города придумать невозможно.

От падающих башен до Национальной Пинакотеки

Отдышавшись после сурового подъема, пойдем дальше по via Zamboni к альма-матер всея Италии – Болонскому университету, старейшему в Европе.

По пути к нему можно заглянуть в еще одну примечательную базилику Сан-Джакомо Маджоре и полюбоваться фресками XV в., она находится по правую сторону улицы.

Болонский университет

Болонский университет в списках самых престижных вузов мира

Петрарка, Боккаччо, Данте, Коперник – величайшие представители своих эпох сидели на скамьях Болонского университета. И сегодня он продолжает занимать лидирующие позиции в списках самых престижных вузов мира.

Территория университета открыта для всех желающих, поэтому без стеснения можно зайти внутрь и проникнуться атмосферой этого места, для кого-то беззаботной, а для кого-то – внушающей трепет и величественной.

А теперь, вдохновленные и просветленные, двинемся к конечной точке прогулки по древней Болонье. Вернувшись на via Zamboni, пройдем еще немного вперед до площади Витторио Пунтони, на которой находится здание Национальной пинакотеки.

Портики Болоньи

По протяженности портиков Болонья на первом месте в мире

Эта художественная галерея относится к тем местам, которые точно стоит посмотреть в Болонье. В ее коллекции хранятся полотна многих видных представителей живописи. Среди них работы Джотто, Рафаэля, ван Гога, Рубенса, Тициана, Леонардо и других.

Закончить день насыщенной прогулки лучше всего колоритным ужином в стиле «аля Болоньезе». Все-таки, далеко не каждый итальянский регион дал миру столько кулинарных изысков, сколько умудрилась терракотовая столица региона Эмилия-Романья.

alex

Последнее изменение статьи: 22 февраля 2024

Маршрут по Риму